Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное Фоторепортажи

Удивительная Малайзия. За 20 лет "из грязи в князи" (ФОТО)

Малайзия - бывшая английская колония, за очень короткий срок превратившаяся в одно из самых высокоразвитых государств.

C 1988 по 1997 год экономический рост в стране в среднем составлял 10% в год, а уровень жизни вырос в 20 раз. Это произошло благодаря Махатхиру Мохамаду, занимавшему пост премьер-министра с 1981 по 2003 год.

Как говорят местные жители, Малайзия - это страна, в которой производится всё. Здесь был построен первый завод Sony за пределами Японии, здесь производят свои автомобили Proton (на которых, кстати, обязаны ездить все госслужащие, включая высшее руководство).

В столице Малайзии Куала-Лумпуре уже больше двухсот небоскрёбов.

Когда я собирался в Малайзию, я с ужасом смотрел прогноз погоды - каждый день ливни и грозы.

Оказалось, что любые прогнозы для Малайзии неактуальны. Ливни там каждый день, но очень короткие и в отдельных местах. В одном квартале города может идти дождь, а в другом сухо. За четыре дня я единственный раз попал под маленький дождик, который очень быстро кончился.

Температура на улице круглый год около 32 градусов и с непривычки это очень жарко, учитывая что во всех помещениях кондиционеры сильно охлаждают воздух. Чтобы не выходить на жару, между небоскрёбами даже построили кондиционированные подземные переходы.

А где их нет - надземные галереи.

В Куала-Лумпуре, который местные жители называют просто KL, есть метро, которое строится какими-то совершенно невероятными темпами (чуть ли не 20 новых станций в год) и монорельс. Говорят, Лужков решил строить монорельс в Москве, увидев, как он работает в Куала-Лумпуре.

По центру города ходят бесплатные автобусы.

Символ Куала-Лумпура, да и всей Малайзии, 88-этажные башни Petronas (Petronas - национальная нефтяная компания Малайзии).

А вот самое первое высотное здание, построенное в Куала-Лумпуре.

На верхних этажах и крышах многих небоскрёбов - бассейны и лужайки.

Интересно, знают ли владельцы ресторана о русском значении его названия? ;)

Мне было очень интересно побывать в Куала-Лумпуре и увидеть малайзийское экономическое чудо своими глазами. Спасибо авиакомпании Air Astana и Национальному туристическому офису Малайзии http://www.malaysia.travel/ru-ru/ru за такую возможность.

© 2017, Алексей Надёжин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.