Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Би-би-си. Сначала Apple, теперь Samsung. При чем тут Китай?

Источник: ВОЙНА и МИР
Reuters

Год начался с плохих новостей для производителей мобильных телефонов: сначала Apple неожиданно ухудшила прогноз продаж, а следом лидер рынка Samsung Electronics удивил всех мрачным предупреждением о том, что дела идут хуже ожиданий и улучшений не стоит ждать до весны.

Как и Apple, Samsung отошел от традиции.Он выпустил комментарий к предварительным финансовым результатам квартала, чего не делал с 2014 года. Apple же пересмотрел прогноз впервые за последние 15 лет.

Картину обеим компаниям подпортил Китай - там замедляется экономика из-за развязанной США торговой войны, что сокращает спрос на зарубежные товары и одновременно помогает местным производителям вроде Huawei и Xiaomi отвоевывать позиции у американской Apple и южнокорейской Samsung.

Однако именно с Китаем - крупнейшим в мире рынком мобильных телефонов - эксперты связывают надежды на стабилизацию в 2019 году, предвещая возобновление роста в дальнейшем благодаря началу эры 5G и "интернета вещей".

Тяжелые времена

А пока китайцы все реже покупают дорожающие iPhone, и это плохие новости для Samsung, поскольку Apple у нее - крупнейший клиент. Корейцы поставляют американцам экраны и чипы памяти.

Именно этот бизнес теперь главный для компании: если еще пять лет назад телефоны приносили Samsung три четверти заработка, то сейчас эту долю обеспечивает подразделение полупроводников. Поэтому падение спроса на компьютерную память сыграло ключевую роль в первом за два года сокращении квартальной прибыли.

"Доходы останутся в подавленном состоянии в первом квартале 2019 года ввиду сложных условий на рынке памяти", - предупредила компания.

Происходит это потому, что технологические гиганты урезали инвестиции в новые дата-центры. Подобное поведение характерно для бизнеса, когда на горизонте появляется призрак замедления или даже спада мировой экономики. Компании сокращают вложения и предпочитают избавляться от товарных запасов.

Аналогичным образом ведут себя потребители: замедление роста доходов делает их бережливыми, и в первую очередь они экономят на дорогих вещах, в том числе мобильных телефонах. Исследования показывают, что люди дольше пользуются телефонами и реже обновляют модели, ссылаясь на то, что телефоны постоянно дорожают, а новизны в них все меньше.

С учетом того, что основная конкуренция среди производителей разворачивается сейчас как раз в сегменте самых дорогих флагманских моделей, ставки как никогда высоки, и проигравшие почувствуют боль сильнее, чем при растущем рынке.

Почему не продаются телефоны

Samsung, предупреждая рынок о падении прибыли до менее $10 млрд в последнем квартале прошлого года, пожаловался, среди прочего, на стагнирующие продажи мобильных телефонов из-за ожесточенной конкуренции. А сокращение прибыльности этого сегмента бизнеса объяснил ростом затрат на рекламу в ключевом предновогоднем сезоне.

Проблемы, которые заставили покупателей продукции Apple и Samsung затянуть пояса в 2018 году, никуда не делись.

Еще в октябре Международный валютный фонд впервые за два года ухудшил прогноз роста мировой экономики, указав пальцем на Трампа и его политику слома устоявшейся международной кооперации в политике, финансах, обороне и торговле.

В то же время восстановление Европы сдерживается и замедляется внутренними проблемами Германии, Франции и Италии - ведущих стран еврозоны, второй по величине экономики мира после США. Третья экономика - Китай - замедляется под грузом американских торговых ограничений и собственных структурных проблем.

Все вместе это создает проблемы для развивающихся рынков, откуда капитал бежит в тихую гавань американских гособлигаций, все более доходных ввиду завершения посткризисного десятилетия низких ставок.

В итоге доллар дорожает, что подрывает конкурентоспособность продукции компаний из развитых стран, вроде Apple и Samsung.

В такой ситуации поставки смартфонов на мировой рынок сокращаются уже пять кварталов подряд.

"Мы считаем это результатом экономической нестабильности и слабо выраженным желанием обновлять телефон у потребителей на некоторых насыщенных рынках, - полагают эксперты IDC. - Мы ожидаем возвращения к росту в 2019 году благодаря растущему премиальному сегменту, появлению в продаже моделей с гибкими экранами и развитию технологии 5G".

Свет в конце туннеля

По оценкам IDC, если в прошлом году поставки смартфонов на мировой рынок сократились на 3% до 1,42 млрд штук, то в текущем году они увеличатся на 2,6%.

В основном благодаря тому, что крупнейший китайский рынок, на который приходится 30% всех физических продаж, начинает показывать признаки восстановления: в прошлом году спад там лишь усилился и составил почти 9%, но IDC ожидает, что в 2019 году ситуация выровняется, а к 2022 году рост возобновится.

Американский рынок вернется к росту даже раньше - уже в этом году, полагает IDC. Впрочем, и прошлогодний спад на нем был не таким глубоким - чуть более 2%.

Этот прогноз - бальзам на раны Apple и Samsung. Они с удовольствием сотрут из памяти 2018 год. Южнокорейская компания в прошлом году подешевела на четверть - такого с ней не случалось с начала века.

Apple же первой в истории американского рынка преодолела планку в 1 трлн долларов, но с октября к новому году лишилась более трети стоимости. И уступила китайской Huawei второе место в мире по числу проданных смартфонов, сохранив неоспоримое лидерство в объеме продаж в денежном выражении.

Однако даже в случае восстановления рынка и перемирия в торговой войне США с Китаем, Apple придется попотеть чуть больше Samsung, отмечают аналитики.

Американская компания пока не смогла избавиться от зависимости от флагманского продукта: продажи iPhone приносят ей две трети выручки, а крупнейшими рынками остаются США (37% продаж) и Китай (почти 20%).

В то же время в выручке Samsung лишь около одной трети приходится на телефоны. В ключевом бизнесе - производстве дисплеев и чипов - перспективы больше зависят от ситуации в экономике в целом, чем от предпочтений потребителей: эти продукты оптом закупают и Apple, и Huawei.

Спрос должна поддержать грядущая весенняя волна обновлений целого ряда телефонов на Android, включая ожидаемый выпуск флагмана Samsung - Galaxy S10. Кроме того, рост спроса на чипы на горизонте ближайших лет гарантирован в случае постепенного внедрения технологий в области искусственного интеллекта, автономных автомобилей, облачных сервисов и 5G.

Несмотря на неприятные для инвесторов новости, финансовая мощь обеих компаний оставляет им существенный запас прочности.

У Apple - бизнес размером 266 млрд долларов в год с рентабельностью 22% и больше 230 млрд долларов свободной наличности. У Samsung - 17% рентабельности на 217 млрд долларов оборота плюс 70 млрд кэша.

Осталось найти, как правильно потратить их на дело сохранения лидерства в технологиях, производстве и продажах. 

Источник: BBC


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.