Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Тринадцать поводов полюбить пятницу, 13

Источник: "Сегодня"
  • 1 / 7
  • 2 / 7
    Начальник поезда №13 работает и по пятницам
  • 3 / 7
    13, 13 и 13 . Чертова дюжина в дате рождения и номере паспорта
  • 4 / 7
    Рожденная 13-го. Черным котам Алла предпочитает рыжих
  • 5 / 7
    Без магии. Руся (в центре) на экзаменах вытаскивает 13
  • 6 / 7
    Валерий: =Не получается даже в лотерею выиграть=
  • 7 / 7
    Салон однажды =поколотили= футбольные фанаты

Мы проверили, как ездится на 13-м поезде и как живут рожденные 13 числа.

Число 13 издавна называют «чертовой дюжиной» и считают, что оно притягивает несчастья. А уж если оно, как сегодня, совпадает с пятницей, иначе как «черным» день не называют. Мы решили проверить, действительно ли 13 несет огорчения: поговорили с теми, кто родился в этот день, или живет (работает) рядом с этим числом. Но прежде, чем рассказать их истории, предоставим слово нумерологам и знатокам науки фэн-шуй.

Заметим, что этот год по-своему уникален. Ежегодно бывает хоть одна «пятница, 13», а в 2009-м их аж три. Подобное трехкратное повторение «чертового дня» случается лишь раз в несколько лет, а то и раз в десятилетие, и, по мнению экспертов, не предвещает ничего доброго. Три «пятницы, 13» выпадали и в 1998 году, знаменитом своим дефолтом, и в 1987-м, памятном «черным понедельником» (день, в который произошло самое большое падение индекса Доу-Джонса).

По мнению астролога Влада Росса, 2009-й сулит нашей стране кардинальные перемены. «13 — это преображение, возрождение через смерть, не зря Иисус был 13-м после 12 апостолов. Скоро радикально сменятся лидеры страны, и дело не только в грядущих выборах. Например, планета Юлии Тимошенко — Марс, и ее «цикл власти» — 2—3 года — как раз сейчас заканчивается. Ведь в 2005-м она получила эту должность, потом потеряла, в 2007-м вновь стала главой Кабмина и сейчас должна отойти от власти», — считает Влад и успокаивает: «До нового года особых катастроф в Украине не будет, эпидемия утихнет, а падения доллара стоит ждать в 2012 году, когда Америку постигнут перемены, сравнимые с «перестройкой» Горбачева. В это время курс нашей и заокеанской валюты может быть 1 к 1».

Но вернемся к чертовой дюжине. «13 является символом борьбы, оно создает препятствия и заставляет их преодолевать. Но это не столько доставляет неприятности, сколько дает стимул к развитию», — считает астронумеролог Ирина Южная.

По мнению эксперта фэн-шуй Виктории Хилинич, роковое число на двери может привести к проблемам с водой, скажем, будут вечно протекать краны. Но побороть эту «черную магию» легко — достаточно поставить между цифрами точку или черточку. Хотя бы ручкой или мелом. Еще один совет дает нумеролог Людмила Савина: «Главное, не дата на календаре, а с какими мыслями мы просыпаемся! Думайте о хорошем!».

 

«СЕГОДНЯ ДЕНЬ ДЛЯ ВЕСЕЛЬЯ»

 

«Мне кажется, что пятница, 13 для большинства людей — повод для веселья, это такой «киношный» день, — считает нардеп Ольга Герасимьюк, и признается, что раз в месяц, именно 13-го числа, она вместе с другом проводит вечер в одном из столичных ресторанов, и пятницы — не исключение. Примечательно, что в этом году традиции исполняется 13 лет, и «юбилей» Ольга волей судьбы отметит в Париже.

«Если вдруг, как в этом месяце, праздник отменяется, то администраторы ресторана даже беспокоятся, звонят, спрашивают, не случилось ли чего», — улыбается Ольга. По ее словам, именно в этот день в 1996 году случилась кардинальная перемена в ее личной жизни, какая именно — признаться не пожелала.

Как говорит Герасимьюк, 13-й номер в партийном списке — гарантия того, что человек попадет в ВР. «Хотя я слышала, что в парламентах некоторых стран на эту цифру «табу». У нас к этому относятся более спокойно», — говорит Ольга.

Тем не менее, и в нашем «вече» имеет место мистика. 13-й номер в Партии Регионов — Владимир Рыбак (экс-мэр Донецка), 13-й в НУНС — Александр Омельченко (экс-мэр Киева), 13-й «бютовец» — Евгений Суслов (экс-мэр Сквиры, райцентра в Киевской области). Почему так случилось? Рационально объяснить это невозможно. Специалисты говорят, что, либо правление этих людей было очень сложным, что и вылилось в номер партийного списка, то ли это — настоящие счастливчики, «отмеченные» свыше, ведь в Украине многие считают цифру 13 счастливой.

 

ВЯЧЕСЛАВ ШЕВЧУК: «СВЕТЛАЯ ПОЛОСА И ТЕМНАЯ К 13 НЕ ПРИВЯЗАНА»

 

Спортсмены традиционно считаются людьми суеверными. Говорят, что число 13 не любил легендарный тренер «Динамо» Валерий Лобановский, да и сейчас в этой команде нет игрока с таким номером. А вот в сборной Украины и в донецком «Шахтере» «вакансия закрыта». Этот номер красуется на футболке одного и того же игрока — Вячеслава Шевчука. Причем любопытно, что родился этот защитник 13 мая (правда, не в пятницу, а в воскресенье).

«Ну, тринадцать и тринадцать — обычное число. Пришел в команду, был свободен этот номер, я его взял. Дадут другой — никаких проблем», — говорит футболист. Больше или меньше везет с такой футболкой, Вячеслав не обращает внимания, говорит, что как и у всех людей, у него бывает светлая полоса — темная полоса, и к датам это не привязано.

А вот шахматист Гарри Каспаров считает 13 счастливым числом. Он родился 13 апреля, стал 13-м чемпионом мира в 1985 году (8 + 5 = 13). Причем выиграл свой титул, победив Анатолия Карпова со счетом 13—11.

 

ПАССАЖИРЫ НЕ БОЯТСЯ СОСТАВА ИМ. ЧЕРТОВОЙ ДЮЖИНЫ

 

В Украине нет 13-го авиарейса, а вот поезд с таким номером существует. Этот бесстрашный состав курсирует между Харьковом и Ужгородом. Мы поговорили с его начальником, Василием Тачаком: «Я вот уже 8 лет работаю именно на этом маршруте, но ни одно привидение по вагонам не бродило, и на рельсы не бросался ни один пассажир. Проводницы 13 вагона тоже не обращают внимания на совпадение и до сих пор никто не отказывался сесть на 13-е место в их вагоне. Хотя нам приходилось и в пятницу, 13-го совершать рейсы», — говорит Василий. И только он произносит это, поезд на две минуты раньше положенного трогается вместе с нами на борту! Срываем стоп-кран и спешно прощаемся с хозяевами с одной только мыслью: «Вот тебе и 13-й состав!».

К слову, у королевы Елизаветы Второй есть страх перед «железнодорожным» 13. Когда ее поезд во время одного из путешествий пришел на 13 путь, она не пожелала выйти из вагона. И сделала это только тогда, когда поезд прибыл к 12 платформе.

 

РОДИЛИСЬ, ЖЕНИЛИСЬ, ПОСЕЛИЛИСЬ С 13-Ю

 

Если для большинства из нас пятница, 13 — экзотика и повод для суеверий, то некоторые в этот день вспоминают о своем дне рождения. Предприниматель из Черновцов Петр Гостюк родился 13 июля, именно в «черную пятницу», а сегодня он будет отмечать 15 лет свадьбы. «Ни жена, ни гости тогда даты не испугались, а запомнилось веселье чудесным первым снегом», — рассказывает Петр. На наш вопрос: не хочет ли он подарить супруге подарок, связанный с «чертовой дюжиной», Петр риторически спросил: «А разве цифры — это главное в семейной жизни?».

Киевлянин Юрий Ниценко говорит, что мало того, что родился в пятницу 13, так еще и в 69-м году — дескать, две шестерки, одна из которых перевернутая. «Но по натуре я оптимист, а с таким совпадением — всегда есть о чем поговорить во время знакомства. Хоть в гороскопы я не верю, на число 13 мне везет. Однажды долго не хотели давать визу в Австрию, и благополучно все решилось именно 13-го, да и живу я в 13 квартире, а на работе в договорах часто возьмет да и проскользнет это же число», — рассказывает Юрий, который работает маркетологом. Особой мистики в его жизни не было, разве что однажды он увидел в небе НЛО, да и то на поверку оно оказалось прожекторами ночного клуба.

 

13-Й БИЛЕТ

 

«Мама моего рождения не затягивала, чтобы родить 14, но и не торопила, чтобы получилось 12, — рассказывает жительница Кременчуга Алла Моисеенко. — Да и вообще, число 13 у меня, скорее, счастливое, чем несчастное. И чем бы я не занималась, особенно бросается в глаза. Например, запомнилось, что трижды вытягивала на экзаменах в техникуме билеты с таким номером — и они всегда оказывались легкими. Можно было бы и учить впредь только 13-е, но я была старостой, провалиться никак нельзя было — приходилось учить все. Поэтому странно было, когда на заводе, на котором я работала, в пятницы, 13-е, на мои приветствия бурчали: «Да какой же он добрый день — ведь «чертова пятница»! Вообще, в советские времена люди, кажется, были более суеверны, чем сейчас. Попробовали бы вы тогда мимо соседки с пустыми ведрами пройти! Так это ж обиды на всю жизнь!».

Кстати, везет на 13-е билеты не только Алле. Студентка из Винницы Руся Юркова, родившаяся 13 августа, признается, что даже несколько раз учила ответы только на этот билет — и срабатывало! Да и с 16-летней студенткой техникума Кристиной (появилась на свет 13 февраля) из города Шостка такое приключалось. Но еще более невероятное совпадение в ее жизни — две «13», красующиеся в серии паспорта.

 

ВЕЗЕНИЕ

 

Нельзя сказать, что число 13 приносило одни удачи 41-летнему жителю Житомирской области Валерию Геннадьевичу, который родился 13 июля. «Никакого особого везения нет, — признается Валерий. — Все обычно. Есть черная, есть белая полоса. Не получается даже в лотерею выиграть!» Однако число 13 сильно связано с судьбой Валерия. Свою вторую половину он нашел в доме №13, где сейчас и живет его семья. Его папа тоже родился 13-го числа, как и бабушка его жены.

А вот родившийся в пятницу 13-го мая 1983 года одессит Антон Барабуль признался, что в казино выиграл несколько тысяч долларов. И ставил, сами понимаете на какую цифру. «Меня преследует 13, и это прекрасно», — говорит парень.

 

КОРНИ СУЕВЕРИЯ

 

Все наши собеседники признавались, что относятся к 13-ти, как обыкновенному числу, но иногда и они задумываются: откуда у числа такая слава? Алла Моисеенко считает, что у этой даты религиозные корни — именно в пятницу распяли Христа, у которого было 12 учеников, плюс он сам. Вот советские люди этого числа и боялись — ведь подсознательно атеизм многими воспринимался как грех.

 

В ТРИНАДЦАТОМ ТРОЛЛЕЙБУСЕ БОЯЛИСЬ РАБОТАТЬ

 

Единственный в Украине троллейбус, у которого маршрут 13, а номер 313, работает на одной из самых длинных улиц Харькова, на Московском проспекте. Тринадцатых троллейбусов на маршруте три. В одном из них хозяйничает женщина. Мария Рогачова работает водителем на этом маршруте уже почти десять лет. Как рассказывает, сама напросилась, когда узнала, что дают новую машину. «Все отказывались, а я согласилась, — смеется женщина. — С машиной мне только везло, за все время работы один всего раз только спустило колесо, это при том, что у других такие неприятности по несколько раз в год». Постоянные пассажиры троллейбуса тоже на маршрут не жалуются — удобный, комфортный, единственное, что редко ходит, долго нужно выглядывать. «Поэтому вечернее время здесь называется «ад» — говорит пенсионерка Тамара Стороженко. — Лет пять назад троллейбус сильно «поколотили» футбольные фанаты, после проигрыша их команды — номер сперли, стекла повыбивали, кресла подожгли. Кстати, было это 13-го.

 

УДАЧИ КОВАРНОГО ЧИСЛА

 

Единой версии о том, почему так несчастлив союз пятницы и числа 13, нет. По легенде, в этот день Ева дала Адаму яблоко, Каин убил Авеля, а на Тайной вечере собралось 13 человек. В пантеоне скандинавских богов 13-й — коварный бог Локки, а 13-я карта Таро — «Смерть». Но в то же время многие считают число 13 — счастливым. В подтверждение их правоты приводим 13 фактов.

 

1. Зевс управлял 12 богами и нисколько не сетовал на то, что он 13-й.

2. В шевелюре одного из главных божеств ацтеков насчитывалось 13 локонов, а в бороде — 13 прядей. Также это число они связывали с небесами и временем.

3. Орел на гербе США держит в одной лапе оливковую ветвь с 13 листьями и таким же количеством оливок, в другой — пучок из 13 стрел.

4. В Англии, по традиции, купившие у пекаря 12 булочек еще одну получали бесплатно. Так число 13 в этой стране получило имя «пекарской дюжины».

5. Советскую подводную лодку «С-13» называют одной из самых удачливых субмарин времен ВОВ.

6. 13 апреля 1934 года авиаторы вывезли последних моряков из вмерзшего в льдину «Челюскина».

7. Кинорежиссер Клод Лелюш («Мужчина и женщина») основал свою киностудию в пятницу, 13-го, да еще и назвал ее «Фильмы 13».

8. Король франков Хлодвиг подарил выходящей замуж дочери ровно тринадцать монет «на счастье».

9. Древние китайцы приносили жертвы богу Хуан¬ди исключительно по 13-м числам.

10. Кассовые сборы фильмов в мире: «Пятница 13-е» — $91 379 051; «13 друзей Оушена» — $194 157 900; «Аполлон 13» — $355 237 933.

11. Еврейские мальчики в возрасте 13 лет проходят обряд бармицва — посвящения во взрослую жизнь.

12. 13-го родились Гай Юлий Цезарь, Фидель Кастро, Гленн Миллер, Сергей Рахманинов, Михаил Пуговкин, Ростислав Плятт, Сергей Маковецкий, Александр Розенбаум и др.

13. Это число считают счастливыми Владимр Кличко, Алла Пугачева, Александр Малинин.

 

КАК СДЕЛАТЬ «СТРАШНУЮ ПЯТНИЦУ» — СЧАСТЛИВОЙ

 

С помощью нумеролога мы составили гороскоп, который подскажет, как лучше себя вести сегодня, 13 ноября 2009 года

Поскольку пятница, 13 напрямую связана с цифрами, то и выбирая стратегию на сегодняшний день, надо отталкиваться не от своего знака зодиака, а от «личного числа». Чтобы его узнать, сложите вашу дату рождения (например для 23.09 — 2+3+9 = 14; 1+4 = 5), а затем посмотрите рекомендации для полученного числа*.

 

1. Это день завершения, не задумывайте ничего нового.

2. Можете начинать новое дело.

3. День без конфликтов, хорош для заключения договоров.

4. Самое время посвятить себя творчеству, самовыражению и самопиару.

5. День труда, который даст хорошие плоды, время составлять планы.

6. Сегодня вас ждут перемены, неожиданные повороты судьбы.

7. День прекрасно подходит для свадеб, крупных покупок.

8. Устройте себе отдых.

9. Тем кто устраивается на работу — сопутствует удача.

 

* Данные рекомендации подходят только для 13.11.2009

 

Нумеролог Л. Савина


Влад Абрамов, Надежда Моисеенко, Алексей Половинкин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.