Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Барминград – несбывшаяся мечта (ВИДЕО)

В. Зыков: саму статью писал кто-то безграмотный, но видео хорошее, смотрите.

В 1962 г команда конструкторов, во главе которой был академик Владимир Павлович Бармин, приступили к разработке рабочей станции на Луне.

Долговременная орбитальная станция нужна была в первую очередь для военных, так как такая база служила бы уникальной пусковой площадкой для размещения ракет, разведывательной аппаратуры, чтобы следить за Соединенными Штатами.

Кроме военных целей, освоение лунной поверхности и недр для добычи полезных ископаемых, в частности – трития, служило второй целью. Тритий – идеальное топливо для ядерных электростанций.

В общей сложности к работам по разработке и созданию лунного городка было привлечено несколько тысяч организаций. Весь объем работ делился на три сферы: лунный транспорт, сооружения и энергетика.

Планировалось три этапа размещения базы:

1. Старт к Луне автоматических аппаратов, которые доставят на Землю образцы лунного грунта с места, выбранного для размещения базы.

2. Далее на поверхность Луны отправлялся первый модуль базы в виде цилиндра, луноход и команда космонавтов для первичных исследований.

3. Велась отладка сообщений между Землей и Луной, доставлялась дополнительная техника: модули базы, “лунорои”, атомная электростанция, т.е. велось активное освоение Луны.

Работа на Луне планировалась вестись вахтовым методом – по полгода для каждой команды из 12-ти человек. Срок заселения лунного городка намечался на конец 80-х годов. Неофициально городу присвоили название – Барминград, по имени талантливого конструктора, возглавлявшего КБ – Владимира Бармина.

Первое, с чего планировалось начать работу – это изучить условия проживания на Луне. Итоги оказались печальными. Луна оказалась местом, совершенно не приспособленным для жизни и даже подстроиться под её условия было сверхсложно. Приводим наиболее негативные характеристики Луны:

- температура в течение суток имеет огромный интервал;

- отсутствие кислорода, воды, жизни, а значит и пищи;

- незащищенность от солнечной радиации и падения метеоритов;

- вечный унылый и однообразный пейзаж.

Но оптимизм не покидал лунных архитекторов, и они приступили к работе.

Изначально конструкторы планировали постройки простой прямоугольной формы, где можно было бы удобно выполнить планировку. Но для Луны это оказалось не оптимально. Тогда решили применять цилиндрические формы сооружений и использовать надувную мебель. С подачи психологов было решено обустраивать комнаты из расчета на два человека. Разрабатывались цветовые сочетания для интерьера во избежание эффекта замкнутого пространства и применялись новейшие виды освещения.

Можно сказать, что СССР – первые, кто занимался разработкой дизайна и эргономики помещений.

Научно-исследовательские институты способствовали постройке лунного города, разрабатывая уникальные технологии конструкций-трансформеров. К примеру, раздувающиеся здания, которые спустя некоторое время затвердевали. Конструкции выстраивались в ленточном порядке, в ходе транспортировки напоминая сдутую цилиндрическую оболочку, скрученную в рулон, которая при наполнении сжатым воздухом принимала требуемую форму и обретала прочность.

Очень интересными были конструкции из биметаллов. Такие материалы обладали тепловой “памятью”. Сооружения из них изготавливали и особым образом сплющивали, делая их компактными, после их доставляли на Луну. Под влиянием экстравысокой температуры сооружения принимали первоначальный вид. Но в дальнейшем от таких конструкций отказались, остановившись на простом цилиндрическом модуле.

Первая база должна была состоять из 9-ти модулей (по 4,5м каждый). Уже собранную базу планировалось сверху засыпать лунным грунтом на высоту 1 метра, чтобы защитить сооружение от вредного влияния радиации и обеспечить теплоизоляцию.

В будущем планировалось построить настоящий лунный город с научным центром, атомной электростанцией, кинотеатром, обсерваторией, спортзалом, мастерскими, гаражами, столовой и даже оранжереей.

Когда проектирование подошло к концу, специалисты осознали его неимоверную стоимость. Его постройка была бы настолько дорогой, что одному государству не справиться. Поэтому и СССР и США от проектирования и дальнейших затрат на постройку лунного города отказались.

Как оказалось позже, многие лунные технологии нашли свое применение на Земле. 

Тайны лунного города

В основу фильма легла история создания реального города на Луне, над проектом которого почти десятилетие работали в КБ общего машиностроения. Тогда были спроектированы и рассчитаны средства доставки, жизнеобеспечения, транспорта и энергетики будущего лунного города. Ни одна планета не оказывает на нашу жизнь большего влияния чем Луна, начиная приливами, заканчивая психикой человека.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.