Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Жили ли мы прошлой жизнью?

Такой феномен, как «вспоминание» или «повторное переживание» ситуаций, которые произошли в других координатах пространства и времени, встречается гораздо чаще, чем могло бы показаться. Исследователи оккультных явлений считают, что наше сознание способно переживать такие моменты, и поэтому мы можем говорить о реинкарнации и прошлых жизнях.

Более точным был бы термин «параллельные жизни», если принять во внимание, что понятие измерения времени было придумано человеком. Время — нечто настолько иллюзорное, насколько и все остальное, что мы называем «реальностью»; кроме того, оно относительно и обусловлено понятием пространства.

Тот факт, что человек «вспоминает» нечто, что произошло с ним в другой жизни, не является столь уж редким. Нельзя не принимать во внимание, что религиозные тексты самых развитых обществ планеты всегда уделяли внимание прошлым жизням, реинкарнации и карме и описывали их влияние на нашу жизнь в настоящем.

Необычный случай с Наташей Бекетовой (Татти Вало)

Речь идет о русской девушке, проживающей в городе Анапе, которая утверждает, что может разговаривать на 120 языках. По ее словам, многие из них она знает из своих прошлых жизней.

Самое странное, что специалисты, общавшиеся с Наташей, предпочитающей теперь называть себя Татти Вало, установили, что она говорит на английском языке XVI века, а также на китайском, персидском, египетском, монгольском, вьетнамском, корейском и суахили.

«Эти языки я помню из моих прошлых жизней. Все они появились в моем сознании десять лет назад в школе на уроке математики. Вдруг я почувствовала, что забыла, как говорить по-русски, я не могла составить ни одного предложения на родном языке. Моя учительница открыла рот от изумления, когда я начала разговаривать на других языках, которых даже не знала», — заявила девушка.

Ребенок, вспомнивший свою прошлую жизнь

Случай, который мы рассмотрели, безусловно, удивителен, но есть и другие, не менее интересные. Как, например, случай с Энгином Сунгуром, мальчиком из турецкой деревни Тавла.

Однажды он шел со своими родителями по склону холма рядом с Ханкагазом в 4 км от их деревни. Вдруг он повернулся л сказал с абсолютной уверенностью: «Я вижу деревню, где жил». Энгин всю жизнь провел в Тавле со своими родителями. А теперь мальчик хотел сказать, что жил в Ханкагизе в прошлой жизни.

На вопросы родителей он отвечал с абсолютной уверенностью. Он сказал, что его звали Наиф Сисек, рассказал о своей профессии, о бывшей семье и даже сказал, что ездил в Анкару незадолго до смерти. Затем Энгин попросил родителей, чтобы они отвели его в Ханкагиз: он хотел встретиться со своей семьей из прошлой жизни.

Встреча была невероятной. Сначала он встретился с дочерью умершего (его самого в прошлой жизни). Увидев вдову Наифа Сисека, он назвал ее «супруга моя». Он также смог назвать имена остальных семи членов семьи. Энгин подробно описал, как его ударил грузовик, отъезжая назад, и рассказал, что решил поехать в Анкару, чтобы пойти к врачу. Наиф умер в декабре 1979 года в возрасте 54-х лет. Энгин родился через три года после этого — 8 октября 1982 года.

Рационального объяснения нет

Тему прошлых жизней сложно обсуждать из-за предвзятых мнений, существующих на этот счет. Может быть, современные исследования сознания смогут сообщить нам какие-либо данные, которые помогли бы решить этот вопрос?

Любой серьезный исследователь, знакомый с необычными состояниями сознания, может без особых проблем подтвердить существование подобного опыта. Но, как всегда бывает со всеми научными исследованиями, этот опыт можно истолковать по-разному.

Существуют очевидные данные о возможности видеть прошлые жизни. Например, мы знаем, что в необычных состояниях сознания происходят — спонтанно и за рамками какого бы то ни было планирования или предыдущего знания вопроса — переживания, связанные с прошлыми жизнями. В большинстве случаев эти переживания дают нам точную и подробную информацию о прошлом, которую можно подвергнуть объективной проверке.

С другой стороны, клиническая практика утверждает, что многочисленные эмоциональные проблемы возникают не в настоящей жизни, а из-за событий, произошедших в прошлых жизнях, и что симптомы, сопровождающие эти нарушения, ослабляются или полностью проходят после того, как мы переживаем предыдущий опыт прошлых жизней.

История Энгина Сунгура — лишь одна из тысяч историй, которые рассказывают во всех уголках планеты. От дежавю* до информации о прошлой жизни — открылось множество данных, подтверждающих ее существование.

Обман с интересами

Люди, которые сомневаются в возможности вернуться в прошлую жизнь, отмечают, что во многих случаях, произошедших в Индии, где дети из бедных семей утверждают, что принадлежали к высшей касте, родители «подпитывали» память малышей с целью экономической выгоды. В этом обществе не существует реального способа перемещения из касты в касту, поэтому если отцу удается убедить других, что его сын — это перевоплощение кого-то из высшей касты, у него появится возможность принадлежности к ней.

Такое может произойти в семьях, живущих неподалеку от места, где умер покойный, поскольку они теоретически могут получить подробную информацию. Однако известны случаи, когда ребенок и его семья жили очень далеко от умершего и не знали его ранее.

Еще факт, подвергающийся критике: воспоминания о прошлой жизни чаще возникают в обществах, где верят в реинкарнацию. Однако есть и свидетельства воспоминаний о прошлой жизни в западных культурах, для которых, как правило, идеи реинкарнации не существует. Но вне зависимости от верований множество людей могут вспоминать о прошлых жизнях, когда состояние их сознания меняется, например под воздействием гипноза.

Самые убежденные скептики отмечают, что информация, которую мы получаем из этих переживаний, зачастую туманна и не подлежит проверке.

Однако случай с Энгином совсем другой, т. к. когда речь идет о маленьких детях, вероятность, что воспоминания будут более отчетливыми, возрастает. Кроме того, менее вероятно, что ребенок в состоянии выдумать подобное, поскольку из-за его возраста он не может знать исторических подробностей.

Чаще всего ребенок переживает подобное между двумя и четырьмя годами, поскольку с возрастом воспоминания о прошлых жизнях пропадают. Например, семилетний ребенок, вероятно, уже не вспомнит в подробностях свою прошлую жизнь. Но самое удивительное в отношении детей — это то, что воспоминания связаны с особенностями поведения или манерой разговора своей личности в прошлой жизни.

Энгин, например, разговаривал и вел себя как взрослый, и та женщина, которая могла быть его супругой, видела, что ребенок жестикулировал так же, как и ее покойный муж. Означает ли это, что часть личности умершего перешла к ребенку? Вероятно, нет. Скорее, на то есть естественные причины.

Терапия регрессии

В последние годы в моду вошла практика регрессии, обещающая посредством работы гипнотизера помочь узнать, кем мы были в прошлой жизни. Однако большинство исследователей не доверяют такой практике, потому что взрослые люди в состоянии гипноза способны сыграть, основываясь на чистых фантазиях, которые имеют корни, например, в познаниях истории. Дело в том, что подсознание обладает огромной способностью хранить информацию, полученную даже без сосредоточения внимания. И именно эту информацию впоследствии использует ум человека, находящегося в состоянии гипноза, когда изобретает другую личность.

Но, несмотря на критику, многие утверждают, что их вылечили таким образом от фобий, предположительно унаследованных из прошлой жизни. Именно поэтому существует растущая тенденция обращения к терапевтам, специализирующимся на прошлых жизнях.

У этой техники есть много сторонников, и они приводят убедительные аргументы. Совершенно особенный случай произошел с журналистом Рэем Брайантом, который под гипнозом вернулся в свот) прошлую жизнь. Он увидел, что жил в конце XIX века в Эссексе у был фермером. Терапевт, не удовлетворившись этим простым ответом, решил углубить исследование. Он обнаружил, что в Эссексе 22 апреля 1884 года произошло большое землетрясение. И тогда на сеансе гипноза он попросил Брайанта вернуться к этому событию. Тот так сделал и пришел в ужас, воскликнув, что дом трещит и с полок падают тарелки.

Такие случаи, как этот и как случай с Энгином Сунгуром, похоже, объяснить не представляется возможным. Но доказывают ли они существование прошлых жизней? Вероятно, да, хотя остается много сомнений. Например, неизвестно, какая часть нас воплощается в реальности и почему мы способны вспомнить лишь одну прошлую жизнь (а иногда и того не происходит), хотя проживаем много жизней.

Автор: Педро Палао Понс

Непознанный мир


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.