Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Молодые женщины предлагают Сноудену жильё и брак

© РИА Новости

По словам члена Общественной палаты России Анатолия Кучерены, он получает множество звонков от москвичей, которые предлагают свою помощь и услуги запертому в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

«Мне звонят люди, которые просят передать ему о своей готовности оказать помощь. При этом девушки в основном предлагают жильё и перспективу женитьбы, а мужчины — финансовую помощь», - цитирует Кучерену информационное агентство Интерфакс.

По словам адвоката, оказывающего юридическую помощь беглому американцу, Сноудену сейчас остаётся только ждать ответа Федеральной миграционной службы, куда он обратился с заявлением о предоставлении временного убежища в России. При этом Кучерена отметил, что после их последней встречи в «Шереметьево» в начале этой недели у них со Сноуденом не было контактов «ни по телефону, ни по электронной почте». Юрист также добавил, что он сам расскажет Сноудену о решении ФМС.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обратился к представителю ФМС России с просьбой предоставить ему временное убежище 16 июля этого года. Как сообщается, во время рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца Сноуден сможет свободно передвигаться по территории РФ, а в случае получения убежища — работать в стране.

«Вопрос о предоставлении ему временного убежища займёт не больше одной недели. Думаю, в ближайшие дни он будет иметь возможность покинуть транзитную зону «Шереметьево», - заявил Кучерена, добавив, что у российской стороны нет правовых оснований выдавать Сноудена США, которые требуют экстрадиции своего гражданина. «Что, он у нас совершил преступление? Как мы его можем выдать?», - сказал адвокат. «Кроме того, никаких официальных запросов от США о выдаче Сноудена не поступало», - отметил Кучерена.

Адвокат также уточнил, что Сноуден «не хочет уезжать из России, по крайней мере, пока не получит временное убежище». По словам Кучерены, американец не исключает, что «в будущем он будет просить о гражданстве РФ».

Эдвард Сноуден, опубликовавший секретные документы о слежке американских спецслужб, сейчас находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». Три недели назад бывший сотрудник ЦРУ прилетел в Москву из Гонконга. Поскольку его американский паспорт был аннулирован, он не смог покинуть московский аэропорт.

Оригинал статьи

rt_russian


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.