Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Китайское изобретение помогает безнаказанно превышать скорость

Пара секунд – и этот номер станет другим

Уличные гонщики на китайских дорогах научились уходить от наказания благодаря приборам, которые способны в течение нескольких секунд сменить номерную табличку на машине.

«Более 50 процентов автомобилей, которые фиксируют наши камеры в момент превышения скорости, едут либо с закрытыми, либо с поддельными номерами», – пожаловался дорожный инспектор города Йаньдзянь провинции Гуанчжоу. «Таким образом, наши шансы поймать их сводятся к нулю».

Как сообщает autonews.com цены таких устройств с дистанционным управлением начинаются с 800 юаней (115 долларов). Более «продвинутые»  системы, стоящие почти в два раза больше, способны заменять номерные таблички менее чем за три секунды.

«Эра прикрывания номерного знака вручную осталась позади», – говорит водитель по фамилии Дзенг.

«Это очень удобно и к тому же очень экономично», – сказал продавец одного из магазинов в Гуанчжоу, в котором продаются такие устройства.

В апреле этого года информационное агентство «Синьхуа» сообщило, что в Китае было конфисковано несколько тысяч поддельных номеров для военных транспортных средств, а также номеров, предназначенных для привилегированных членов Народно-освободительной армии Китая.

В недалеком прошлом китайские контрабандисты использовали автомобили с поддельными военными номерами для несанкционированного импорта сигарет и другой продукции.

 

"EPLUS"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.