Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное Фоторепортажи

Удивительный «дом-змея» в Санкт-Петербурге (ФОТО)

Источник: fresher

Дом-змея — это уникальный проект 70-х годов, совершивший прорыв в архитектуре крупнопанельного строительства. Состоит из пяти отдельных домов, общей протяженностью 700 метров. Совсем маленький репортаж об огромном доме.

В конце 1960-х гг. проектный коллектив мастерской № 18 Ленпроекта решил доказать, что средствами массового индустриального домостроения тоже можно добиться архитектурной выразительности.

Удивительный

Была разработана система блок-секций различной конфигурации: прямые, поворотные, угловые и «трилистники». В мастерской началось проектирование жилого комплекса, получившего в народе имя «змея» из-за своей формы и длины. В 1973 г. дом был сдан в эксплуатацию.

Удивительный

Дом такой здоровый, что он еле влез в кадр. Мне пришлось поднять коптер на 500 метров, опасаясь самолетов, которые взлетали с Пулково.

Удивительный

Удивительный

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.