Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

РКЦ "Прогресс" собрал последний "Союз-ФГ" с украинской системой

Источник: Aviation Explorer
Фото РКК "Энергия"

Последняя ракета-носитель "Союз-ФГ", в которой используется система управления украинского производства, произведена в Ракетно-космическом центре (РКЦ) "Прогресс". Об этом сообщили в пятницу ТАСС на предприятии.

"АО "РКЦ "Прогресс" произведена последняя ракета-носитель с использованием системы управления производства завода "Коммунар" и СКБ "Полисвит" (Харьков, Украина)", - отметили в РКЦ.

В ракетно-космическом центре пояснили, что оставшиеся три ракеты "предназначены для запусков транспортируемых кораблей "Союз-МС".

Ранее на Байконуре пришлось дважды проводить комплексные проверки ракеты-носителя "Союз-ФГ" перед пилотируемым запуском. У специалистов возникли замечания к одному из приборов системы управления. Деталь, произведенную на Украине, пришлось заменить на новую из запасного комплекта. При повторной проверке замечаний не появилось.

В результате ракета "Союз-ФГ" 14 марта успешно вывела пилотируемый корабль "Союз МС-12" на орбиту. На нем к МКС прилетели космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кох.

© Aviation Explorer


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.