Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

storyofgrubas. Миллион долларов

Источник: storyofgrubas
Фото www.hombiz.ru

"Береженого Бог бережет..."
(Инструкция для тех, кто хочет дожить до завтрашнего дня)

Сегодня в метро уступил место старому деду с палкой. Дедушка уселся, поблагодарил и, тоже захотев сделать мне приятное, сказал:

- Молодой человек, а вы давайте мне на колени свою сумку. Зачем в руках ее держать?

Я улыбнулся:

- Спасибо, она не тяжелая, да и своя ноша не тянет.

Дед настаивал и тянул к себе мой рюкзак:

- Ну что там у вас, миллион долларов, что ли? Давайте, давайте…

Я сдался, отпустил рюкзак и неожиданно для себя рассмеялся в голос - это была довольно странная реакция, и рядом стоящие люди недоверчиво зыркнули на меня. А мне было весело, я думал над тем, что любой наш, даже самый странный, поступок растет из множества тонких нюансов. Ведь когда-то, в ответ на такую дедушкину реплику, я вместо глупого смеха легко мог бы ткнуть ему пальцем в глаз и  по головам кинуться к выходу, чтобы успеть выскочить из вагона, пока еще не зашипели двери…

А нюанс был вот какой:

Около года назад, из Адлера мне позвонил институтский друг Дима и сказал, что вечером прилетает на два дня, встречай, мол, и все такое. Мы не виделись лет пятнадцать и я очень обрадовался. Взял с собой сына и поехал в Домодедово.

Димон - такой же веселый, красивый, как и был, выскочил из самолета самый первый и без чемоданов. Он ни капельки не изменился, только поседел слегка. На обратном пути показал мне жену, детей, тестя, дом, морские пейзажи (в телефоне памяти хватило на всех). Рассказал, что владеет строительной фирмой, и что, кстати, ему нужно по дороге заскочить в центральный офис.

Я говорю:

- Какой уже офис? Десятый час. Завтра заедем.

- Нет, меня там будут ждать до победного. Одна минута всего. Возьму документы и сразу поедем дальше. Вот адрес.

Дима и вправду пробыл в конторе не больше минуты. Вернулся с сумкой и прыгнул в машину.

У нас дома попили чаю, гость сходил с дороги в душ и говорит:

- Все мои дела переделаны, впереди выходные, самолет только завтра вечером, так что я целиком в вашем распоряжении, а сейчас предлагаю сходить в ресторан.

С нашей стороны особых возражений не возникло, и жена принялась собираться. Я мимоходом спросил:

- Дима, а почему ты хозяин фирмы, а сам мотаешься в Москву за документами? Послать больше некого?

- Во первых,это отличный повод тебя увидеть, а во вторых, там у меня некоторый авральчик. Деньги вовремя не перевели, а подрядчики ждут, я не досмотрел… короче, не буду вдаваться, но такой келешь-мелешь завертелся, что приходится самому срочно разгребать. У меня ведь в сумке не только документы, а еще и чуть-чуть «налика» для подрядчиков.

- А «чуть-чуть» – это сколько?

- Это двадцать восемь с копейками «лимонов».

- Понятно…

Жена уже собралась и любовалась собой в коридоре, ей оставалось последнее серьезное дело – выбрать туфли. И тут до меня вдруг дошло – а ведь стакан наполовину полон! Как же я сразу не сообразил, что 28 «лимонов» рублей – это почти что тот самый пресловутый и многократно воспетый – миллион долларов!!!?
Во мне моментально заговорил покойный отец - ужасный перестраховщик, но еще более ужасным в нем было то, что он никогда не ошибался…

Итак, отец заговорил:

- Дима! Ты вообще в своем уме!? Я с сыном втемную еду за гребанным мешком гребанных денег, и ты даже не поставил меня в известность!

Димон глуповато улыбнулся и ответил:

- А что такого? Мы же на машине, не пешком…

- Какая разница? За «лимон» могут целую кавалькаду машин раскурочить… Чего ты вообще решил поиграться в инкассатора?

- Да я и не собирался ехать. Дома и так дел невпроворот, но прикинул, что из кучи моих сотрудников отправить-то и некого. Такие бабки любому кукушку повредить могут. Человека пошлешь, а вдруг он вместо того, чтобы вернуться, захочет стать космическим туристом?.. Потом ищи его.

- Дима, хорошо подумай и скажи – кто знает, что ты в Москву за деньгами полетел?

- Так, так, в Адлере все мои, они и провожали, так, щас, ну и в Москве, конечно, в курсе. Больше никто не знает.

Дима посмотрел на мою злую физиономию и грустно добавил:

- Я так понимаю, что в ресторан мы сегодня не пойдем?..

Полночи мы как шпионы разрабатывали подробнейший план эвакуации денег - с моего двадцатого этажа и аж до самого Адлера. В таких делах и с такими суммами – ничего не «слишком».

Шесть утра. Вызвали такси. Водителю передали, что еще не собрались, но за ожидание щедро заплатим.

Всю денежную макулатуру из Диминой сумки я переложил в свой рюкзак, а его опустевший баул туго утрамбовал балконным мусором (хорошо, что раньше до него руки не дошли).

Дима позвонил  в экстренную службу:

- Здрасьте, срочно приезжайте, у нас под подъездом джип угоняют. Не мой, но все таки… Неважно, кто говорит, поторопитесь. До свидания.

На ложный вызов менты подъехали минут через десять (знали бы они, что на самом деле вызов был не таким уж и ложным, и они реально стояли на защите мирных граждан от преступных посягательств…)

Потом мы опять позвонили таксисту и попросили подняться, чтобы помочь с чемоданами. Из двери к водителю вышел Дима с балконным мусором в дорогой черной сумке и сказал, что чемоданы еще не собраны, поедем налегке. Они спустились в лифте, прошли мимо беседующих с консьержкой ментов и сели в желтую волгу с шашечками.

Сильно, наверное, удивился таксист, когда его беспокойный пассажир уже через три дома, щедро заплатив, срочно запросился выйти…

Дима катапультировался в супермаркет, у касс затолкал свою сумку в ячейку камеры хранения, потом сделал вид, что ему позвонили и вышел поговорить на улицу. Там, резко нырнул в метро и был таков (я даже своим проездным его снабдил для скорости).

В это самое время я с рыжим кожаным рюкзаком выскочил из квартиры и побежал вниз по черной лестнице. Дальше огородами, огородами, аж пока тоже не провалился в метро.

С Димой мы встретились на кольцевой – Павелецкой в центре зала и, сделав вид, что не знаем друг друга, разошлись в разные стороны, только я уже налегке… (ну как дети малые).

В аэропорту Димон, не сдавая вечернего билета, купил ближайший на Сочи и… хух, слава Богу, улетел…

На обратном пути я не поленился и заглянул в супермаркет. Металлический ящик был пуст, а его замок выдран с мясом…

Настроение мое резко упало, было ощущение, что мы с Димой еле-еле перебежали перед летящей электричкой…

У подъезда бабушка-консьержка  из шланга поливала цветочную клумбу. Она ответила на приветствие и спросила:

- Извините, я в вашем подъезде недавно, вот это, случайно, не ваш гараж?

- Мой, а что?

- Ну вот, я и не догадалась. Вчера вечером два парня спрашивали - в какой квартире живет хозяин этого гаража? И описали: плотный, небритый, у него еще маленький ребенок лет десяти? Я сразу подумала на вас, но не была уверена. Они вроде хотели его купить или снять, я так и не поняла. Вы с ними нашлись?

- А, да, спасибо, все в порядке, мы нашлись…

_________________________________________

Через месяц Дима опять прилетал, уже налегке и без этих глупостей… Вернул рыжий рюкзак, и мы таки добрались до ресторана…

…А сегодня я ехал, улыбался, смотрел на свой отважный рюкзак, лежащий у деда на коленях, и думал, что все же лучше смеяться невпопад, чем тыкать людям пальцем в глаза… но не все зависит от нас, бывают некоторые нюансы…

***

Запрещенные барабанщики. Миллион долларов США


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.