Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное Фоторепортажи

Таинственный подводный мир (ФОТО)

Источник: https://www.fresher.ru/

Подводный мир таит в себе немало загадок, и поверхность многих планет человечество изучило гораздо лучше, чем дно океана. Под водой живут удивительные, не похожие ни на что морские животные. Все самые большие, самые сильные и самые ядовитые животные тоже живут в бездне океана, а не на суше.

С некоторыми удивительными обитателями и тайнами подводного мира мы сегодня познакомимся.

Сколько видов живых существ живет под водой? Международная команда ученых составила Всемирный реестр морских биологических видов: в морях и океанах планеты обитает 228 450 видов живых организмов. Однако многие виды остаются еще не открытыми. (Фото Ryo Minemizu):

Таинственный подводный мир

Lysmata — род морских креветок из семейства Hippolytidae. Обитают на коралловых и скалистых рифах в тропических водах всех океанов. Являются чистильщиками — питаются мелкими паразитическими организмами, которых собирают на телах и во ртах рыб. (Фото Ryo Minemizu):

Таинственный подводный мир

Солеевые — донные неритические морские и солоноватоводные, реже пресноводные виды, преимущественно распространённые в Индийском, восточной части Атлантического, а также западной и центральной части Тихого океанов. Это представитель рода Солеихты. (Фото Ryo Minemizu):

Таинственный подводный мир

Мировой океан покрывает более 70% поверхности Земли. Он содержит около 1,35 миллиарда кубических километров воды, что составляет около 97% всей воды на планете. (Фото Ryo Minemizu):

Таинственный подводный мир

Рыба семейства скорпеновых. Встречается в Тихом и Индийском океанах. Длина тела от 13 до 25 см. (Фото Ryo Minemizu):

Таинственный подводный мир

Красивая tripod fish larva. (Фото Ryo Minemizu):

Таинственный подводный мир

Когда появились рыбы? В 1999 году в китайской провинции Юньнань были найдены окаменелости рыбообразного существа Haikouichthys из группы бесчелюстных возрастом около 530 миллионов лет (ранний кембрий). Возможно, подобные формы были предками всех позвоночных. (Фото Ryo Minemizu):

Таинственный подводный мир

Этот товарищ относится к класск кишечнодышащие морских животных типа полухордовых. В мире известно около 80 видов, в России — 3 вида. (Фото Ryo Minemizu):

Таинственный подводный мир

Крабик. Самые ранние окаменелости крабов группы датируются юрским периодом. В мире насчитывается 24 надсемейства, 93 семейства и свыше 6780 видов. (Фото Ryo Minemizu):

Таинственный подводный мир

Красотка. Рыбы стали первыми существами, у которых появились челюсти. Рыбы, предположительно, являются предками всех четвероногих. (Фото Ryo Minemizu):

Таинственный подводный мир

Бесчелюстных рыбообразных относят к самым первым рыбам на Земле. Потом численность бесчелюстных рыбообразных пошла на спад в конце девона и в конечном итоге большинство из них вымерли. Первые челюстные рыбы появились в конце ордовика (443,8 ± 1,5 млн лет назад) и получили большое распространение в девоне. Этот период окрестили «эпохой рыб». (Фото Ryo Minemizu):

Таинственный подводный мир

Медузы появились более 650 миллионов лет назад, их можно назвать одними из самых старейших организмов на Земле. (Фото Ryo Minemizu):

Таинственный подводный мир

Длина осьминогов варьируется от 1 сантиметра до 4 метров Масса осьминогов достигает 50 кг. Есть сведения, что осьминог Дофлейна может достигать длины 960 см и массы 270 кг. (Фото Cai Songda):

Таинственный подводный мир

Моллюск Loligo bleekeri. (Фото Cai Songda):

Таинственный подводный мир

Вот такие инопланетные существа обитают в морских глубинах. (Фото Cai Songda):

Таинственный подводный мир

Костные рыбы возникли в конце силура-начале девона около 416 млн лет назад. К хрящевым рыбам относятся акулы, скаты и химеры. Они появились около 395 млн лет назад в середине девона. У хрящевых рыб, в отличие от костных, нет плавательного пузыря. В связи с этим, чтобы не опуститься на дно, хрящевые рыбы должны находиться в движении. (Фото Cai Songda):

Таинственный подводный мир

Тунцы — рыбы сильно варьируются по размеру и массе от 50 см и 1,8 кг (скумбриевидный тунец) до 4,6 м и 684 кг (обыкновенный тунец). (Фото Cai Songda):

Таинственный подводный мир

Конгер, или атлантический конгер, или морской угорь. (Фото Cai Songda):

Таинственный подводный мир

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.