Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

...и опять F-35...

F-35 на "дыбе" - ресурсном испытательном стенде

Из ТО - технического описания на истребитель Локхид F-16 1980-х годов: "Процент дюраля в планере F-16 возрос из-за прекращения поставок титана из Советского Союза".

Давненько не было известий о статических испытаниях F-35, а со ссылкой на «главного метролога» Пентагона (DOT&E) сообщают, что ресурс первых серий СКВВП F-35B для корпуса морской пехоты составит всего 2100 летных часов – четверть от расчетного. Фактически первые F-35B придется списывать в 2026 г.

Напомню, что до того ресурсные испытания выявили появление трещин в шпангоутах и некоторых других элементах конструкции. В свое время якобы для облегчения самолета титановые шпангоуты были заменены на дюралевые (новость в материаловедении!). Так вот, они «трещат».

Замена совпала как-то со скандалом, что в F-35 используются «импортные» узлы и детали, что запрещено «избой-пятистенкой». Сначала грешили на вездесущих китайцев, потом оказалось, что речь идет о контрабандном титане – русском, через Канаду, ага. История сделала круг...

Другие проблемы, отмеченные «метрологом», были известны: ALIS, уязвимость от взлома ПО, низкая точность стрельбы из бортовой пушки (25-мм GAU-22/A) на F-35A, которую ВВС просто «не замечает», но низкий ресурс «вертикалки» – новость. До того F-35B по результатам первого цикла ресурсных испытаний уже дорабатывался, но видать, «не всем» это помогло...

Учитывая, что по крайней мере 200 истребителей F-35 несет старое программное обеспечение, делающее их небоеспособными, налицо все «прелести» старого доброго метода разработки самолетов – «слоенный пирог». Это когда самолет запускается в серию до окончания приемных испытаний в надежде переделать ранее выпущенные самолеты под «серийный» стандарт потом. «В надежде» и «потом»... Тогда, в 50-е годы, этого же нахлебались вдоволь, да, видать, забылось.

https://afirsov.livejournal.com/416448.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.