Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Последствия визита Путина в Узбекистан – США наносят ответный удар

В Ташкенте высадился американский десант «специального экономического назначения»

Плодотворная поездка российского президента в Узбекистан, безусловно, не на шутку обеспокоила Госдеп. Экономическая составляющая переговоров, масса подписанных соглашений (785 двусторонних соглашений и меморандумов на общую сумму 27,1 миллиарда долларов), старт строительства первой в Центральной Азии АЭС заставили Вашингтон реагировать мгновенно.

23 октября в Ташкенте высадился американский десант «специального экономического назначения». «Крышей» стала начавшаяся Неделя американского бизнеса в Узбекистане. Утром президент Шавкат Мирзиёев принял делегацию Американо-узбекской торговой палаты во главе с её председателем Кэролин Лэмм. Примечательно, что Лэмм открыто говорит о готовности состязания с Россией на площадке Узбекистана. «Вчера мы узнали очень важный факт, что русские подписали много соглашений. Мы решили, что можем сделать больше соглашений, чтобы повысить уровень инвестиций и торговли. Наши меморандумы с Узбекистаном это только начало, мы движемся только вперед». 

Кэролин Лэмм

Председатель Американо-узбекской торговой палаты выразила готовность американских компаний вложить в проекты в Узбекистане свыше 9 миллиардов долларов. «Следует отметить, что компании, которые входят в Американо-узбекскую торговую палату, привержены развитию связей с узбекскими партнерами согласно подписанным меморандумам о взаимопонимании. В рамках этих договоренностей американские компании намерены вложить в вашу страну порядка 10 млрд долларов инвестиций», – рассказала американка. 

США готовы вложиться в создание совместного предприятия с американской компанией John Deere, которая намерена собирать сельскохозяйственную технику на Ташкентском тракторном заводе, о чем уже есть соглашение с узбекской стороной. Не менее масштабным считают проект передачи в управление United Investment Healthcare Group сети аптек Dori-Darmon.

Помимо этих крупных проектов, американские компании планируют создать в Узбекистане совместное предприятие по производству ювелирных изделий, организовать текстильный кластер, запустить выпуск медицинских диагностических систем, а также ряд других проектов. «США намерены повысить уровень торгового и инвестиционного сотрудничества с Узбекистаном», – уверяет Кэролин Лэмм.

На встрече приведены цифры, подчеркивающие не только уровень влияния США, но и уровень «многовекторности» Ташкента. Только в 2018 году, с января по октябрь, Узбекистан и США увеличили взаимный товарооборот практически в 2 раза и довели его до 332 миллионов долларов. В настоящее время на территории Узбекистана успешно ведут деятельность 210 предприятий с участием компаний США, с начала 2018 года создано 25 новых предприятий с участием американского капитала. Общий объем американских инвестиций и кредитов, привлечённых в экономику Узбекистана за период с 1998-2017 гг., превысил 1 миллиард долларов. 

Шавкат Мирзиёев провел также переговоры с министром торговли США Уилбуром Россом, впервые приехавшим в Узбекистан. Росс передал Мирзиёеву «искренние приветствия и наилучшие пожелания» от Дональда Трампа, с которым узбекский президент встречался во время визита в США 16 мая 2018 года.

Переговоры президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с министром торговли США Уилбуром Россом

Как отмечает пресс-служба Мирзиёева, в ходе встречи были рассмотрены вопросы практического взаимодействия в реализации конкретных проектов и программ в сфере торговли, промышленности и высоких технологий, сельского хозяйства, логистики и транспорта. Большое внимание уделено формированию благоприятных условий для расширения деятельности американских компаний на рынке Узбекистана. Состоялся обмен мнениями по развитию торгово-экономического сотрудничества в регионе Центральной Азии.

Уилбур Росс высоко оценил темпы и масштабы проводимых в Узбекистане реформ, которые открывают новые возможности для американского бизнеса в Узбекистане.

Разумеется, экономические реверансы Вашингтона перед Ташкентом имеют политические цели, ближайшая из которых – возвращение базы ВВС Карши-Ханабад в Кашкардарьинской области, где американцы находились с октября 2001 по октябрь 2005 года. Нарушение грузового трафика в Афганистан заставляет США обласкивать государства Центральной Азии. С Назарбаевым получилось, получится ли с Мирзиёевым?

Соб. корр. ФСК

фото: president.uz


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.