Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное Фоторепортажи

Пугающая Трансильвания (ФОТО)

Трансильвания — это как Бермудский треугольник, только в центре Европы. Никто точно не знает, что там происходит или происходило, но смутные ассоциации, возникающие в голове, намекают на что-то страшное, зловещее, что возможно случается в этом загадочном месте и по сей день.

Географически, Трансильвания — область на карте, расположенная на плато в пределах клина, образованного Восточными и Южными Карпатами.

Пугающая Трансильвания

В политическом плане, это часть Румынии. Но так было не всегда — в средних веках Трансильвания была то независимым государством, то под венграми, то под турками. Ее границы охранялись саксами — воинственными выходцами из Германии, которые построили тут целый ряд примечательных замков.
В культурном контексте, Трансильвания овеяна мифами и легендами, надежно сохраняемыми горами и лесами. Главная легенда этих мест — о графе-кровопийце Дракуле. Надо сказать, что эта легенда моложе большинства деревьев на склонах Карпатских гор: ее придумал ирландский писатель Брэм Стокер, из-под пера которого в 1897 году выпорхнул словно на крыльях гигантской летучей мыши фолиант под названием «Дракула». В своей драматичной книге Стокер описал занимательную и полную бесчеловечного кровопийства жизнь вампира-аристократа графа Дракулы, живущего в одном из замков Трансильвании.

Пугающая Трансильвания

От и до, эта история была вымышленной, кроме одной небольшой детали: в Валахии (как тогда называли часть нынешней Румынии) в 15 веке действительно был правитель, которого звали Влад Дракула. От него Дракула Стокера унаследовал и кое-какие детали биографии, для пущей убедительности. Но настоящий Дракула не был бессмертным вампиром (иначе бы правил и по сей день), хотя жестокостью отличался — например, первым в регионе стал по примеру турков творчески сажать врагов на кол.

Замок Бран был построен как оборонительная крепость в конце 14 века. Это визитная карточка Трансильвании, преподносимая в рекламных буклетах как обитель «того самого» графа Дракулы.

Пугающая Трансильвания

В действительности, владыка Валахии провел в этом замке лишь несколько дней, находясь в плену (хотя исторических фактов, подтверждающих хотя бы этот факт, не существует). Впрочем, кому какое дело до фактов — благодаря Брэму Стокеру, предприимчивым хозяевам замка Бран, и людской молве, вампиризм в целом и Дракула в частности стали главными брендами Трансильвании.

Крепость в г. Рышнов была построена в первой половине 13 века рыцарями Тевтонского ордена для защиты территории Трансильвании.

Пугающая Трансильвания

Одна из легенд, связанных с крепостью, гласит, что однажды двум пленным турецким солдатам была поставлена задача — выкопать колодец, после чего им гарантировалась свобода. После того, как спустя 17 лет работа была выполнена, пленников не стали отпускать, а убили, по доброй средневековой традиции.

Города Трансильвании очень уютны и непохожи на остальную Румынию.

Пугающая Трансильвания

Жители Трансильвании милы и радушны, особенно, до наступления темноты.

Пугающая Трансильвания

Традиционный элемент женского национального костюма в Трансильвании — короткая кофта, называемая «ия».

Пугающая Трансильвания

Настоящая Трансильвания — это горы и леса. Причем, совершенно не затоптанные, что кажется странным, ведь дело происходит практически в центре Европы. Удивительно, но факт — дорог с твердым покрытием в горах Трансильвании практически нет, поэтому можно найти приключения для внедорожника любого размера и конфигурации.

Пугающая Трансильвания

Особенность многих местных грунтовок — каменистое основание, что позволяет ездить по ним даже в дождь на кроссовере с обычной АТ-резиной.

Пугающая Трансильвания

Чем выше в горы, тем больше смешанные леса уступают места хвойным. Воздух наполняется нежными ароматами горячей земли и сосновых иголок.

Пугающая Трансильвания

Пугающая Трансильвания

Если часто выходить на улицу для фото, то вскоре к этому запаху примешивается стойкий запах навоза — тут и там встречаются стада овец, охраняемые могучими псами.

Пугающая Трансильвания

Пугающая Трансильвания

Гигантские деревья, влажные от тумана стволы которых покрыты нежным желто-зеленым мхом, приятно пахнут и пугают одновременно — учитывая мифологическую нагрузку, ночью в этом лесу будет страшновато, и еще повезет, если встретишь в лесу гигантскую собаку — а вдруг, вампира или оборотня?

Пугающая Трансильвания

Днем в пасмурную погоду горная Трансильвания — это сказочный лес.

Пугающая Трансильвания

Пугающая Трансильвания

Пугающая Трансильвания

Пугающая Трансильвания

По отрогам гор разбросаны крошечные частные сыроварни, тут производят экологически чистый продукт, а именно овечий сыр различных сортов.

Пугающая Трансильвания

Пугающая Трансильвания

Кстати, вы знали, что слово брынза пришло из румынского, и оно означает «овечий сыр»?

Пугающая Трансильвания

Процесс приготовления сыра невозможен без очага, который топится дровами — также, как и сотни лет назад.

Пугающая Трансильвания

Фермеры — сама доброта. Пока не наступила ночь… Хотя, что это я говорю. Они остаются добрыми фермерами. Это все мифы!

Пугающая Трансильвания

Пугающая Трансильвания

Трансильвания — удивительное место, еще раз доказывающее, что в наш высокотехнологичный век автоматизации, урбанизации и глобализации, на карте Европы еще есть белые пятна, места, где нет интернета и жизнь течет практически так же, как в средние века. При этом в двух шагах от девственной природы тут вы легко найдете сколь-угодно-звездный-отель и изысканный деревенский ресторан с локальной кухней, живой музыкой, головами кабанов на стенах и чучелом медведя у входа.

Пугающая Трансильвания

После пяти рюмочек «палинки», пьянящей как укус вампира, под веселые звуки скрипки чучело медведя начинает неловко танцевать калинку с посетителями, рассыпая по полу опилки. «Эх, калинка-палинка!»

Как там писал Стокер,

« — Мы в Трансильвании, а Трансильвания — это не Англия, наши дороги — не ваши дороги, и тут вы встретите много странностей. Ну, хотя бы из вашего короткого опыта во время поездки сюда, вы уже знаете кое что о тех странных вещах, которые здесь могут происходить.»

Пугающая Трансильвания

Пугающая Трансильвания

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.