Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Американцы расставляют сети

Источник: "Столетие"

Британская «TheGuardian» проявила серьезную осведомленность в том, как американские спецслужбы влияют на так называемые «национальные движения» и «социальные протесты» во многих странах мира.

Появившаяся на днях на страницах газеты статья Ника Филдинга и Иен Кобейн дала пищу для размышлений многим серьезным политическим обозревателям: авторы подробно рассказали о том, как американцы запустили новую крупную программу манипулирования сознанием населения во многих регионах мира. Эта программа опирается на пользователей социальных сетей Интернета, и рассчитана на их полную неосведомленность о том, что «большой брат» уже смотрит в глаза каждому любителю «потрепаться в сети» с экрана монитора компьютера.

Информация о «манипуляторах из ЦРУ» просачивалась в печать и раньше, но Филдинг и Кобейн сумели получить информацию о деталях этой разведоперации, тех деталей, без которых масштаб усилий американской разведки был бы неясен.

По информации британских журналистов, единый пункт управления программой размещается на базе ВВС США «Макдилл» в штате Флорида и готов функционировать в круглосуточном режиме. Работать в нем будут до 50 операторов, каждый из которых сможет контролировать до 10 фиктивных юзеров, так называемых «марионеток», зарегистрированных в различных странах мира, рассказывают корреспонденты «The Guardian».

В контракте с юзерами определено, что каждая онлайн-персона должна иметь убедительную легенду. Также предусмотрена изощренная система защиты их от разоблачения. По словам Билла Спикса, пресс-секретаря Центрального командования ВС США, воздействовать на американскую аудиторию запрещено законом, поэтому система будет использоваться для общения на арабском, фарси, урду, пушту и других языках, но не на английском.

Данная инициатива «ребят из Лэнгли» (там, как известно, размещается штаб-квартира ЦРУ) является частью операции «Искренний голос» (OEV), первоначально разработанной для ведения психологической борьбы с сетевой деятельностью сторонников «Аль-Каиды» и других противников войск коалиции, оккупировавшей Ирак.

Генерал Джек Маттис, руководитель Центрального командования ВС США, которое выступило заказчиком программного обеспечения, заявил: «OEV создана для того, чтобы подорвать механизм вербовки и подготовки террористов-смертников; лишить наших противников прибежища, а также для борьбы с экстремистской идеологией и пропагандой».

Однако, судя по всему сегодня перед сотрудниками единого центра управления программой на базе «Макдилл» поставлены более широкие задачи, в том числе – работа на арабский мир.

Перспективность данного направления сегодня обнаружилась со всей очевидностью: события на севере африканского континента во многом были спровоцированы и организованы средствами Интернета.

Судя по всему, те самые «онлайн-персонажи», о которых говорится в программе, уже немало потрудились, чтобы перевести развитие событий в Египте, Ливии, Бахрейне и других странах региона в русло сценария, выгодного США.

«Для этого используются Twitter, Facebook, Google и другие подобные сервисы», - пишут в «The Guardian» Н. Филдинг и И. Кобейн.

Центральное командование ВС США подтвердило, что контракт стоимостью 2,76 млн. долларов достался недавно зарегистрированной в Лос-Анджелесе компании Ntrepid. О ее связи со спецслужбами говорят многие эксперты, и эта версия выглядит абсолютно справедливой в контексте тех целей и задач, которые американские спецслужбы хотят сохранить в тайне. Нет сомнения, что за работой программистов в Лос-Анджелесе будет серьезный пригляд.

В статье в «The Guardian» говорится и о том, что многие Интернет-эксперты уже проводят аналогии содержания этой программы с «попытками Китая поставить под контроль и ограничить свободу слова в Интернете», а критики из «демократического лагеря» сетуют, что проект позволит американской армии добиться «эффекта ложного единодушия» в онлайн-дискуссиях.

Некоторые обозреватели идут дальше, и убежденно говорят о том, что после подобного прецедента примеру США могут последовать «правительства других стран, частные компании и неправительственные организации».

Время больших манипуляционных войн может наступить быстрее, чем это кажется на первый взгляд. Всю серьезность последствий этих Интернет-баталий пока даже трудно себе представить.

То, что мир будет в скором времени глобально втянут в психологические игры и войны – в этом никто из экспертов и обозревателей не сомневается. И обеспечивать эти «мероприятия оперативного характера» будут, прежде всего, США, которые уже ведут войны или только развязывают их в зонах «американских интересов».

Сегодня есть немало подтверждений тому, что в числе важнейших направлений деятельности «операторов» и подсадных «онлайн-персонажей» определен Иран. Для этого организаторы единого пункта управления программой на базе «Макдилл» вместе со специалистами из Ленгли и других американских спецслужб активно вербуют на эту работу иранцев, живущих в США.

Уже появились данные и о том, что организаторы «манипуляционной программы» активно ищут подходящую публику и для организации работы в русском сегменте Интернета.

Хотя, по мнению ряда российских экспертов, обработка мозгов и интеллектуальная вербовка «пятой колонны» в России уже идет.

Специально для Столетия


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.