Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное Фоторепортажи

Частные острова для отдыха мечты

Источник: fresher

Отдых-мечта ненавистников массового туризма. Хотя и он может показаться слишком предсказуемым: тропический рай, белоснежные песчаные пляжи и спа с кокосовым маслом. Forbes выбрал четыре острова, где точно не скучно.

Fregate Island Private (Сейшельские острова)

Главный аттракцион острова Фрегат — гигантские морские черепахи, свободно прогуливающиеся по местным джунглям. Вообще Сейшельские острова — одно из немногих мест на земле, где эти черепахи выходят на берег в дневное время для гнездования. Фрегат же, по сути, — заповедник для двух вымирающих видов рептилий: биссы и зеленой черепахи. Сезон их гнездования длится с октября по январь. В это время гости острова могут своими глазами увидеть, как сотни морских черепах откладывают яйца на песчаном берегу и как потом из них вылупляются маленькие черепашки, которые вместе со взрослыми уплывают в океан.

В заповеднике также живут сотни тысяч птиц более 100 видов, и каждый вечер на закате можно наблюдать огромные стаи белых и серых крачек, парящих над островом после дневной рыбалки. А если повезет, встретите одну из редчайших птиц мира — сейшельского сорочьего дрозда шаму. Он обитает только на Фрегате. Благодаря усилиям орнитологов, работающих на острове в рамках программы Birdlife International, популяцию этих тропических птиц удалось спасти — за последние три десятилетия она выросла с 14 до 100 с лишним особей.

Частные острова для отдыха

Еще у Фрегата славное пиратское прошлое. В XVII веке здесь обосновались разбойники, нападавшие на суда Британской Ост-Индской компании. По легенде, именно на этом острове были зарыты сундуки с сокровищами, о которых писал Роберт Льюис Стивенсон в своем знаменитом романе «Остров сокровищ». Так что если вы не попадете сюда в сезон гнездования черепах, то можно попробовать их отыскать. А о временах французского колониального владычества в XVIII–XIX веках напоминает креольская часовня. Поэтому на Фрегате часто играют свадьбы. Это прекрасное место для проведения свадебных церемоний и других торжеств.

Самая высокая точка острова — гора Сигнале высотой 125 м. С горы открывается захватывающий вид на джунгли, пляжи, скалы, просторы океана и соседние острова. Прямо на горе, как, впрочем, и на всей территории острова, можно накрыть стол в любое время дня. Заслуживает внимания ресторан Tree House: он располагается прямо в кроне дерева баньян, одного из самых старых и крупных на Фрегате.

Jumby Bay Island (Карибские острова)

В первую очередь это не отель, а скорее кондоминиум для миллиардеров. Остров, занимающий 120 га в Карибском море, находится в собственности 40 частных лиц — по данным британской прессы, среди них немало известных английских аристократов. Им принадлежит 56 домов, расположенных на Джамби-бэй, а также гостевой дом на 40 комнат. Во время отсутствия хозяев гостевой дом и часть домов сдаются в аренду всем желающим. В коллекции острова-отеля — дома с девятью спальнями и прямым выходом на пляж. Здесь настолько безопасно, что гостям даже не дают ключи от комнат и домов — считается, что запираться не от кого и незачем. И дизайн максимально прост — строили ведь для себя, а не ради того, чтобы кого-то поразить роскошью.

Частные острова для отдыха

По прибытии можно отправить детей в образовательный лагерь — там они будут исследовать природу джунглей, готовить блюда карибской кухни и играть на национальных музыкальных инструментах. А взрослые тем временем имеют полное право осесть в спа-центре с бамбуковым массажем и косметическими продуктами, приготовленными из выращенных тут же ингредиентов. Фрукты, овощи, мясо, рыба и морепродукты здесь тоже свои — что-то отель выращивает самостоятельно, что-то закупает у местных фермеров.

Разумеется, на острове представлены все виды активных развлечений: теннис, серфинг, пешеходные маршруты, бассейны с пресной и океанической водой, катание на гольф-карах и т. п.

В XIX веке на Джамби-бэй были сахарные плантации. Дом плантатора в центре острова датирован 1830 годом. В прошлом ноябре его заново открыли для гостей после годичной реставрации, которая обошлась таинственным владельцам в $6 млн. Теперь здесь расположен главный ресторан острова с тремя частными обеденными залами и винным баром — все в лучших традициях британского колониализма.

Частные острова для отдыха

Amanpulo (Филиппины)

Этот отель занимает весь тропический остров Памаликан, и его периметр — 6,5 км — представляет собой пляж с мельчайшим белым песком. Есть собственный коралловый риф, который можно исследовать с маской или аквалангом. Отдельное приключение — как сюда добираются гости: у Amanpulo есть свой самолетик на 15 мест, который летит из аэропорта Манилы чуть больше часа.

The Brando (Французская Полинезия)

Полинезийский остров Тетиароа был ритуальным местом для таитянских вождей — здесь молодые предводители племен проходили обряд инициации. В 1960-х здесь снимали фильм «Мятеж на «Баунти» с Марлоном Брандо, который настолько был очарован Таити, что купил себе часть острова и женился на местной актрисе. А в 1999 году совместно с давним резидентом Таити бизнесменом Ричардом Бейли открыл частный отель, назвав его своим именем.

Частные острова для отдыха

Landaa Giraavaru (Мальдивы)

Главная достопримечательность острова Ландаа — это возможность наблюдать за миграцией скатов-мант и китовых акул. Выбрать время заезда можно исходя из календаря миграции, составленного работающими здесь биологами. А еще в состав отеля входит клиника курортной медицины, которая специализируется на джетлагах и других специ­фических расстройствах здоровья путешественников.

Частные острова для отдыха

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.