Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

А вы знали, что игра в тетрис полезна для здоровья?

Источник: "From-UA"

Популярная старая компьютерная игра тетрис повышает эффективность мозговых процессов и приводит к утолщению коры головного мозга, обнаружили американские неврологи, опубликовавшие отчет о своей работе в журнале «BMC Research Notes».

Как передает MedLinks.Ru, в ходе трёхмесячного эксперимента добровольцы играли в тетрис по полчаса в день. Специалисты проанализировали результаты сканирования головного мозга игроков и сделали вывод, что игра в тетрис помогает мозгу эффективнее работать, утолщает кору мозга и совершенствует когнитивные навыки.

 

После игры в тетрис у участников исследования было зафиксировано функциональное улучшение в области полей Бродманна и в левой лобной доле. Замечено также, что тетрис вызывал активность шестого поля Бродманна в головном мозге - участке, играющем важную роль для планирования комплексных и скоординированных движений, а также в 22 и 38 полях, ответственных за мозговую обработку зрительной, осязательной, слуховой и внутренней физиологической информации. Функциональная магнитная томография выявила наибольшее повышение эффективности работы в правой лобной доле и теменной доле, в том числе в полях Бродманна под номером 32, 6, 8, 9, 46 и 40, которые критически важны для мышления, понимания и обработки информации и языковых способностей.

 

Кроме того, практика игры в тетрис увеличивает толщину коры головного мозга, что свидетельствует о накоплении серого вещества. Каким образом происходят данные процессы при игре, пока остаётся тайной. В дальнейшем нейропсихологи намерены выяснить, помогает ли тетрис совершенствовать рабочую память, скорость обработки данных и пространственное мышление.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.