Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Ученый: башни-близнецы в Нью-Йорке рухнули из-за воды и самолетного алюминия

Источник: "Версии"

 Представлена новая версия обрушения нью-йоркских башен-близнецов 11 сентября 2001 года. Норвежский исследователь считает, что всему виной гремучая смесь из воды и расплавленного алюминия - из этого металла были сделаны корпуса атаковавших небоскребы самолетов, пишет журнал Aluminium International Today.

Согласно официальной версии американских властей, обрушение зданий Всемирного торгового центра в Нью-Йорке произошло из-за того, что тепловая энергия от столкнувшихся с ними самолетов, управляемых террористами-смертниками, привела к деформации стальных опор. Однако характер обрушения и звуки взрыва, которые слышали свидетели, породили многочисленные теории заговора и обвинения правительства в подрыве небоскребов с целью развязать войну в Афганистане и Ираке, напоминает "Компьюлента".

Норвежский химик и материаловед из исследовательской организации SINTEF Кристиан Сименсен не разделяет ни официальной версии, ни догадок конспирологов. По его мнению, причиной действительно стала взрывчатка, но сформировалась она естественным образом - при контакте расплавленного алюминия, из которого были сооружены корпусы самолетов, и воды из систем пожаротушения.

Как утверждает Сименсен, научные эксперименты и около 250 происшествий на алюминиевых предприятиях за последние три десятилетия свидетельствуют о том, что жидкий алюминий в сочетании с водой приводит к разрушительному взрыву. Мощь последнего возрастает в присутствии ржавчины и других катализаторов, а также если выделяющийся водород скапливается в месте реакции.

К примеру, компания Alcoa проводила опыт с использованием 20 кг расплавленного алюминия и такого же количества воды, к которым было добавлено немного ржавчины. Результатом стали разнесенная взрывом лаборатория и воронка на ее месте диаметром 30 метров.

Исследователь уверен в том, что при взрыве топливных баков одного из самолетов энергия "взаимодействовала" не со стальными элементами конструкции зданий, а с самим лайнером. Пробив стену и "пропахав" офисные помещения, корпус воздушного судна собрал вокруг себя мусор из кусков стен, потолка и пола. А поскольку основную его часть составлял негорючий гипс, использовавшийся в штукатурке и гипсокартоне, он создал своего рода оболочку, которая не позволила распространиться теплу от взрыва и направила его на алюминиевый фюзеляж.

"Расплавленный алюминий протек на десятки этажей вниз, где и вступил в реакцию с водой. Взрыв выбил центральные секции башен, после чего их верхние части рухнули на нижние и небоскребы сложились как карточный домик", - считает Сименсен.

Источник: NewsRu


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.