Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Почему гурт ребристый?

Если посмотреть на монеты, лежащие у нас в кармане, то можно увидеть, что практически все они имеют ребристые края. Подобные монеты, с насечками на гурте, выпускаются уже очень давно, по крайней мере, несколько веков точно.

Так зачем на монетах края делают ребристыми?

Достоинство денег, монет, в частности, всегда оценивается по содержанию в них драгоценного металла — золота или серебра. Например, в десятидолларовой монете золото по весу точно равнялось номиналу. Естественно, мошенники резали края монет для изготовления из этого золота уже фальшивых монет. С этим нужно было что-то делать, как-то бороться с фальшивомонетчиками, ведь не каждый человек носил с собой весы для того, чтобы определять точный вес монет.

Решение было найдено, как и все гениальное, весьма простое. При изготовлении монет на их края наносились небольшие бороздки или риски, и если мошенники обрезали края, то это становилось заметным. Это решение предложил величайший человек, математик, механик, астроном, а также создатель классической физики — Исаак Ньютон. Как только гурт монет стали изготавливать ребристым, инциденты мошенничества с монетами практически прекратились.

Во Франции в XVI веке изобрели способ нанесения на гурт монеты надписи, что существенно осложнило подделки. Первая надпись, нанесенная на ребро монеты, появилась в 1577 году. Эта монета — французский золотой экю. Сегодня современные монеты в большинстве случаев делаются уже не из золота и серебра, но насечки на гурт до сих пор наносятся, скорее, для красоты. На ребре современной монеты в один фунт стерлингов нанесена надпись «decus et tutamen», что в переводе с латыни означает «красота и защита».

Сегодня, в наш современный век, гораздо больше ценятся бумажные деньги. Золотые монеты вышли из обращения, однако, традиции остаются, да и нет причин от них отказываться, тем более, что гурт монеты помогает слепым людям отличать номинал монет друг от друга.

А мне всегда казалось, что эти насечки для того чтобы монеты было удобнее и надежнее держать в руках :-)

masterok


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.