Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Война машин

Источник: "Росбалт"

10 августа на военной базе Патаксент-Ривер были проведены испытания роботизированных машин компании General Dynamics Robotic Systems. Они продемонстрировали способность передвигаться на «беспрецедентной» скорости, объезжая при этом движущиеся препятствия.

Роботы T2 смогли достичь скорости в 50 километров в час, при этом контролируя окружающую обстановку в сымитированной сельской местности.

 

Затем машины проехали через «город», определяя и объезжая движущиеся объекты, изображавшие пешеходов. Участники испытаний находились рядом в автомобиле Stryker, дистанционно управляя одним из роботов. Другая машина действовала полностью автономно.

 

Робот оказался способен идентифицировать не только статические, но и движущиеся объекты, определяя, в какую сторону они направляются. При этом очевидно, что на основе тех же технологий возможно значительное повышение эффективности применения оружия в автономном режиме.

 

Испытания в Паксент-Ривер – это лишь одно из событий, связанных с робототехнической лихорадкой, охватившей «оборонку» развитых стран в последние несколько лет. Его первые признаки наметились в 1980-х, когда электроника начала стремительно «мельчать», появилось новое программное обеспечение и аппаратура наблюдения высокого разрешения. Кроме того, появление цифровых линий связи позволило увеличить эффективность обмена информацией, а распространение помехозащищенных радиостанций со «скачущей» частотой привело к тому, что забить связь с роботом на расстояниях в пару километров оказалось практически невозможно.

 

Между тем, параллельно росла мощь истребительного огня – появлялись высокоточные противотанковые средства, в войсках распространились автоматические гранатометы, возросла эффективность снайперов. Соответственно, появилась необходимость в «бездушных» бойцах, способных принять на себя первый удар, и при этом более «ремонтопригодных», чем их одушевленные коллеги.

 

В итоге предложение встретилось со спросом – и процесс пошел. В 1989 году в США приняли единую программу по робототехнике JRP. Ее главной задачей являлась разработка и принятие на вооружение семейства доступных и эффективных мобильных наземных робототехнических систем.

 

Одновременно работы велись в СССР — например, над роботизированным танком на базе Т-72. С начала 90-х развитие роботизированных комплексов в СССР по понятным причинам приостановилось. Однако в США оно шло полным ходом, и примерно с 2003 года на Западе наблюдается все усиливающийся бум военных роботов. В целом выделяются четыре основные профессии роботизированных платформ: разведчики, инженерные машины («саперы» и ремонтно-эвакуационные), транспортеры и, наконец, собственно «бойцы».

 

Как и в случае с летающими беспилотниками, все началось с разведчиков – сейчас это наиболее распространенные машины. Пожалуй, самые удачливые «шпионы» принадлежат к семейству роботов PackBot компании iRobot.

 

Разведчик этого семейства весит 20 кг и помещается в стандартный армейский рюкзак. Его можно, например, просто бросать через дверной или оконный проем в обследуемое здание: штуковина рассчитана на безболезненное падение с высоты более 2 метров на бетонный пол или даже сбрасывание с вертолета. Необычное гусеничное шасси позволяет легко преодолевать ступени лестниц. К тому же дополнительные гусеницы дают роботу возможность «вставать на цыпочки», чтобы, например, заглянуть в помещение поверх подоконника. На платформе PackBot можно установить очень широкий диапазон оборудования – миниатюрные минные тралы, манипуляторы, фонари, камеры, тепловизоры, химические датчики для обнаружения взрывчатки, специальные дробовики или водяные пушки для разрушения взрывных устройств.

 

Опытные образцы PackBot изготовлены в 2007 году, и с тех пор более 2000 этих машин прошли проверку в боевых условиях в Ираке и Афганистане, пользуясь неизменной популярностью у американских военных. Поступление в войска серийных образцов ожидается в 2011 году. Для программы FCS (боевые системы будущего) разработана облегченная версия – массой 13,4 кг.

 

Следующая ступень в развитии PackBot – микророботы — уже доведена до стадии первого рабочего прототипа. По условиям программы, финальная версия робота должна весить не более 1 фунта (450 г) и при этом быть достаточно «умной», чтобы самостоятельно обнаруживать и преодолевать препятствия на пересеченной местности. При этом робот должен быть достаточно дешев (не дороже $100) и прост для того, чтобы при необходимости им можно было легко пожертвовать.

 

Предполагается, что каждый солдат сможет нести с собой сразу несколько таких аппаратов и буквально разбрасывать их по полю боя. Основное предназначение машинок — быстрая организация на поле боя беспроводной сети для связи и обмена информацией в сложных условиях, однако разведывательные функции также не отменяются.

 

Развитие «саперов» также вполне успешно. Один из примеров — тральщик на шасси французского танка АМХ-30В2. Всего за 10 минут на нем монтируется аппаратура управления, и танк, оснащенный ножевым и электромагнитным тралами, комплектом датчиков и телекамер, дополнительной динамической защитой, готов к движению по минному полю. С одного командного пункта на бронемашине VAB можно управлять тремя тральщиками на удалении до трех километров. Роботизированный тральщик и транспортная машина разрабатываются и в рамках FCS.

 

Однако самое любопытное – это, разумеется, «бойцы». Начнем с наиболее легких машин. Первой реальной попыткой Пентагона создать боеспособного «механического пехотинца» стал робот SWORDS. Масса гусеничного робота, контролируемого оператором с расстояния в километр, составляла 45 кг, скорость 6 км/ч, автономность – 8,5 часов, дальность обзора – 800 м. Он мог нести на себе автомат М249 или крупнокалиберную снайперскую винтовку. В 2006 году SWORDS проходил испытания в армейском центре исследований Пикатинни Арсенал, причем робот использовался в составе пехотного отделения. В середине того же года роботы поступили в войска, а в 2007 году три SWORDS были отправлены в Ирак. Однако вскоре SWORDS преподнес ряд сюрпризов, вынудивших создателей отказаться от его применения в боевых условиях.

 

Впрочем, вскоре «неудачнику» нашлась замена. В мае 2008 года было объявлено о поставке для американской армии первого боевого робота MAARS, созданного на усовершенствованной платформе SWORDS. Отличия — более мощное вооружение (7,62 мм пулемет М240) и скорость, увеличенная до 12 км/ч. Машина постоянно находится в автономном режиме, но диспетчер может взять управление на себя. Предполагается, что эта схема позволит одному оператору работать с несколькими аппаратами.

 

При этом модульная компоновка MAARS позволяет устанавливать на него чрезвычайно широкий спектр оборудования. Планируется поставка 1700 таких машин до 2014 года. Все они должны поступить в 12 сухопутных бригад ВС США из расчета 1 робот на 26 военнослужащих.

 

Параллельно идут работы и над более тяжелыми аппаратами. Так, в США в рамках программы FCS разрабатывается семейство боевых робототехнических машин АRV на 6-колесной платформе. В зависимости от модификации они могут оснащаться ПТРК Javelin (4 контейнера), 7,62-мм пулеметом и автоматической пушкой. Предполагается, что ARV будут автономными. Опытный образец планируется изготовить в 2011 году.

 

В Израиле разработан многоцелевой аппарат Guardium на базе четырехколесного багги, который может применяться для патрулирования местности, сопровождения автоколонн, ведения разведки и радиоэлектронной борьбы, подвоза боеприпасов и оказания огневой поддержки войскам. К средней весовой категории относится и британский MACE.

 

Наконец, верхом массивности являются машины, разрабатываемые на базе тяжелой бронетанковой техники. Так, в декабре 2007 года компания BAE Systems представила первую информацию об автоматическом танке Black Knight («Черный рыцарь). Пока речь идет об исследовательском прототипе, который позволит отработать конструкцию танка-робота и принципы его боевого применения. В разработке машины широко используются компоненты БМП «Брэдли». «Рыцарь» весит 9,5 т, мощность двигателя – 300 л.с. Танк может управляться либо с мобильного пульта управления, либо из специализированной БМП «Брэдли». При этом обеспечивается двусторонний обмен данными – оператор получает информацию с визирных средств танка.

 

Ряд технологий автоматического управления танком уже отработан на испытаниях в 2006 году. В частности, отработан принцип планирования маршрута движения по пересеченной местности, маневрирования при движении по заданному маршруту, а также огибания препятствий. В январе 2007 года было проведено еще несколько испытаний танка на полигоне Форт-Нокс. В частности, была продемонстрирована возможность самостоятельного выдвижения машины на огневую позицию, контроля цели и ее поражения. При этом, как обычно, старательно подчеркивается, что решение на ведение огня всегда отдавалось оператором.

 

Это «подчеркивание» вовсе не случайно. Случаи самопроизвольных сбоев и выхода из под контроля автоматизированных комплексов — отнюдь не редкость. Самый известный эксцесс такого рода произошел в Южной Африке, когда сбой в компьютере автоматической зенитной пушки привел к гибели 9 человек. Более мелкие неурядицы исчисляются десятками.

 

Так, наиболее значимой причиной отказа от боевого применения SWORDS стал инцидент, когда робот навел оружие на американского солдата. Эта история произвела крайне неприятное впечатление в войсках и спровоцировала отказы военных как-либо взаимодействовать с вооруженными роботами. В итоге программное обеспечение SWORDS пришлось полностью заменить. Как следствие, официально декларируется, что американские роботизированные комплексы не могут применять оружие самостоятельно.

 

Впрочем, кое-где к «комплексу Франкенштейна» относятся с большим хладнокровием. «Существующие боевые роботы не умеют действовать полностью самостоятельно, ими управляют операторы. Однако наш может самостоятельно обнаруживать подозрительные движущиеся объекты, преследовать их и даже открывать огонь на поражение в том случае, если нарушитель войдет в запретную зону и не сможет предъявить соответствующих полномочий», — обещает Санг Ли Хан, один из главных разработчиков «Разумного патрульно-охранного робота», предназначенного для армии Южной Кореи.

 

Аппарат оснащен системой распознавания речи, которая позволяет оценить ответ на обычные вопросы: «Стой! Кто идет?», «Назовите пароль» и т.п. Если нарушитель не сможет предъявить верный код доступа, робот включит сирену и прикажет ему остановиться. В случае же неподчинения он способен открыть огонь пластиковыми пулями, а если этого окажется недостаточно, в ход будет пущен пулемет.

 

При этом есть смутные подозрения, что американские разработчики в действительности ничуть не «консервативнее» южнокорейских, и режим автономного применения оружия у роботов «made in USA» благополучно присутствует или может быть введен в действие в кратчайшие сроки.

 

Традиционный вопрос – а что в России? Здесь в 2008 году создан комплекс мобильных боевых роботов МРК-70 «Печенег», в который входит 2 типа роботов.

 

Боевой робот на гусеничном шасси МРК-27БТ несет на телескопической штанге 7,62-мм пулемет «Печенег», 2 реактивных огнемета «Шмель» и 2 реактивных штурмовых гранаты РШГ-2. Наведение комплекса вооружения осуществляется с помощью телекамер. Масса МРК-27БТ составляет 180 кг, скорость на местности до 2,5 км/ч, автономность четыре часа.

 

Его «компаньон», малогабаритный колесный робот МРК-02Н, предназначен для дистанционного поиска и определения целей, а также их лазерной подсветки. Оснащен телекамерами и тепловизором. Эту машину также можно снабдить стрелковым оружием или нелетальными средствами либо установить устройства для производства взрывных работ или разминирования.

 

Предполагается, что в линейку машин на базе нового танка Т-95 будет входить и роботизированная боевая машина.

 

 

Евгений Пожидаев


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.