Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Уникальная таблетка позволит сердцу лечить самого себя

Источник: "Сегодня"

Появятся лекарства на рынке уже в течение ближайших семи лет.

По словам ученых, таблетка значительно облегчит восстановление после сердечного приступа, пишет Daily Mail.

Разработка, о которой идет речь, является частью многомиллионного исследовательского проекта Британского фонда сердца. По словам медицинского директора этой организации, профессора Питера Вейссберга, чудо-таблетка станет настоящим Святым Граалем медицины.

Лекарства, которые могут появиться на рынке уже в течение ближайших семи лет, будут способствовать восстановлению тканей сердца после сердечного приступа, а не только временно улучшать состояние. На его создание ученых подтолкнули наблюдения за природой, в частности, за рыбой Danio rerio, которая способна регенерировать некоторые части сердца.

Как отмечается, в рамках исследовательского проекта Британского фонда сердца ученые работают еще в нескольких направлениях, среди которых поиск способа заставить стволовые клетки, расположенные в сердце, "проснуться" и начать регенерировать орган, превращаясь в сердечную мышцу и кровеносные сосуды.

Напомним, недавно ученые из Института Виктора Чанга в Сиднее, приблизились к пониманию того, как контролируется ритм сокращений сердца и почему многие лекарства могут стать причиной потенциально смертельной аритмии.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.