Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

На Бе-200 выстроилась очередь

Самолеты-амфибии Бе-200 имеют хороший экспортный потенциал, считает начальник департамента ВВС «Рособоронэкспорта» Сергей Корнев. «Военно-промышленный курьер»

«Мы оцениваем запросы на информацию по этому самолету, которые к нам поступают. Заявок достаточное количество - за 40-50», - сказал С.Корнев журналистам на Международном авиакосмическом салоне Airshow China 2012 в Чжухае, где он возглавляет делегацию ОАО «Рособоронэкспорт».

Он напомнил, что на авиасалоне в Фарнборо подписан контракт с итальянским заказчиком на партию самолетов Бе-200.

В Китае проходят консультации с представителями министерства лесного хозяйства, в ходе которых обсуждается возможность закупки Бе-200 в противопожарном варианте.

Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200 разработан ТАНТК имени Бериева. Самолет имеет полностью герметичный фюзеляж, что значительно расширяет круг выполняемых им задач. Базовая модификация амфибии предназначена для тушения лесных пожаров огнегасящими жидкостями или водой. Кроме того, он может выполнять грузопассажирские перевозки, поисково-спасательные работы, экологический мониторинг, патрулирование морской экономической зоны и морских границ.

Бе-200 способен за одну заправку топливом сбросить на очаг пожара до 320 тонн воды, производя ее забор как на аэродроме, так и на водоеме в режиме глиссирования. Крейсерская скорость самолета - 530 км/ч, эксплуатационный потолок - 8 тыс. метров, дальность полета в противопожарном варианте (с аварийным запасом топлива на один час полета) - 3,6 тыс. км.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.