Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Альберт Эйнштейн о счастье

Источник: https://www.fresher.ru/

Вот он: ваш шанс прочитать работу Альберта Эйнштейна, понять которую будет легко даже абсолютно не сведущим в вопросах физики людям. Это не его теория относительности; это его теория счастья. Мало того, что ее на самом деле легко понять, но вы даже можете применить его совет к собственной жизни. Одаренному человеку всегда есть чем одарить других, не так ли?

Две записки

Альберт Эйнштейн попал в программы новостей в 2017 году, и это никак не было связано с гравитационными волнами или замедлением времени, речь шла о том, как стать счастливым. 24 октября 2017 года простая записка, написанная рукой Альберта Эйнштейна, была продана на аукционе в Иерусалиме за 1,56 миллиона долларов. На простом листе бумаги Эйнштейн кратко изложил свою теорию счастья, которая предназначалась не для узкого круга ученых, а для всех людей, желающих жить счастливо.

В записке он написал:

«Спокойная и скромная жизнь дарит больше счастья, чем погоня за успехом, сопряженная с постоянным беспокойством».

Согласно устроителям торгов из аукционного дома Winner’s Auctions and Exhibitions, первоначальная стоимость записки составляла от 5000 до 8000 долларов, но сумма быстро стала шестизначной.

Другая записка, в которой Эйнштейн написал: «Все возможно — было бы желание», была продана за 240 тысяч долларов, хотя первоначально предполагалось, что ее цена будет не дороже чем 6 000 долларов.

Щедрые чаевые

Купленные записки (покупатели и продавцы не пожелали оглашать своих имен) были написаны на официальном бланке одной гостиницы в Токио, где останавливался Альберт Эйнштейн. Вот какая история стоит за ними.

В 1922 году гениальный ученый проводил курс лекций в Японии и проживал в столичной гостинице «Империал». Как-то в дверь его номера постучали и вошел посыльный, чтобы передать Эйнштейну сообщение. То ли сам посыльный, следуя местной традиции, отказался брать чаевые, то ли у Эйнштейна не было мелких денег, но, в любом случае, ученый не захотел отпускать посыльного с пустыми руками, а потому написал ему две записки от руки. Тогда Эйнштейн уже знал о скором присуждении ему Нобелевской премии, и он обратился к посыльному с такими словами:

«Если вам повезет, то эти записки когда-нибудь принесут вам больше денег, чем обычные чаевые».

Человек, который продал эти записки, живет в Гамбурге, Германия, и, как говорят, является внуком брата таинственного посыльного из отеля.

Как обычно, предсказание Эйнштейна сбылось.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.