Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Китай планирует выращивать овощи на Луне

Фото freshmarket.ru

Руководство Китая готовится к выращиванию четырех видов овощей на Марсе и Луне для создания там «экологической системы поддержания жизни» для космонавтов, сообщают во вторник местные СМИ со ссылкой на Центр исследований и подготовки китайских космонавтов в Пекине.

По имеющимся данным, необходимые испытания уже прошли в Пекине, и теперь разрабатывается план создания резервуаров объемом в 300 куб. м, где, как ожидается, будут произрастать четыре вида овощей (каких именно, не уточняется). С их помощью космонавтам удастся производить собственные запасы воздуха, воды и пищи в ходе космических путешествий.

Как ожидают сотрудники пекинского исследовательского центра, данная система в будущем будет использоваться «на базах на Луне и Марсе» и космонавты смогут «собирать там свежие овощи для употребления в пищу».

«Военно-промышленный курьер»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.