Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Авиация и оружие. Обзор новостей

В связи с потоком украинских событий, совсем запустил эти две темы. Сейчас попробую сделать обзор, начиная с 18 февраля :)

Новые композиционные материалы для Т-50

Пролёт под мостом на РЕАКТИВНОМ  самолёте

3 июня 1965 года военный летчик-ас Валентин Привалов, проходивший военную службу в канском гарнизоне, совершил полёт на самолете МиГ-17 под «Коммунальный мостом» (мост через реку Обь, Новосибирск) в метре от воды.

Лётное происшествие имело широкий резонанс не только в СССР, но и за рубежом. После этого полёта летчика арестовали, хотели отдать под суд за воздушное хулиганство, но министр обороны СССР Родион Малиновский, приказал вновь допустить лётчика к полётам.

В дальнейшем Валентин Привалов продолжил службу в легендарной эскадрилье асов на подмосковной Кубинке.

Boeing обнаружил трещины в крыльях новых Dreamliner 08.03.14

Американская компания Boeing сообщила о новой неисправности, обнаруженной на самолете Boeing 787 Dreamliner. В крыльях нескольких уже построенных, но еще не переданных заказчикам самолетов были замечены микротрещины. Авиастроительный гигант будет вынужден провести инспекцию 42 самолетов. Boeing сообщил, что 123 самолета Dreamliner, уже эксплуатирующиеся по всему миру, проблема не затронула.

В январе прошлого года эксплуатация Dreamliner была приостановлена после серии происшествий, связанных с перегревом аккумуляторов. В апреле Федеральное авиационное управление (ФАУ) США одобрило механизм устранения неполадок, который был предложен специалистами компании. Он предусматривал изменение конструкции ряда компонентов литий-ионного аккумулятора с целью минимизации угрозы возникновения короткого замыкания, более надежную изоляцию гальванических элементов агрегата, совершенствование устройства его корпуса, а также установку системы вентиляции. После этого ФАУ разрешило возобновить полеты Dreamliner.

The Washington Post: Американцы потрясены эффективностью российской армии

...российские действия в Крыму стали уроком по скоростному размещению сил спецназа для достижения строго ограниченной цели. «В российских войсках меня наиболее поразил уровень дисциплины, обучения и сотрудничества», - отметил Пол Сандерс, исполнительный директор Центра национальных интересов. ...нынешняя российская армия вовсе не та, что так слабо проявила себя в Афганистане. Она хорошо обучена, действует малозаметно и эффективно использует маленький район размещения.

Авиакомпания показала, как загружено небо над Европой (видео)

Британская компания NATS (National Air Traffic Services), занимающаяся аэронавигационным обслуживанием полетов на территории страны, представила интересное видео, которое демонстрирует европейский авиатрафик в течение дня, сообщает The Daily Mail.

При помощи специальных программ специалисты обработали данные о скорости, продолжительности и высоте перелетов и ускорили видео почти в полторы тысячи раз. В результате получился двухминутный ролик, охватывающий целые сутки. Светящиеся ярко-голубым цветом воздушные коридоры чем-то напоминают кровеносную систему и наглядно демонстрируют, насколько плотным может быть движение пассажирских самолетов.

 Общее расстояние, которое преодолели все самолеты, изображенные на видео, составило без малого 50 млн километров, то есть примерно треть расстояния от Земли до Солнца.

В РФ объявлен конкурс на разработку и создание учебного самолета Як-152

Рособоронпоставка объявила открытый конкурс на выполнение опытно- конструкторской работы (ОКР) под шифром «Птичка-ВВС» по созданию легкого учебно-тренировочного самолета (УТК) Як-152 для нужд Минобороны, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы официального портала госзакупок.

Военно-воздушные силы Украины: упадок и развал

Военно-воздушные силы фактически расколотой страны переживают не просто стремительный упадок, а уходят в небытие.

В 1992 г. в состав ВВС Украины были переданы три воздушные армии (1100 боевых самолётов).....

После прихода к власти неофашистских сил боевая авиация Украины фактически потеряла боеспособность. Авиабазы и ангары остались, по существу, без должной охраны, что ещё больше осложняет положение в связи с тем, что авиационное вооружение стало попадать в руки фашистских группировок.

В настоящее время украинские экипажи в МАССОВОМ ПОРЯДКЕ отказываются подчиняться профашистской власти, в то время как командный состав проявляет колебание; авиабазы перестали получать запчасти, ГСМ и вооружение. Единственное, что может помочь – это создание в Крыму и на Востоке Украины новых авиаполков, которые смогут рассчитывать на поддержку России.

Таким образом, бездействие прежней власти Януковича и фашистская русофобия нынешней хунты сделали своё дело – авиации единой Украины, как таковой, больше не существует.

Достижения в области полимерных композиционных материалов

Холдинг «РТ-Химкомпозит» продемонстрировал уникальные разработки из полимерных композиционных материалов (ПКМ) для авиационной и космической отрасли.

На парижском шоу впервые показаны семиметровая углепластиковая панель кессона киля пассажирского самолета МС-21, звукопоглощающая панель для авиационного двигателя SaM146, лобовое электрообогреваемое птицестойкое стекло самолета L-410.

Перспективные разработки для космической отрасли были представлены ультралегким каркасом из углепластика для солнечных батарей и тепловой сотопанелью системы обеспечения терморегулирования для нового поколения космических аппаратов.

В рамках «ЖЕК композитс шоу-2014» демонстрируется высокопрочная нить из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, которая перерабатывается не только в средства бронезащиты, но и сверхлегкие КМ и изделия массового спроса. Также на выставке представлялась полиакрилонитрильная комплексная техническая нить 33,3 и 50 текс (ПАН), используемая при производстве углеродных армирующих наполнителей для композиционных материалов, предназначенных для авиа- и космической промышленности. ПАН применяется и при производстве высокомодульных жгутов для композитов, используемых в атомной промышленности.

Комплекс "НИТКА" - возвращение из небытия?

Тренажер палубной авиации «Нитка» в Крыму бесплатно возвращается в собственность Вооруженных сил России.

Новости программы разработки двигателя ПД-14

...на конец марта в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) запланированы испытания крупномасштабной модели пассажирского самолета МС-21.

...технические и экологические характеристики нового двигателя конкурентоспособны на мировом рынке и не уступают характеристикам зарубежных двигателей, которые будут введены в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

О ситуации с поставками украинских авиационных двигателей в Россию

12 Март 2014 г. ...как российская, так и украинская сторона пока не драматизируют ситуацию с поставками авиационных двигателей украинского производства в Россию.

...события на Украине не повлияют на поставки для ВВС России вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник», которые будут оснащаться российскими двигателями ВК-2500.

Примечание Владимира Зыкова. Это в середине марта. Что будет теперь - в свете решений хунты прекратить поставки вооружений в Россию - не знаю. Однако, как видим, вывод оборонки из Украины и огромные затраты на это, были сделаны не зря.

В.Богуслаев сообщил, что в 2013 году "Мотор Сич" заплатил налогов на 1 млрд гривен, то есть примерно на 100 млн долл при общем объеме выручки в 1 млрд долл.

Оборонные предприятия России задумались об импортозамещении в сфере ИТ

Главные ИТ-конструкторы крупных предприятий российской оборонки на первом заседании своего совета отметили "насущную необходимость решения вопросов импортозамещения", т.к. это "напрямую связано с обеспечением кибербезопасности и цифрового суверенитета России".

ПРО любой ценой. Зачем она в Европе?

ПРО любой ценой. Окончание

Теперь логично было бы проанализировать возможные способы противодействия новой угрозе.

Развитие программы создания двигателя АЛ-55И

НПО "Сатурн" выполнило требования индийского заказчика по ресурсу воздушно-реактивного двигателя АЛ-55 для однодвигательного учебного самолета HJT-36, сообщил управляющий директор объединения Илья Федоров.

Ракетная проблема английских вертолетов

Ракеты для новых вертолетов ВМС Великобритании, которые достигнут уровня боевой готовности в следующем году, будут введены в эксплуатацию не ранее 2020-го. ...затруднения в связи с тем, что французское правительство вышло из совместной программы по разработке этого боеприпаса из-за ограничений военного бюджета.

Реальное состояние вооружённых сил США (2013)

Стратегические ядерные силы США в ближайшем тридцатилетии

В целом, как отмечается в отчете, на поддержание СЯС и закупку нового поколения бомбардировщиков – носителей ядерного оружия, ПЛАРБ, БРПЛ и МБР, постепенно вводимых в состав стратегических ядерных сил, Соединенные Штаты израсходуют с 2013 по 2042 год около одного триллиона долларов.Николай Новичков

Рогозин усомнился, стоит ли разворачивать в РФ производство канадских самолетов Bombardier

Вице-премьер прокомментировал сообщение о том, что власти Канады решили выслать из страны всех находящихся в ней русских военнослужащих.

Рогозин: ВПК примет решения по загрузке промышленности Крыма заказами

Рогозин: Россия на пороге новой промышленной революции

...сегодняшние заводы могут сменить специальные лаборатории и региональные инжиниринговые центры (мини-заводы) с компактной аддитивной машиной. «Аддитивные технологии как часть процесса цифрового производства позволяют существенно сэкономить время и денежные затраты на изготовление конечного продукта», - убежден Рогозин. 
 Он пояснил, что, во-первых, скорость некоторых современных 3D-машин такова, что позволяет обогнать традиционное производство при создании мелких серий изделий...

Российские ракетные двигатели в США

Российский "Ясень" обогнал американские субмарины по количеству ракет

Атомные подводные лодки (АПЛ) проекта 877 «Ясень» имеют на борту намного больше крылатых ракет, чем их американские аналоги типа «Вирджиния» и «Лос-Анджелес», заявил генеральный директор Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит» Владимир Дорофеев.

Рязанский завод металлокерамических приборов – единственный в России и СНГ производитель герконов

Российские комплексы «Тополь» по-прежнему не дают спокойно спать американским «ястребам»

Никто, кроме русских, так и не смог приделать колеса к межконтинентальной баллистической ракете.

Продолжение следует...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.