Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

7 главных фактов о валенках

Фото http://www.russika.ru

В студеную погоду англичанин мечтает о камине, немец – о глинтвейне, а мы, русские, о валенках. Вспоминаем 7 главных фактов о национальной обуви России.

1. ПОЯВЛЕНИЕ

7 главных фактов о валенках

Валенки появились на Руси во времена Золотой Орды. «Законодателями мод» здесь стали татары-кочевники, которые зимой щеголяли в войлочных сапогах под названием «пимы».

Прим. В. Зыкова. Тут автор явно гонит, поверив педивикии.

Пимы (также пимики, пимушки, от самоедского слова: пiуы) — длинные, совершенно мягкие, надеваемые на люпты сапоги из оленьих камасов, шерстью наружу. В Оренбургской губернии П. называется вязаная шерстяная обувь с подшитыми подошвами.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.

ПИМЫ — (ненецк.) 1) валяная обувь у русского населения Урала, Зап. Сибири и др.2) Высокие (до паха) сапоги из камусов (шкур с ног оленя) мехом наружу …   Большой Энциклопедический словарь

Самоеды, урало-алтайск. племя, близкое к финнам, но отличающееся от них типом и языком; живут в Архангельской губернии, в Сибири по низовьям Оби и Енисея; по языку разделяются на 4 наречия; более известное - юрацкое; большинство кочевники-оленеводы…

Яндекс.Словари › Брокгауз и Ефрон. — 1907—1909

Да и просто по логике: кто скорее изобретёт тёплую обувь - северные народы, или сравнительно южные кочевники?

Добавлю, что на валенках прогресс не остановился, носили ещё и гибрид валенок и сапог, под названием бурки. В сырую погоду с оттепелями они удобнее. Каждый их мог увидеть в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» на ногах у Бывалого.

2. ИНДУСТРИЯ

7 главных фактов о валенках

В год российские предприятия производят порядка 3 миллионов валенок. Технология превращения клока шерсти в валенок состоит из нескольких десятков этапов

3. ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ?

7 главных фактов о валенках

Главное сырье для валенок – овечья шерсть. Оптимальным материалом считается шерсть Романовской породы овец, которая отличается высокой «валкоспособностью». Правда, могут быть и варианты: например, в Казахстане самыми престижными считаются верблюжьи валенки.

4. УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ

7 главных фактов о валенках

Среди пары новых валенок нет отличия между «левым» и «правым», каждый из них формируется при носке, принимая форму стопы хозяина

5. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

7 главных фактов о валенках

Во-первых, валенки помогают справиться с простудой. Во-вторых, сваленная шерсть сохраняет животный жир, который способствует снятию напряжению в ногах и боли в суставах. Раньше в деревнях старики не снимали валенок даже летом: считалось, что они улучшают циркуляцию крови в организме.

6. КАК ПОДБИРАТЬ ВАЛЕНКИ?

7 главных фактов о валенках

Валенки нужно покупать на размер больше, поскольку через некоторое время обувь дает усадку равномерно по ноге хозяина. При бережной эксплуатации валенки могут прослужить 10 и более лет

7. ДРУГИЕ НАЗВАНИЯ

7 главных фактов о валенках

На Руси валенки имели и другие названия: в Нижнем Новгороде их называли «чесанками» и «катанками», в Тамбовской и Тверской областях – «валенцами», в Сибири – «пимами». Валенки из козьей шерсти именовали «волнушечками» и «выходками», а из овечьей – «катанками».

Источник


 

Ден, 18.12.2013 18:03
мейл ру то же дает исчерпывающую информацию. Пошарился для интереса :)

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.