Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Один день из жизни центрального офиса «Газпрома» (ФОТО!)

Источник: fresher

Экскурсия в главный офис одной из самых знаменитых компаний России.

08:34. Сотрудники компании спешат на свои рабочие места через центральную проходную.

08:55. Рядом с конференц-залом постоянно проводятся авторские выставки живописи и других видов изобразительного искусства.

08:57. Рабочее место звукорежиссера конференц-зала.

09:04. Этот человек управляет экраном в холле. Но самое главное — это два плаката, висящие на стене.

09:17. Офис компании — это маленький город в городе. Тут есть все. И ниже вы в этом убедитесь. На фото — читальный зал библиотеки корпоративного института.

09:29. Огромная подборка книг по газовой (и не только) тематике.

09:51. В 10 утра начинается крупное совещание.

11:14. В кабинете заместителя председателя правления Виталия Маркелова, который курирует производственный блок. С десяти утра идет селекторное совещание с участием руководителей структурных подразделений администрации «Газпрома» и генеральных директоров дочерних компаний. Решаются различные текущие вопросы. Мой сопровождающий, который тоже участвует в совещании, говорит, чтобы я не стеснялся — ходи и снимай, как хочешь. Впервые за много лет немного неуютно почувствовал себя без костюма.

11:18. Раньше селекторные совещания проводились по телефону, теперь их заменили видеоконференции. На связи — Игорь Иванов, генеральный директор ООО «Газпром Трансгаз Сургут».

11:25. Обед у сотрудников компании длится всего 45 минут и всегда проходит по определенному графику. Поэтому в столовой успевают пообедать более двух тысяч человек ежедневно. Кормят вкусно, проверил.

11:31. Помимо столовой есть кулинария с тортиками, кафе и ресторан. Все, что душа пожелает.

11:38. На кухне кипит работа.

11:54. Приятного аппетита!

11:57. На территории офиса есть все: лотки с фруктами, продовольственные и промтоварные магазины. У меня было такое ощущение, что если жить (а раньше была еще и гостиница) на территории, то в большой город можно и не выходить.

12:06. Есть еще и цветочный магазин.

12:55. Поликлиника с парком машин скорой помощи, стоматологией и первоклассным хирургическим отделением. Помимо этого — центр микрохирургии глаза.

13:28. Холл административного здания. На специальном экране демонстрируются «картинки» из жизни «Газпрома».

13:37. 35-й этаж административного корпуса. Это территория председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, где он проводит самые важные переговоры и торжественные церемонии.

13:42. Высота – 150 метров.

13:45. Мое отражение в верхушке небоскреба.

14:01. Продолжаем ходить по зданию. Эта парочка газовиков встречает меня в приемной начальника департамента по информационной политике Александра Беспалова.

14:14. Полина. Она проходит практику у юристов.

14:31. Ольга, заместитель начальника отдела оперативной полиграфии. Тут можно распечатать любые документы и материалы, выпустить брошюру, журнал или книгу.

14:44. А это «сердце» «Газпрома» — диспетчерский зал центрального производственно-диспетчерского департамента. Пульт управления газовыми потоками. Сюда стекается информация со всей единой системы газоснабжения России. Работа здесь кипит круглосуточно.

15:31. За время моего хождения по зданию мне встречались самые разнообразные рабочие места: на некоторых — безукоризненная чистота, а на некоторых — творческий (и не только) беспорядок. У кого-то собрана коллекция денежных купюр из различных стран, а у кого-то стоят фотографии своих родных и близких. Людей много, и все они разные.

15:35. Елена, начальник отдела рекламы и брендинга, проводит встречу с руководителем одной подрядной организации.

15:53. Сотрудники департамента по информационной политике и постеры реализованных ими проектов. Многое осталось за кадром. В процессе съемок разбили стекло на одной рамке, но это нисколько не испортило девушкам настроения.

16:06. Пресс-служба. Состоит из двух отделов: по работе с российскими и зарубежными СМИ.

16:24. В отделе интернет-коммуникаций и мониторинга занимаются интернет-сайтом «Газпрома» и мониторингом СМИ. На фото — Вячеслав, начальник отдела.

17:04. На территории находится физкультурно-оздоровительный комплекс. И после рабочего дня сотрудники имеют возможность заняться теми видами спорта, которые им по душе.

17:08. Высотка на Наметкина, построенная в середине 90-х годов.

19:02. Тренажерный зал. На фотографии — Андрей Савельев, начальник службы обустройства и оснащения строящихся объектов филиала УСЗ ОАО «Газпром». Посетители тренажерного зала с уважением называют его Константиныч.

19:14. Фитнес.

21:32. Время — полдесятого вечера, но на некоторых этажах горит свет. Поднимаемся в кабинет председателя правления Алексея Миллера. Он подписывает какие-то бумаги, делает заметки и поручения на завтрашний день. Прошу его выйти в коридор, чтобы сделать несколько кадров в менее официальной обстановке. Он не сразу, но соглашается. Говорит, что сейчас подключит (тут он называет известную нефтяную компанию) к трубе и пойдем.

21:45. В коридоре Алексей Миллер со своим пресс-секретарем Сергеем Куприяновым заводит оживленную беседу около старинной карты Российской империи. Мне кажется, что он даже рад сделать краткий перерыв в работе. Как потом рассказал Сергей, его шеф на работе — с раннего утра и до позднего вечера. В этот день у него до 9 вечера проходило какое-то важное совещание.

21:52. А в кабинете Сергея Куприянова просто яблоку негде упасть. Все заставлено книгами, картинами, различными предметами. Вот, даже валенки есть.

21:57. Почти десять, а некоторые сотрудники только сейчас покидают работу.

22:02. Член правления, начальник департамента перспективного развития Влада Русакова обсуждает со своими сотрудниками неотложные дела. До моего уха доносятся слова о давлении в трубах, количестве ниток и других параметрах газопровода и какой-то компрессорной станции.

К концу съемки я просто таки пропитался «корпоративным духом» огромной компании.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.