Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

12 интересных мистификаций, устроенных учёными

Мистификации, то есть намеренное введение людей в заблуждение, в литературе, музыке и других областях искусства нередки, чего не скажешь о такой серьёзной сфере, как наука. Однако, и там обывателям время от времени подкладывают «утки» — из этой статьи вы узнаете о 12-ти громких исторических научных «розыгрышах».

1. «Верные» друзья

12 самых интересных и забавных мистификаций, устроенных учёными

Иоганн Берингер, немецкий учёный, профессор медицинского факультета Вюрцбургского университета, страстно увлечённый палеонтологией, каждый день отправлялся на окраину родного города в надежде совершить великое открытие. И однажды, в 1726-м году, удача действительно улыбнулась ему: профессор обнаружил окаменелости триасового периода, на которых к тому же были выгравированы какие-то надписи на древнееврейском наречии. 

12 самых интересных и забавных мистификаций, устроенных учёными

Иоганн Берингер

Берингер посчитал находку доказательством всех своих теологических гипотез, издал труд «Lithographiæ Wirceburgensis» и некоторое время жил с чувством выполненного долга, пока не выяснилось, что камни, найденные им, — всего лишь куски известняка, которые Берингеру «любезно» подсунули его друзья и коллеги математик Жан Игнас Родерик и теолог Иоганн Георг фон Экхардт. Разразился страшный скандал, навсегда разрушивший карьеру несчастного учёного.

2. Блондины и рыжие под угрозой

12 самых интересных и забавных мистификаций, устроенных учёными

В 2002-м году в эфире ВВС прошёл репортаж, якобы немецкие учёные обнаружили, что на Земле скоро не останется блондинов, так как ген, отвечающий за светлый цвет волос, имеет рецессивный характер. К счастью, год спустя газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала доклад, развенчивающий эту «гипотезу», однако в прессе до сих встречаются упоминания этого псевдоисследования.

Ещё один похожий миф появился в 2007-м году: с лёгкой подачи производителя красок для волос одно из подразделений Оксфорда «установило», что Дамоклов меч эволюции на этот раз навис над рыжеволосыми из-за мутации гена MC1R, но и это «научное» изыскание оказалось ложным.

3. Археораптор

12 самых интересных и забавных мистификаций, устроенных учёными

В 1999-м году в авторитетном журнале «National Geographic» вышла статья, рассказывавшая об удивительном ископаемом организме, найденном в Китае, — археорапторе. Утверждалось, что найденные окаменелости представляют собой нечто среднее между современными птицами и юрскими тероподами, так сказать, недостающее звено эволюции, но оказалось, что археораптор — ничто иное, как окаменелости грибов, микрораптора и других древних организмов. Последствием этой мистификации стали многочисленные проверки китайских научных мужей.

4. Шутка Сокала

12 самых интересных и забавных мистификаций, устроенных учёными

Алан Дэвид Сокал — математик и физик, профессор, чьи научные изыскания направлены в основном на статистическую физику и комбинаторику, отличающийся также неплохим чувством юмора.

Так, в 1996-м году в журнале «Social Text» Сокал опубликовал статью с громким названием «Преступая границы: к вопросу о трансформативной герменевтике квантовой гравитации», где, искусно жонглируя физическими терминами, фактически высмеял современный обывательский подход к науке: многие научно-популярные издания — скорее популярные, чем научные, так как без сомнения печатают на своих страницах откровенную ересь, не имеющую ничего общего с физикой, если она красиво и складно написана. Свою «шутку» учёный потом раскрыл на страницах уже другого журнала — «Lingua Franca».

5. «В пустыне чахлой и скупой…»

12 самых интересных и забавных мистификаций, устроенных учёными

В 1783-м году в лондонском журнале была напечатана заметка о чрезвычайно ядовитом дереве рода анчар, найденном в одном из селений Индонезии: утверждалось, что его яд настолько силён, что убил всё живое в радиусе 25-ти км — повсюду лишь трупы людей и скота.

12 самых интересных и забавных мистификаций, устроенных учёными

Жан Лешено де ла Тур

Дерево анчар действительно существует, его открыл французский путешественник и ботаник Жан Лешено де ла Тур, и его листья правда содержат мощный токсин, однако не настолько, чтобы истреблять всех, кто приближается к нему. Более того, туземцы активно используют его древесину, а соком смазывают наконечники стрел для охоты.

6. Вильжюифский список

12 самых интересных и забавных мистификаций, устроенных учёными

30 лет назад степенную Европу охватила волна паники — «нас травят канцерогенами!». Виной всему — непонятно откуда взявшийся и на удивление быстро распространившийся список пищевых добавок с кодом Е, якобы опасных для человека. Суть мистификации заключалась в том, что некоторые из действительно вредных веществ авторами этого нелепого перечня были отнесены к безопасным, а ряд абсолютно безобидных — к канцерогенам: самый курьёзный пример — лимонная кислота (Е330), которая была названа одной из наиболее опасных пищевых добавок.

Кстати, авторство приписывалось медицинскому институту в Вильжюифе, однако в действительности его сотрудники не имели к этому списку никакого отношения, тем не менее, разразившийся скандал существенно повлиял на покупательское поведение жителей Франции, Германии, Великобритании и других европейских стран.

7. Научное фиаско

12 самых интересных и забавных мистификаций, устроенных учёными

Ян Хендрик Шён — немецкий физик, специализирующийся на нанотехнологиях и микроэлектронике, в начале XXI-го века был настоящей звездой науки. Ещё бы — лауреат премии Отто-Клунга-Вебербанка, Брауншвейгской премии, а также «Outstanding Young Investigator Award» по версии международного института Materials Research Society не мог ошибаться в своих научных изысканиях. Его работы печатали ведущие научные журналы (кажется, Сокал прав), его приглашали на радио и телевидение.

2001-й год явно удался для Шёна, но слава была недолгой — вскоре коллеги (ох уж эти завистники!) нашли в работах физика множество несостыковок, анализ которых показал, что Ян Хендрик подделал результаты почти всех своих экспериментов.

8. Пилтдаунский человек

12 самых интересных и забавных мистификаций, устроенных учёными

18 декабря 1912-го года сэр Чарльз Доусон выступил на собрании Лондонского геологического общества, где объявил, что обнаружил в недрах Пилтдаунского гравийного карьера останки древнего человека. Чтобы подтвердить свои догадки, Доусон обратился к сэру Артуру Вудуорду, который впоследствии по крупицам собрал череп «неандертальца», а также написал порядка 250-ти научных статей на этот счёт.

12 самых интересных и забавных мистификаций, устроенных учёными

Чарльз Доусон

Следует отметить, что учёные сразу заподозрили неладное, но разоблачить Доусона и Вудуорда удалось лишь 40 лет спустя, в 1953-м году, когда было установлено, что череп Пилтдаунского человека на самом деле представлял собой останки человека времён Средневековья, 500-летней челюсти орангутана и ископаемых зубов шимпанзе.

9. Фиджийская русалка

12 самых интересных и забавных мистификаций, устроенных учёными

Американский шоумен Финеас Барнум был мастером своего дела — он не только явил миру «мальчика с пёсьей мордой» Фёдора Евтищева, но также был автором множества мистификаций. Одна из них — «Фиджийская русалка»: на своих многочисленных выставках диковин Барнум показывал мумифицированные останки «настоящей» русалки, которые, по легенде, водятся у берегов далекого и невиданного в те времена острова Фиджи.

Поразительно, но люди охотно верили, что зародыш обезьяны, пришитый к рыбьему хвосту и покрытый папье-маше, и есть сказочная русалка.

10. Вскрытие пришельца

12 самых интересных и забавных мистификаций, устроенных учёными

В начале 1990-х по каналу «Fox Network» был показан шокирующий короткометражный фильм, демонстрирующий якобы вскрытие трупа пришельца, проведённого в 1947-м году после падения летающей тарелки. Чёрно-белая плёнка, гриф «основано на реальных событиях» и документальная стилистика — всё, что нужно, чтобы вашу шутку приняли за правду.

Спустя 15 лет создатели фильма признались, что это была всего лишь мистификация, но посеяли очередную интригу, намекнув, что кое-какие кадры были не реконструированы, а позаимствованы в научных архивах.

11. Гигант из Кардиффа

12 самых интересных и забавных мистификаций, устроенных учёными

Это одна из самых известных мистификаций в современной истории: 16 октября 1869-го года двое рабочих, работавших на ферме Уильяма Ньюэлла, обнаружили в земле фигуру трёхметрового человека. С подачи авантюриста и ярого атеиста Джорджа Халла находка была представлена как останки древнего человека, коренного американца, который, вероятно, проживал в этих местах ещё в библейские времена.

Газетчики быстро подхватили сенсацию, и у удивительной находки нашлось немало покупателей: к примеру, всё тот же Финеас Барнум предлагал за гиганта $50 тыс! В итоге окаменелости были проданы за $23 тыс, но обман длился недолго — учёные, с первых дней не верившие в это «открытие», вынудили Хилла признаться в том, что гигант из Кардиффа на самом деле — обычная каменная статуя.

12. Артефакты Шиничи

12 самых интересных и забавных мистификаций, устроенных учёными

Шиничи Фуджимура — археолог-самоучка из Страны восходящего Солнца, утверждавший, что ему удалось обнаружить множество артефактов, датируемых периодами Раннего и Среднего Палеолита. На протяжении нескольких лет ему удавалось водить за нос научное сообщество, пока однажды он не заявил, что нашёл окаменелости, пролежавшие в земле порядка 600 тыс лет.

На беду Шиничи журналисты засекли его за «грязным» занятием — археолог-любитель закапывал в землю «клад», чтобы впоследствии найти его и выдать за уникальный артефакт.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.