Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

О степени достоверности информации

Оригинал взят у colonelcassad

Вот такая вот типа инструкция, на тему определения достоверности информации. В принципе, определенное рациональное зерно в схеме есть, учитывая огромный поток вбросов, фейков и сомнительной информации. Учитывая, что порой даже крупные центры и СМИ, пропускают такую инфу в эфир, чего уж говорить об обычных пользователях интернета.

Тут главное помнить, что идет информационная война и значительная часть информационного пространства к реальности не имеет никакого отношения и представляет собой своеобразный симулякр.

В этой связи напомню старую заметку времен войны в Ливии 3-х годичной давности, где на тему вопросов "как определить достоверность информации", очень уместно смотрелась методология британской военно-морской разведки.

Квалификация источников информации

Возвращаясь к теме достоверности источников информации по Ливии, хочу привести небольшой отрывок из замечательной книги Дональда Маклахлана "Тайны английской разведки 1939-1945".

В данном случае была принята простая и в тоже время хитроумная система букв и цифр от "А1" до "D5", с которой по предложению начальника разведывательного управления ВМС согласились разведывательные службы других министерств.

Буквой обозначается степень надежности источника, а цифрой - степень вероятности соответствия информации действительности.

Офицер участвовавший в разработке системы, описал ее для меня следующим образом:

"Хороший источник в каком-нибудь госпитале в Бресте можно обозначить буквой "А", если он сообщил нам данные относительно числа убитых и раненых во время воздушного налета; но тот же источник, по видимому будет обозначен буквой "С", если он сообщает о повреждениях, причиненных кораблю, который находился во время налета в доке.
Столь же хороший источник, работающий у портового священника, может быть обозначен в донесении о повреждениях буквой "А", но он получит обозначение буквой "С", если сообщит о количестве убитых и раненых.

Захваченный в плен младший специалист из дизельного отсека подводной лодки, отвечающий на допросе правдиво, может быть обозначен как источник "А" или "B", если он сообщает данные о дизеле, который находился в его заведовании, и как источник "C", "D", или "E", если он сообщит что-нибудь о предполагавшемся районе действий той лодки, на которой он служил.

Окончательная оценка, даваемая адмиралтейством, предлагалась разведывательным управлением ВМС. Тот, кому предоставлялось право ответственной оценки - от его проницательности, честности и объективности, зависела вся система - действовал исходя из обязательства не оставлять без внимания информацию просто потому, что она выглядит маловероятной, до тех пор, пока в его распоряжении не будет веских оснований считать ее таковой. Низко оцениваемая информация (например, "С3"), может оказаться фактически очень важной; таковыми были, например, первые донесения о летающих снарядах "V1" и "V2"."

Есть такие вопросы, по которым почти невозможно получить надежную и точную информацию, например о перспективах развития оружия или об оперативных планах противника на будущее. Возможно, что противник еще не определил основное направление развития; возможно, что у представителей высшего командования существуют расхождения во взглядах; нельзя быть уверенным, что тот или иной механизм или устройство выдержит испытания; операция может быть спланирована, но затем отменена. По этим причинам, первые сообщения о новом оружии не получат высокой оценки, но это не значит, что они не могут оказаться чрезвычайно важными, поэтому необходимо очень внимательно следить за всеми подтверждающими сообщениями и данными.

О некоторых самых новейших усовершенствованиях и прошедшей войне сначала была получена весьма посредственная информация, на которую почти не обратили внимания.

Трудности при оценке информации могут возникнуть также в связи с использованием ошибочной терминологии. Можно получить старательно составленное донесения об оружии, например, о летающей бомбе, в котором будут даны правильные цифровые данные, двигательная система, дальность действия и т.п., но источник может ошибочно назвать это оружие "торпедой с крыльями". Когда это разошлют по адресатам, начальник минно-торпедного управления в адмиралтействе может заявить, что разговор о торпеде с крыльями с дальностью действия 140км - чепуха. Сообщение, возможно после этого будет квалифицировано как не заслуживающее доверия, несмотря на то, что в нем все, за исключением названия и предназначения, было указано абсолютно правильно.

Кроме того, противник иногда может сам находится в состоянии заблуждения. В результате источник без всякого злого умысла может отправить ложную информацию, но его нельзя из-за этого переводить в категорию "не внушающих доверия". Бывало и так, что через какого-нибудь агента или военно-морского атташе иностранного государства, или военнопленного, к нам приходила информация о наших же маскировочных или вводящих в заблуждение планах и операциях и наша разведка не всегда распознавала их сразу.

Хотя штабной офицер, естественно, склонен очень высоко ценить различные тайные "наземные" источники, из которых он черпает свою информацию, особенно информацию полученную путем радиоперехвата и анализа радиообмена, нельзя не согласиться, что хороший аэрофотоснимок, или, срочное донесение об обнаружении противника в море, или даже донесение всего-навсего одного очевидца могут оказаться не менее важными, чем те, которые имеет в своем распоряжении упомянутый штабной офицер.

Существует и еще одна причина нецелесообразности располагать источники в иерархическом порядке. Дело в том, что никакая информация сама по себе, взятая изолировано, обычно не представляет большой ценности. При поступлении информация, весьма напоминает собой предложение без контекста.
Донесения агента или даже аэрофотоснимок не могут иметь большого значения, если они рассматриваются безотносительно другим разведывательным данным, относящихся к данному предмету и, собственно, приведшим к необходимости аэрофотоснимок или к получению и прочтению донесения агента. Именно поэтому подсовывание "пикантной" информации командующим, только потому, что она может быть для них "интересной", - опасная практика, которая, к сожалению, присуща некоторым штабным офицерам.

http://colonelcassad.livejournal.com/513299.html - цинк

PS. В этом плане, довольно трудно отличать зерна от плевел в тех огромных потоках информации, которые вытекают с Донбасса.

Меня иногда упрекают, что и у меня в трансляциях нет-нет, да проскакивает информация, которая потом не подтверждается. Я этого и не отрицаю. Все до конца проверить невозможно, поэтому определенный процент информационного брака есть и у меня. Лепить из себя безошибочного гуру не мой профиль.

Поэтому и стараюсь потом давать либо опровержения/уточнения (как по пленению Ляшко или по количеству убитых), либо же вносить поправки, либо указывать, что то или иное фото или видео снято в другом месте и является фейком. Это то, что проскакивает сквозь фильтр, за которым до блога не доходят более очевидные фейки украинского и российского производства. В этом плане я конечно не идеален, но что могу, делаю. Я совсем не против, если кто-то будет это делать лучше меня. Главное чтобы на пользу дела шло.

Ну а так, всех призываю критично подходить к получаемой информацией, в том числе и к моей. Главным принципом должно быть - доверяй, но проверяй.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.