Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В Якутии нашли живые клетки мамонта

Источник: TOPNEWS

Уникальный материал доисторического животного обнаружен в рамках международной палентологической экспедиции.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Северо-Восточном федеральном университете, специалисты обнаружили уникальные материалы по изучению мамонтов, в их числе живые клетки древних животных. Открытие сделано в рамках международной палеонтологической экспедиции "Яна-2012".

Исследования проводились в августе в Усть-Янском районе региона. В экспедиции участвовали учёные из России, Кореи, США, Канады, Швеции, Англии и сотрудники СВФУ.

"В уникальной местности на глубине около 100 м нам удалось найти богатый материал для исследования - это мягкие и жировые ткани, шерсть, костный мозг мамонта", - цитирует агентство руководителя экспедиции, директора Музея мамонта СВФУ Семена Григорьева.

Сообщается, что результаты мероприятия попадут на страницы авторитетных научных журналов, а видеоматериал можно будет увидеть в следующем году в эфире National Geographic.

Ранее в ряде СМИ были опубликованы сообщения о том, что в августе 2011 года в Усть-Янском районе обнаружены туши мамонта, бизона и древней лошади. На основании проведённых исследований и найденых материалов обсуждалась возможность клонирования этих животных.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.