Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Список "концов света" до 2020 года

В подавляющем большинстве земных культур есть миф о конце света — общечеловеческой всеземной катастрофе, после которой погибнет все, что нас окружает. Существует испокон веков специальное учение "ЭСХАТОЛОГИЯ" (греч. eschatos – последний), учение о конечной судьбе мира и человека.

Древние племена Южной Америки рассказывали о нашествии диких зверей и чудовищ и космических пожарах, множество мифов европейцев повествует о всемирном потопе, землетрясениях. Восток говорит о маленьких концах света — сменяющих друг друга циклах (большой же конец наступит после прихода на землю тысячного Будды, но когда это произойдет и какой сейчас по счету Будда на земле - неизвестно). Современные мифы пугают ядерной зимой, глобальным потеплением, экономическим истощением и войной роботов (недавно на экраны вышел четвертый "Терминатора", а разговоры об "искусственном интеллекте" перешли из разряда фантастики в раздел научных новостей).

Да, разговоры о конце света велись, пожалуй, со времен сотворения (или самообразования?) этого мира. Примечательно, что у каждой системы богословия имеется своя эсхатология (скажем так, версия "конца мира"), но даже атеисты, прогнозируя этапы развития челевеческой цивилизации или изучая окружающий нас мир все глубже и глубже, склонны рисовать возможные варианты "конца мира" сего.

В материальном, физическом мире (где все меняется, сменяется и заменяется) конец чего бы то ни было неизбежен. Но вот с предсказаниями "конца света" человеку все время не везет... Лишь в прошлом столетии, таких предсказаний и собственно ожиданий "конца света" были сделана добрая сотня (а на протяжении веков - сказать страшно). Не везет и все...

Касательно ожидаемых "концов света", то примерный список выглядит следующим образом:

2013 - Рагнарок, он же судный день. День начала и конца! Гиперпространственный переход в четвертое измерение. Для смертных это будет смерть, а для богов - рождение.

2014 - астрофизики говорят, что к нашей солнечной системе доберется облако космической пыли, которая сметает все на своем пути. Скучный конец света.

2015 - конец какого-то 9576-годичного цикла, который приводит к гибели цивилизации.

2016 - Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния на Земле, утверждает, что в этом году растают ледники, и большая часть суши будет затоплена.

2017 - Конец света согласно теории иерархических катастроф.

2018 - Ядерная война, якобы предсказанная Нострадамусом.

2019 - Банальное столкновение с астероидом 2002 NT7.

2020 - Исаак Ньютон, исходя из предсказаний Иоанна Богослова, рассчитал, что конец света будет именно в этом году

Особо не следует переживать по поводу всех этих прогнозов. Поскольку исторически мы видим, что такие прогнозы были всегда, но до сих пор нас "не зацепило".

http://u-news.org.ua/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.