Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В Латвии появится посёлок под названием СССР

© SaraLeeBranch/flickr.com

В ближайшее время недалеко от Юрмалы откроется населённый пункт из 110 участков. Название посёлка является для Прибалтики провокационным.

Презентация нового поселения состоится в понедельник, 22 июля, сообщает информационное агентство Regnum. На открытии запланирована шоу-программа в советском стиле. На ней будут присутствовать депутаты Госдумы РФ и латвийского парламента.

Посёлок СССР входит в сеть эко-деревень, созданием которых занимается компания Vianets. Несколько десятков из 110 участков уже проданы по цене от €24 тыс. до €56 тыс.

Список на сайте Vianets включает в себя и другие поселения с названиями Putinka, Medvedevka, Valuevka, Rublevka и Obama ecovillage. Купив целую деревню, клиент вправе сам придумать ей название.

Как ранее сообщали СМИ, появление в Латвии деревни Putinka, названной в честь президента Владимира Путина, вызвало острую полемику в обществе. Против названия выступил Центр государственного языка Латвии, аргументируя это тем, что подобное наименование не соответствует требованиям топонимии.

Оригинал статьи

rt_russian


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.