Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Учёный: женщине достаточно просто подумать об оргазме, чтобы его получить

Фото: ornaone.com Мысленный оргазм — совершенно реальное явление, заявляют учёные.

Мысленный оргазм — совершенно реальное явление, заявляют учёные.

Как заявляет доктор Барри Комисарюк, для получения оргазма женщинам вовсе не обязательно присутствие мужчины и даже секс как таковой. Согласно исследованиям учёного, представительницам прекрасного пола достаточно просто подумать о сексуальном удовлетворении, чтобы его получить. О подробностях своих изысканий врач рассказал на страницах книги «Наука оргазма», вышедшей накануне в Великобритании.

Как пишет учёный, многие женщины давно утверждают, что могут довести себя до оргазма мысленно. Последним примером стала популярная певица Леди Гага, которая в откровенном интервью одному из изданий заявила, что «мысленно вызывает оргазм в любой момент, когда захочет». Однако до сих пор это считалось не более чем мифом, так как женский оргазм невозможно зарегистрировать с помощью каких-либо точных анализов или симптомов, а физиологический механизм его возникновения науке также не известен. Поэтому (и по другим, более очевидным причинам) оргазм без какого-либо физического контакта казался учёным — и просто мужчинам — довольно сомнительным явлением.

Однако Комисарюку и его коллегам, похоже, удалось найти и использовать некоторые критерии определения оргазма. Для этого учёные набрали группу добровольцев (а точнее, «доброволиц») и в течение нескольких месяцев следили за их мозговой активностью в момент наступления оргазма.

— Мы хотели проследить, что же происходит с женским мозгом, когда наступает оргазм, — рассказал Комисарюк газете Daily Mail. — И увидели, что центры, отвечающие за получение сексуального удовольствия, работают аналогично и во время реального физического контакта, и тогда, когда женщина пытается вызвать оргазм мысленно.

Причём, когда участницы эксперимента по просьбе врачей пытались просто сымитировать получение удовольствия (что в жизни, к сожалению, случается часто), упомянутые мозговые центры не проявляли никакой активности. Что говорит о том, что мысленный оргазм — совершенно реальное явление, считает Комисарюк.

— Интересно, что даже фантазии, которые женщины используют для получения удовольствия, не всегда содержат непосредственно секс, — рассказывает учёный. — Да, у кого-то мысли были откровенно эротическими, зато другие представляли просто романтические свидания или объятия, а кто-то вообще думал о прогулке босиком по пляжу или тёплом джакузи.

Как считают коллеги Комисарюка, это исследование лишний раз демонстрируют разницу в природе получения удовольствия у женщин и у мужчин. Если для представителей сильного пола наиболее важны физические ощущения, то женщины получают сексуальное удовлетворение, прежде всего, благодаря эмоциональным импульсам.

— Специалисты-сексологи долгое время изучали именно тело и его физические реакции на возбудители, но, как оказалось, для женщин гораздо важнее то, что происходит в голове, — комментирует работу Комисарюка профессор Алан Райли, один из ведущих британских экспертов в области сексологии.

В общем, автор «Науки оргазма» считает, что его книга поможет 40 процентам женщин планеты, которые (согласно статистике) не могут или испытывают серьёзные трудности с достижением оргазма. Среди его собственных пациенток, рассказывает врач, таких десятки, причём многие, как оказалось, достигают оргазма, но всё равно остаются неудовлетворёнными.

С такими «больными» Комисарюк проводит обязательное сканирование мозга, а затем работает по несложной психологической методике — чтобы «натренировать» пациенток на должный «интимный» эмоциональный настрой. Пока его подопечные фантазируют на разные эротические и не очень эротические темы, они могут в режиме реального времени наблюдать за активностью своего мозга. И таким образом понимают: какие именно образы действительно вызывают у них удовольствие, а какие — нет.

Такие тренинги и исследования важны не только с точки зрения сексуального удовлетворения, считает Комисарюк.

— Женский оргазм — феноменальное явление. Он учащает пульс почти в 2 раза, снижает боль, повышает мозговой кровоток и вызывает чувства радости, счастья и даже любви, — говорит учёный. — Понимание того, как и почему протекает оргазм, в будущем поможет разработать эффективные болеутоляющие, антидепрессанты и другие лекарства.

Эксперименты Комисарюка также показали, что во время оргазма у женщин снижается активность участков мозга, отвечающих за страх и беспокойство. По наблюдениям врача, эти реакции притупляются настолько, что женщина может достичь состояния, похожего на транс, что способствует максимальному расслаблению как во время полового акта, так и долгое время после него.

А значит, пока секс действительно можно считать лучшим антидепрессантом и средством от стресса. По крайней мере, самым приятным, заключил врач.

Автор: Антонина Михайлова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.