Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Пять самых необычных аэропортов мира (5 фото)

http://lols.ru/interesnoe/47670-pyat-samyx-neobychnyx-ayeroportov-mira-5-foto.html

При слове «аэропорт» мы представляем себе, как правило, взлетно-посадочные полосы на равнинной местности недалеко от крупного города. Близость к городу обеспечит аэропорт пассажирами, а ровная ВПП — безопасность и удобство взлета и посадки. Однако, встречаются аэропорты, которые не соблюдают эти два простых принципа.

Куршевель

Пять самых необычных аэропортов мира (5 фото)

Куршевель в нашей стране ассоциируется с богачами и олигархами. Они прилетают на этот люксовый горнолыжный курорт с чемоданами денег чтобы неслабо покутить. Стало быть, аэродром должен соответствовать статусу курорта. Но что же он представляет из себя на самом деле? Маленький аэропорт с одной взлетно-посадочной полосой. Полоса расположена на высоте около двух километров над уровнем моря и имеет крутые изгибы. Как олигарки переживают каждый раз такую сложную посадку — загадка. Ощущения, должно быть, те еще.

Аэропорт в Осаке

Пять самых необычных аэропортов мира (5 фото)

Японцам на своих островах банально не хватает места. Поэтому здесь возникло интересное явления — строительство аэропортов в океане. Например, аэропорт Кансай построили на полностью искусственном острове, к которому ведет самый длинный (3,7 км) в мире мост. Аэропорт молодой. Ему всего двадцать лет. Сколько он протянет еще — никому не известно, ведь здесь нередко происходят землетрясения и тайфуны. Если уровень воды в океане немного повысится — аэропорт целиком уйдет по воду.

Непал

Пять самых необычных аэропортов мира (5 фото)

Огромное количество туристов, посещающих Непал, приземляется именно на этот аэродром. Аэропорт Тэнцига и Хиллари назван в честь первых покорителей горы Джомолунгма. Сложный ландшафт и короткая взлетно-посадочная полоса (короче в 10 раз в сравнении со стандартной длиной) не дает пилотам ни малейшего права на ошибку. Взлетная полоса заканчивается километровым обрывом. Этот аэропорт по праву считается одним из наиболее опасных в мире.

Гибралтарский аэропорт

Пять самых необычных аэропортов мира (5 фото)

Аэропорт примечателен тем, что его взлетно-посадочная полоса пересекает единственное шоссе, соединяющее Гибралтар с материковой Европой. Поэтому здесь действует необычный дорожный знак, предупреждающий о посадке самолета. Вскоре планируется реконструкция ВПП и строительство тоннеля для автомобилей.

Аэропорт Барра

Пять самых необычных аэропортов мира (5 фото)

Удивительный аэропорт, расположенный на пляже. Расписание в нем привязано к уровню воды. Приливы затапливают аэродром и в это время взлеты не производятся. Аэропорт открылся в 1936 году и обслуживает около 20000 пассажиров в год.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.