Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Лофотены — рай для пейзажистов (ФОТО)

Рассказывает Антон Петрусь: «Лофотенские острова — это цепочка островов на севере Норвегии. Туда мы попали еще в начале нашей экспедиции по этой невероятной стране. Наверное, именно от этого места я ждал самых ярких впечатлений. Так в принципе и получилось. Горькими слезами я провожал эти острова из парома, когда всего спустя два дня мы покинули все это невероятное великолепие. Лофотены можно описать несколькими фразами — остроконечные пики, красные рорбу, запах рыбы и зеркальные фьорды.

Давно они манили меня. На этих островах успели перебывать куча наших фотографов, за относительно короткий период успевших сделать из них Мекку для пейзажистов. И ведь это действительно так — таких красивых скал я давно не видел. Причудливой, остроконечной формы вершины, которые как будто взлетают прямо из воды. А прямо под ними — рыбацкие поселки, красные домики на сваях, стоящие прямо над водой. На Лофотенах, наверное, самая красивая в Норвегии дорога, где мы катались на двух Шкодах Йети. В общем, эти острова подойдут всем любителям чистой красоты…»

Источник: Жжурнал/anton-petrus

Lofoten01 Лофотены — рай для пейзажистов

1. Всякий раз, когда я проезжал мимо красивого места, у меня текли слюни, била нервная дрожь и седели волосы. Хотелось останавливаться возле каждого озерца, каждой скалы, настолько они были великолепными. Всего мы провели на островах 2 полных дня. Не все время удалось провести с пользой, но тем не менее отснялся вроде бы хорошо. В этом посте вы увидите только лучшие фото. Я всё тянул с их публикацией, как обычно всегда делаю с лучшим материалом. Думаю — пусть отлежится, дождется лучшего момента. Ну вот он и настал icon smile Лофотены — рай для пейзажистов

Lofoten02 Лофотены — рай для пейзажистов

2. Первую ночь мы провели в кемпинге Orsvagvaer — боже, просто рай. Снимать можно было прямо из домика. Я в какие-то моменты так и делал. Поставил штатив, взял банку местного пива и… кайфовал… А место было действительно красивым. На берегу небольшого фьорда расположилась пара кемпингов: один для автодомов и палаточников и рорбу, в которым мы ночевали.

Lofoten03 Лофотены — рай для пейзажистов

3. Белая ночь подарила много фотографического счастья. Свет был потрясающий! И длился он несколько часов. Я все выглядывал из домика, когда же светанет прям совсем феерично. Как только немного рассеялись облака, я выбежал со штативом и долго искал интересное место. Был отлив, и на камнях сохли водоросли. Там я и раскорячился кое-как, рискуя ежесекундно бухнуться в воду. Было около часа ночи. Подошел мужчина и долго допытывался, снимает ли моя камера видео..

Lofoten04 Лофотены — рай для пейзажистов

4. Следующую ночь мы провели недалеко от городка Рейне — наверное, самом боянистом месте Лофотенов. Именно туда слетаются пейзажисты со всего мира, туда возят десятки фототуров. Собственно, все эти места уже давно стали известными благодаря фотографии. Я хотел заночевать в самом городе, но цена была просто непомерная. Поэтому нашли за городом комнатку, покидали вещи и поехали снимать. Выехали традиционно — около полуночи, как раз в разгар заката. Свет был невероятный. Лучи солнца выползали из-за туч и подсвечивали пятнистое небо.

Lofoten05 Лофотены — рай для пейзажистов

5. Я оставил ребят бродить по городу, а сам спустился к воде по мягкому ковру из мха… Представьте себе — тишина, абсолютно ровная гладь воды, и солнышко светит. Начало первого ночи… Пока снимал, рядом услышал французскую речь, смотрю — метрах в ста бегает пяток фотографов, уж очень явно по чьему-то двору icon smile Лофотены — рай для пейзажистов Представляю, как местным надоели все эти тупые фотографы, мешающие спать по ночам! icon smile Лофотены — рай для пейзажистов

Lofoten06 Лофотены — рай для пейзажистов

6.

Lofoten07 Лофотены — рай для пейзажистов

7. Мы бродили по небольшому островку, соединенному с «большой землей» живописным мостом. Тишина изредка нарушалась криком чаек. Я как-то случайно набрел на причал, где стояли рыболовецкие суда. И тут же рядышком на скале — птичий базар. Какой гвалт подняли птицы! Летали надо мной, орали; думал, все, вот и пришла позорная смесь под тонной гуано. Пришлось спешно ретироваться оттуда icon smile Лофотены — рай для пейзажистов

Lofoten08 Лофотены — рай для пейзажистов

8. Вода была просто как зеркало. Ни дуновения ветерка. Тишина и покой. Вот такими мне запомнятся Лофотены…

Lofoten09 Лофотены — рай для пейзажистов

9. Закат понемногу угасал, мы переехали немного дальше, к красивой остроконечной скале-клыку. На небе еще догорали остатки заката. Скоро солнце должно было показаться вновь, уже на рассвете.

Lofoten10 Лофотены — рай для пейзажистов

10. Большая панорама. Последние кадры в тот вечер. Рядом пробежала толпа, очевидно, туристов — пацанов лет по 18, пьяных в стельку. Не умеют европейцы пить, ну совершенно icon smile Лофотены — рай для пейзажистов

Lofoten11 Лофотены — рай для пейзажистов

11. Спать хотелось ну просто очень жутко. Но мы нашли в себе силы и проехались по дороге Е10 до ее конца, в городочек с лаконичным названием А. А оттуда открывался фантасмагорический вид. Сколько еще осталось неоткрытого. Все же Лофотены — лучшее, что случилось со мной в этом году. Несмотря на Непал, Алтай, Кавказ и прочее. Эти горы совсем маленькие, но такой невероятной формы, что не влюбиться в них просто невозможно…

Lofoten12 Лофотены — рай для пейзажистов

12. Ну и напоследок — кусочек тепла на Лофотенах. Такой уютный уголок берега, что не остановиться там было просто невозможно. Белый песок и жутко ледяная вода, но по колено я все же отважился зайти icon smile Лофотены — рай для пейзажистов

http://bigpicture.ru/?p=540291


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.