Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Поезда московского метро с 2015 года начнут ездить без машинистов

Источник: "Телеграфистъ"

На линиях московского метро с невысокой загруженностью планируется отказаться от услуг машинистов, сообщил глава столичной подземки Иван Беседин.

Текст: Russia Today

«Это очень хороший мировой опыт, который, я надеюсь, мы будем применять в Москве», – приводит слова Беседина агентство «Интерфакс».

Иван Беседин подчеркнул, что поезда на автопилоте можно пускать на тех линиях, где интервал движения составляет не менее двух минут.«При возможности курсирования не более 30 пар поездов в час, то есть при интервале не менее двух минут мы сможем перейти на автоматическое ведение, потому что оно не будет критическим при возникновении всякого рода сбоев», – отметил он.

Глава московского метрополитена также подчеркнул, что нововведение будет учитываться при составлении технических требований к составам, которые должны поступить в Московский метрополитен в 2015 году.

Ранее сообщалось, что проект может быть запущен в тестовом режиме на строящейся Кожуховской линии.

Подобная система давно и успешно используется за рубежом, в частности, во Франции. Другие страны реализуют собственные инновационные системы: например, в Гонконге в систему метро интегрирован скоростной трамвай, кроме того, там можно сдать багаж. А в городе Дубай рельсовая система полностью автоматизирована.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.