Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Пилот самолета снял уникальное видео извержения вулкана

Источник: TOPNEWS

На юге Исландии началось извержение вулкана Гримсвотн – его дым поднялся на высоты 20 километров.

В районе необитаемого ледника Ватнайокулль (это юго-восток Исландии) проснулся вулкан Гримсвотн, сообщает «Комсомольская правда».

Он молчал с 2004 года. Извержение началось в минувшую субботу, сейчас вулканический пепел уже поднялся на высоту до 20 километров. Исландское управление гражданской авиации запретило полеты в радиусе 222 километров от вулкана. Пока специалисты не могут определить, как будет влиять на полеты вулканический пепел.

В Сети одним из очевидцев была обнародована видеозапись извержения вулкана Гримсвотн, который расположен в юго-восточной части Исландии. Ее снял пилот самолета, пролетавшего над вулканом, пока авиаперелеты еще не были запрещены.

К сегодняшнему дню дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Рейтер». Полеты в радиусе 222 километров от вулкана запрещены.

«Мы закрыли (для авиации) район вулкана до тех пор, пока мы не сможем понять, какое влияние на полеты будет оказывать вулканический пепел», - заявила представитель управления гражданской авиации Isavia Хьордис Гудмундсдоттир (Hjordis Gudmundsdottir).

Официальный представитель властей заявил, что вулкан не повлияет на полеты в небе Европы в течение ближайших 24 часов. В настоящее время в районе вулкана дуют сильные ветры. Извержение может продолжаться несколько дней. Как отмечает газета Morgunbladid, нынешнее извержение мощнее предыдущего, произошедшего в 2004 году. Гримсвотн расположен в районе необитаемого ледника Ватнайокулль (Vatnajokull).

Извержение другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудля - привело весной 2010 года к прекращению авиасообщения в значительной части Европы, напоминает «Би-Би-Си».

Тогда авиакомпании, опасаясь Нажать неполадок с двигателями самолетов, остановили полеты из-за облака вулканического пепла, покрывшего весь север Европы. Транспортный паралич затронул 29% мирового авиарынка.

Как сообщают в метеорологическом бюро Исландии, нынешнее извержение может стать крупным, но вряд ли повторит прошлогоднее и вряд ли дым от вулкана будет таким же опасным для двигателей самолетов. Ученые объясняют это тем, что вулканическая пыль Гримсвотна более грубая нежели пыль Эйяфьятлайокудля. Однако Гримсвотн может, как это уже бывало раньше, растопить часть ледника и вызвать локальные наводнения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.