Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Распродажа за копейки: Bombardier продала программу производства турбовинтовых самолетов компании Viking Air

Самолет Bombardier Dash 8 Q400 (c) Longview Aviation Capital Corporation

Как сообщила 8 ноября 2018 года канадская корпорация Longview Aviation Capital Corporation — головная организация канадской авиастроительной компании Viking Air, она достигла соглашения о приобретении у компании Bombardier Inc. всей программы по производству региональных турбовинтовых самолетов Q400 Dash 8...

...включая также права интеллектуальной собственности в отношении ныне прекращенных производством самолетов Dash 8 серий 100, 200 и 300, и права на послепродажное обслуживание самолетов серии Dash 8. Также приобретаются бренд и торговая марка De Havilland.

Сумма сделки, которая должна быть закрыта во втором полугодии 2019 года, составила около 300 млн долл. "Longview и Bombardier будут тесно сотрудничать до момента закрытия сделки, чтобы обеспечить беспрепятственный переход сотрудников, клиентов, поставщиков и других заинтересованных сторон без прерывания производства, поставок и поддержки воздушных судов", — говорится в релизе Longview Aviation Capital Corporation.

Корпорация Longview Aviation Capital Corporation была основана в 2016 году и в настоящее время является головной структурой для компаний Viking Air, Pacific Sky Aviation, Longview Aviation Asset Management и Longview Aviation Services. С приобретением программы Dash 8 компания Viking Air становится держателем сертификатов типа на всю линейку бывших самолетов De Havilland Canada (DHC), а также линейку бывших самолетов-амфибий Canadair CL-215 , CL-215T и CL-415. Все они были ранее также приобретены у Bombardier Inc.

Viking Air возобновила серийное производство легких турбовинтовых самолетов Twin Otter Series 400 (бывшие DHC-6), Кроме того, в 2016 году Viking Air получила права на турбовинтовые противопожарные самолеты-амфибии Bombardier 415 во всех модификациях (прекращенные выпуском в 2015 году), а также на более ранние версии — CL-215 с поршневыми двигателями и ремоторизованные турбовинтовые CL-215T. Сейчас Viking Air ланирует возобновить производство модифицированных самолетов-амибий под обозначением CL-515.

«Благодаря тому, что вся линейка продуктов De Havilland впервые за десятилетия воссоединилась под одним и тем же флагом, мы с нетерпением ожидаем совместной работы с клиентами, поставщиками и сотрудниками после завершения сделки, чтобы определить, какие возможности впереди» - говорится в заявлении Longview Aviation Capital Corporation.

Сборка самолетов серии Dаsh 8 Q400 осуществлялась на предприятии Bombardier в Даунсвью в Торонто. Данное предприятие было ранее в мае 2018 года продано Bombardier канадской компании Public Sector Pension Investment Board, при этом оговорив сохранение управления производственными мощностями в Даунсвью как минимум на три года с возможностью продления контракта на аренду еще на два года. Теперь управление этим предприятием переходит к Longview Aviation Capital Corporation.

Таким образом, Bombardier продолжила "сброс" своих авиастроительных активов. Вслед за недавней продажей программы узкофюзеляжных самолетов CSeries группе Airbus (у которой они получили обозначение серии А220), теперь продано производство региональных турбовинтовых самолетов. В результате Bombardier в авиастроении теперь сосредоточится на производстве реактивных региональных пассажирских самолетов CRJ Series и бизнес-джетов. Также Bombardier продала активы по летной и технической подготовке для деловых самолетов канадской компании CAE, специализирующейся на производстве авиационных тренажеров.

Сейчас портфель заказов на самолеты Q400 составляет около 50 единиц.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.