Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Сергей Филатов. Brexit – дорогое «удовольствие»

Фото angliya.today

Весьма интересный прогноз относительно «развода» Великобритании с Евросоюзом дала американская информационная служба CNBC в материале «London to lose $900 billion to Frankfurt due to Brexit, German finance group claims» («Немецкая финансовая группа утверждает, что Лондон потеряет во Франкфурте 900 миллиардов долларов»).

Дело в том, что лондонское Сити, знаменитый финансовый центр мира, долгие годы являлся «кошельком», в том числе и для европейских денег. Теперь же, после ожидаемого Brexit, есть все основания полагать, что собственно европейский финансовый центр переедет с острова на континент. Уже предрекают, что новым финцентром станет германский Франкфурт. Что, кстати, объясняет нескрываемое желание Берлина «придать ускорение» процессу расставания ЕС с Великобританией – ведь после этого «кошельком Европы» станет немецкий город!

И вот что в результате своего исследования CNBC выдает: «По прогнозам, к марту 2019 года Лондон потеряет до 800 миллиардов евро (909 миллиардов долларов) активов. Банки уже переводят свои бизнес-операции в другие центры до того, как состоится Brexit».

Американцы пишут далее: «Лоббистская группа «Frankfurt Main Finance» (FMF) опубликовала цифру, которую она рассчитала на основании того, что 30 финансовых учреждений уже обратились в Европейский центральный банк с просьбой переместить их штаб-квартиры из Лондона во Франкфурт. Число желающих переехать туда будет ещё выше к марту 2019 года и продолжит расти после Brexit».

Это же – почти 1 триллион долларов! А ведь первоначально речь шла о том, что выход из Евросоюза оценивался для Британии в 60-80 миллиардов евро, то есть на порядок ниже. И вот что в связи с таким разбросом цифр пишет CNBC: «800 миллиардов евро, вывозимых из Лондона, относятся к балансовым активам, таким как денежные средства, товарно-материальные запасы и расходы будущих периодов. В FMF сообщили CNBC, что компании перемещают эти активы из Лондона во Франкфурт, чтобы новые офисы могли отвечать минимальным эксплуатационным и нормативным требованиям… Неопределенность вынуждает банки перемещать их бизнес из Великобритании».

При этом «несколько крупных банков уже заявили, что они переведут рабочие места из Лондона до того, как начнет работать Brexit. В FMF полагают, что до 10 000 рабочих мест будет перемещено во Франкфурт до Brexit, и это переселение работников будет продолжаться до 2024 года».

Похоже, что такой ущерб хорошо известен британцам, и ожесточенная схватка в Парламенте вокруг Brexit подспудно продемонстрировала понимание части английского истеблишмента, в какую копеечку вылет им расставание с ЕС.

В эти же дни подсчет убытков провел и Банк Англии. Он сообщил, что Brexit «без сделки» уже в 2019 году может привести к сокращению ВВП Великобритании на 8%. В случае наихудшего сценария, фунт стерлингов потеряет четверть стоимости по отношению к доллару. Оптимальный для британской экономики сценарий предполагает заключение сделки о тесном сотрудничестве с ЕС и увеличение к 2023 году ВВП на 1,75%. Наихудший вариант развития событий подразумевает, что цены на жилую недвижимость упадут на треть, а уровень безработицы в Великобритании вырастет почти в два раза. Прогноз, как видите, ни слова не говорит о том, до чего докопались американские репортеры – то есть, о финансовых потерях.

Ну что ж, теперь у бриттов такие проблемы, что придется расплачиваться за все столетия колониализма, когда Великобритания грабила полмира, и над Британской империей никогда не заходило Солнце». И что же это – бумеранг, карма? Видимо – и то, и другое, поскольку с бумерангом бритты познакомились в оккупированной и очищенной ими от местных аборигенов Австралии, и с кармой – в колонизированной ими Индии. Вот оттуда – из прошлых кровавых захватов – им «ответка» и прилетела…

Киплинг писал в свое время в Индии про «бремя белого человека», интересно, чтобы он сказал теперь?

https://serfilatov.livejournal.com/2427593.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.