Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Американцы создали DVD на века

Источник: "Росбалт"

НЬЮ-ЙОРК, 20 июля. Американский стартап Millenniata разработал DVD, способный хранить данные в течение тысяч лет. При этом диск не нужно помещать в какие-то особые условия, передает CNews.

Современные диски, изготовленные методом штамповки, способны хранить информацию более ста лет, однако пользователь не может записать на них собственные данные. В настоящий момент пользователи не имеют возможности архивировать фотографии и другую личную информацию на длительный срок.

Производители DVD-R говорят о сроке службы в сто и более лет, однако данные, записанные на диск в домашних условиях, могут перестать читаться уже через пять лет, даже если за это время его ни разу не доставали из коробки.

По словам изобретателей, самым недолговечным материалом в DVD-R является органический слой, на который производится запись данных. Он защищен слоем пластика, который, тем не менее, не способен защитить носитель от старения. Регистрирующий слой начинает деградировать сразу же после записи, просто этот процесс проходит очень медленно. И с каждым годом вероятность того, что данные не удастся считать, возрастает.

Некоторые компании, например, Kodak, выпускают диски с заявленным сроком службы 300 лет. В них для отражающего слоя используется золото вместо алюминия. Улучшение кроется в том, что золото не подвергается коррозии. Однако данные в таком диске все равно записываются на органический пластик.

Ученые из Millenniata предложили заменить регистрирующий органический слой на слой из неорганического материала, который не подвергается старению вне зависимости от того, в каких условиях хранится носитель.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.