Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Самые дорогие монеты в мире

Источник: https://www.fresher.ru/

Самая дорогая монета в мире должна быть из золота и весить 100 килограмм. Но нет! Такая монета есть в нашем списке, но она аж на 5 месте. Первые места занимают безделушки с копеечным номиналом — но они проданы за несколько миллионов долларов.

Стоит упомянуть и о российских ценных монетах, не смотря на то, что они отсутствуют в этом списке — знайте, существует монета 50 копеек стоимостью в 10 млн. рублей.

Итак, эта красотка с распущенными волосами известна каждому нумизмату. Серебряную монетку 1794 года продали за 7,85 млн. долларов, хотя номинал ее — всего доллар! Теперь она принадлежит некоммерческой образовательной организации CCEF, которая изучает первые американские монеты. Вот фото доллара с их сайта:

Лучший город в мире

На втором месте не алмазная и не платиновая монетка, а простая золотая. Несколько экземпляров украли из казны США, а потом она оказалась в коллекции египетского короля! Эта интригующая история подняла цену монеты до 7,59 млн. долларов, называется она Двуглавый Орёл Сен-Годена. Чеканка 1933 года.

Лучший город в мире

На третьем месте Леопард, и не простой, а двойной. Двойной леопард, или двойной флорентин, пришел из 1343 года, когда Эдвард III отмечал день рождения. В его честь выпустили монетки на 6 шиллингов, но они не пришлись по вкусу торговцам: не вписались в метрическую систему. К слову, вся она во французских мотивах и показывает претензии Эдварда на французский трон. 7 граммов золота недавно купили за 6,8 млн. долларов, что делает двойной флорентин одной из самых дорогих монет мира.

Лучший город в мире

На четвертом месте снова серебро, в этот раз серебряный доллар 1804 года. Его продали в 2001 году за 4,1 млн. долларов! Как обычно, дело не в монете, а в ее истории. Эта монета чеканилась для самого знаменитого нумизмата в мире — короля Сиама. Именно королевская коллекция и ушла с молотка вместе со знаменитым долларом.

Лучший город в мире

Помните, в начале статьи мы говорили про огромную золотую монету? Сто килограмм с профилем английской королевы — это, может быть, и безвкусица, зато редкая. Коллекционная монета с Елизаветой II ушла за 4 млн. долларов, хотя номинал около 1 млн. долларов. Это самая чистая золотая монета в истории нумизматике, её сделали в Королевском монетном дворе Канады.

Лучший город в мире

Сразу после огромного куска золота, на шестом месте, никелевая монетка на 5 центов. В идеальном состоянии эта монета стоит 20 млн. долларов, но пока на аукционы попадали только поврежденные копии за 1 млн. долларов. Никелевая Голова Свободы (как Статуя Свободы) отчеканена в 1913 году без ведома Монетного двора, отсюда бешеный интерес коллекционеров.

Лучший город в мире

Вот такой рейтинг, где огромный кусок золота проиграл серебряным монеткам!

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.