Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

ВВС Индии продолжают делать ставку на истребители "Сухой"

Источник: "Телеграфистъ"
© EPA/ИТАР-ТАСС

Военно-воздушные силы Индии разработали план модернизации находящихся на вооружении 80 многофункциональных истребителей Су-30МКИ до уровня «Супер Сухой». Модернизированные самолеты смогут применять новое ракетное вооружение дальностью до 300 км, сообщили местные СМИ со ссылкой на индийское министерство обороны.

?Согласно новостному порталу «Зиньюс» (ZeeNews), истребители Су-30МКИ поступали в ВВС республики в четыре этапа, начиная с 1996 г. На первом этапе от России были получены 80 Су-30МКИ, модернизация которых запланирована на ближайшие три-четыре года. Она предусматривает оснащение истребителей БРЛС с фазированной антенной решеткой и новейшими системами авионики. Однако главным станет установка на модернизированные «Су» ракет дальностью 300 км, запросы на покупку которых оборонное ведомство Индии уже направило мировым поставщикам. Данные ракеты на борту прошедших модернизацию истребителей дополнят сверхзвуковые крылатые ракеты «Брамос» класса «воздух- земля», носителями которых станут около 50 индийских СУ-30МКИ.

В настоящее время на вооружении 16 эскадрилий ВВС Индии состоят 170 Су-30МКИ. Их общий налет приближается к 100 тыс. ч. До конца 2020 г. Индия намерена приобрести у России еще около 130 истребителей этого типа. В случае реализации таких планов численность индийских Су-30МКИ будет доведена до 270. До конца 2012 г. ожидается подписание контракта на поставку Индии 42 истребителей, сборка которых по российской лицензии должна будет осуществляться на заводах компании «Хиндустан аэронотикс лимитед».

К настоящему времени истребители Су- 30 стали символом качества российской авиатехники. По оценкам зарубежных специалистов, таким же символом можно читать вертолет Ми-17 последних модификаций. Как свидетельствовал ранее опрос авторитетного британского журнала «Флайт», 59 проц. его участников отдали свое предпочтение Су-30МКИ, 37 проц. респондентов назвали лучшим американский истребитель пятого поколения F-22 и 4 проц. — F-15.

Уже подписанными контрактами предусмотрены поставки около 330 «Сухих», а более 230 самолетов этого типа уже получены их заказчиками. В последние годы продажа Су-30МКИ стабильно обеспечивает каждый шестой доллар, получаемый Россией по линии военного экспорта. Это считается выдающимся результатом для производителей истребителей корпорации «Иркут».

Начиная с 2004 г. свои высокие боевые качества Су-30МКИ неоднократно демонстрировали во время международных маневров при проведении учебных воздушных боев индийских летчиков с тяжелыми американскими F-15С и легкими F-16С/D, а также французскими «Мираж» (Mirage) различных модификаций «Рафаль» (Rafale). Индийцы оказались сильнее американцев в воздушных схватках на ближней и средней дистанциях, имели преимущество в имитации пуска управляемых ракет в режиме наведения на несколько целей одновременно. В учениях с французскими спарринг-партнерами они превосходили и в выполнении перехватов и в ближних боях.

Успешную серию воздушных боев Су-30МКИ с иностранными истребителями завершают на сегодняшний день учебные схватки в апреле 2012 г. в Малайзии. Индийские летчики встретились на них с пилотами F-15С, стартующих с базы американских ВВС на Окинаве. Самолеты вели бои один на один, а также отрабатывали задачи по перехвату воздушной цели. По словам командира 18-го авиакрыла ВВС США бригадного генерала Мэтта Моллоу, Су-30МКИ «прекрасно себя проявили». «Они показали потрясающую маневренность во время основных боевых упражнений», — признал американский ас.

По мнению независимых экспертов, в настоящее время самолеты семейства Су-30МКИ демонстрируют способность побеждать в схватках с любыми истребителями поколений 4, 4+ и 4++.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.