Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Американская ПРО – коротка кольчужка! (ВИДЕО)

Источник: "Империя"

На этой неделе Америка уже в 29-й раз «отметит» печальный юбилей своей несбывшейся мечты – стратегической оборонной инициативы (СОИ – Strategic Defense Initiative, SDI), заявленной президентом США Рональдом Рейганом 23 марта 1983 года. Американцы пусть «празднуют», а для нас это хороший повод спокойно и обстоятельно обсудить перспективы их современной противоракетной обороны (ПРО) и те угрозы, которые она может представлять (или НЕ представлять) для наших стратегических ядерных сил.

История вопроса

Замысел СОИ был прост как батон за 13 копеек – за счет создания широкомасштабной ПРО территории США и завоевания господства в Космосе добиться слома военно-стратегического паритета и на этой основе «…сделать и держать Советский Союз слабым в политическом, военном и психологическом отношениях по сравнению с внешними силами, находящимися вне пределов его контроля»* С «завоеванием господства…» все понятно – США перестали быть космической державой и вряд ли уже смогут восстановить свой статус, а вот о СОИ стоит сказать несколько подробнее для более верной оценки ныне создаваемой ими ПРО.

Рис. 1. Структура американской многоэшелонной системы ПРО (СОИ) с элементами космического базирования:

1 - активный участок траектории полета МБР;

2 - боевая космическая станция;

3 - спутник раннего предупреждения;

4 - ракета с рентгеновским лазером, запущенная с подводной лодки;

5 - разделение головной части МБР (разведение боеголовок и отделение ложных целей);

6 - мощная наземная лазерная установка;

7 - переотражающее орбитальное зеркало;

Прим. В. Зыкова. Хе-хе. Давно думал, что этот "проект" - всего лишь мультик для устрашения. Так и оказалось: ведь даже облако парализует это зеркало, не говоря уж о пасмурной погоде.

8 - средний участок траектории полета боеголовок;

9 - спутник сопровождения, распознавания и целеуназания;

10 - космическая платформа с ускорительным оружием;

11 - конечный участок траектории полета боеголовок;

12 - авиационный ракетный комплекс перехвата;

13 - противоракеты дальнего и ближнего действия.

Создание этой «мифической системы с фантастическими боевыми возможностями» планировалось осуществить в три этапа:

1983 – 1993гг. – этап научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и на их основе определение структуры и боевого состава системы ПРО.

1993 - 2000гг. – период развертывания ограниченной ПРО на традиционных физических принципах.

2000 - 2010гг. – практическое создание широкомасштабной ПРО с использованием оружия на новых физических принципах.

Результатом реализации этих этапов должна была стать трехэшелонная система ПРО, позволяющая воздействовать на межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) на всех этапах их полета – на начальном (активном) участке, на среднем (период разведения боевых блоков и формирования сложной баллистической цели (СБЦ)) и на конечном участке траектории. При этом планировалось, что каждый эшелон должен уничтожать не менее 90% целей, что в совокупности позволило бы обеспечить перехват 99,9% целей, а 0,1% пропущенных будет неспособна нанести США неприемлемый ущерб.

Современное состояние

Если оставить в стороне абсолютно неумные и крайне смешные истерики президента Медведева и его скудоумной Ко по поводу размещения американцами ПРО в Европе, то что может явить на настоящий момент Америка миру? Ответ прост: НИ-ЧЕ-ГО. Из всего заявленного перечня:

- оружие направленной передачи энергии космического и наземного базирования (пучковое, лазерное, лучевое);

- оружие кинетической энергии – космические и наземные ракетные комплексы (КРК);

- электродинамические ускорители массы (ЭДУМ) космического базирования - все умерли даже не родившись, правда, при этом изрядно обогатив за прошедшее время военно-промышленные корпорации США.

Единственным американским «достижением», которым как жупелом пугают наших политиков лоховатые «эксперты», можно считать боевую информационно-управляющую систему (БИУС) «Иджис» (Aegis combat system) с ракетами Standard Missile (SM) - 3, которую они позиционируют как кинетическое оружие. Но так ли это на самом деле? Нет, это все тот же лохотрон, как и ранее широко разрекламированная СОИ.

Уже в конце 90-х годов прошлого столетия американское военно-политическое руководство отчетливо поняло, что у США нет никаких научных, технических и технологических возможностей для разработки и создания ПРО. Сбылось предсказание Роберта Макферлейна – советника президента Р.Рейгана по национальной безопасности и «отца» СОИ: «Рейган понимал, что в его президентство СОИ создать не удастся, но он думал, что в течение 10-15 лет она будет создана. Я же знал, что СОИ не будет реализована никогда!» Поэтому они мощным давлением заставили японское правительство передать им технологии «газодинамических способов создания сил и моментов с помощью автономных двигателей поперечного управления». Сами по себе эти технологии уже тогда были не новы, т.к. применялись на советских ЗУР еще с 80-х годов прошлого века и, скорее всего, были украдены японцами у СССР. Но американцам это не удалось, и потому США привычно ограбили (технологически) своего восточного вассала. Японская реализация наших идей выглядела так:

Именно на основе этих технологий американцами была создана боевая часть противоракеты SM-3. В силу понятных причин нет возможности выложить видео реальных испытаний, но если верить специалистам Northrop Grumman Corporation, то перехват выглядит следующим образом:

После первого просмотра сразу вспоминается заявление незабвенного кукурузника: Мы любой мухе в Космосе в глаз попадем. Американцы тогда еще не знали, что мухи в Космосе не летают, поэтому испугались, но мы-то об этом знаем – XXI век на дворе, так чего нам опасаться? Кстати, заметьте, как старательно они озвучили работу системы наведения в Космосе, где звука в принципе быть не может, и после этого еще удивляются - почему все считают их тупыми?!

Как видно из фрагмента, единственным реальным достижением американцев в деле создания ПРО стало лишь одно – они научились рисовать красивые мультики, с остальным у них получается как-то не очень. Никакого отношения к кинетическому оружию данная противоракета не имеет. Сама система ясно показывает, что она предназначена для перехвата в достаточно узком сегменте встречных курсов, иначе просто не сработает – SM-3 явно не хватает энергетики для разгона поражающего элемента до перехода количества движения в новое качество – кинетический поражающий элемент.

Так что стрельба «вслед» нашим МБР или их перехват «с флангов» в принципе невозможен. Реальных данных о ТТХ SM-3 недостаточно, но если судить по косвенным признакам, то можно сделать ряд полезных и, главное, достаточно достоверных выводов. В феврале 2008г. после соответствующей подготовки SM-3 была использована для перехвата на высоте 247 км спутника USA-193. По данным, озвученным представителем Пентагона и, что важно, подтвержденным другими источниками, кинетическая энергия соударения ступени перехвата с целью составила 120-130 МДж.

Поначалу приставка «Мега» (10 в 6 степени) пугает, но что это значит на самом деле? 1 килотонна ТНТ (тринитротолуола) = 4,1840 ТДж (Тера - (Т) - приставка в системе СИ, обозначающая 10 в 12 степени (1 000 000 000 000)). Отсюда легко находим - это эквивалентно подрыву примерно 30 кГ тротила. Вроде бы весьма приличная цифра получается. Действительно достаточно, чтобы вывести из строя спутник массой 3 тонны, но! Сравните стартовую массу «Сатаны» - 211 тонн и эти 30 килограмм. Поэтому неудивительно, что почти сразу после данных испытаний в США разгорелась жаркая дискуссия по мало кому известному до того вопросу – вероятность поражения БОЕВОЙ НАГРУЗКИ МБР. Т.е. то, что так красиво взрывается в мультике, явно не соответствует действительности. Да, МБР может понести некоторый ущерб, сойти с назначенной траектории, но в США все равно попадет. И если заряд МегаТонный, то точность плюс-минус лапоть особой роли не играет – не попав в «Минитмен», он все равно ее из земли вывернет вместе с шахтой, а в случае выбора между Конститьюшен-авеню и 15-й стрит в Вашингтоне разница вообще не принципиальна.

И еще один важный аргумент для нищей Америки. Цена одной ракеты-перехватчика SM-3 составляет около 15 млн. долларов, а СБЦ, формируемая одной российской МБР может содержать от 40 до 80 элементов. Если учесть, что уничтожение одной противоракетой одновременно двух и более элементов СБЦ принципиально невозможно, то перехват одной нашей МБР обойдется американским налогоплательщикам от 600 миллионов до 1,2 МИЛЛИАРДА долларов. По карману ли это Америке, находящейся в преддефолтном состоянии? Кстати, выстрел по спутнику USA-193 обошелся американской казне в 112,4 млн. долларов.

Можно еще ПРОанализировать энергетику информационной составляющей БИУС «Иджис», но к чему? Каждый, кто знает основное уравнение радиолокации, понимает, что корень четвертой степени в его правой части как обухом по голове бьет все попытки американцев перехватить наши МБР подвижными средствами ПРО, и это - ПРИНЦИПИАЛЬНО!

Поэтому считаю, что совершенно спокойно можно отбросить убогую американскую ЕвроПРО и ее японскую составляющую, а вид американских «Тикондерогов» и прочих хилых «Арли Бёрков» (в смысле мощности), бороздящих воды нашего Северного морского пути не вызывает у меня ничего кроме вполне обоснованной жалости – они будут нашими заложниками и ничем более. Конечно, они могут там поплавать, но только с целью «демонстрации флага» - пока в мире все спокойно. При реальной напряженности они уйдут к берегам США, ибо в других точках мирового океана их шанс на перехват наших МБР равен нулю. Но и это им не поможет – старый, как батька Махно, тактический прием прорыва ПРО под прикрытием высотного ядерного взрыва почти бесплатно и очень надежно «усыпит» всю американскую ПРО на период операции, необходимой для качественного и безболезненного удаления этой нездоровой опухоли с тела Земли.

ВЫВОД: Американским «мухам» не место в нашем Космосе!

* Замените в цитате «Советский Союз» на «Россия» и кто подумает, что писалось это в далеком 1948 году?! Вот достойный подражания образец действительно СТРАТЕГИЧЕСКОГО планирования, с которым у нас, к моему большому сожалению, со времен ухода И.В.Сталина никогда не складывалось – ни во времена позднего СССР, ни в современной России.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.