Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

За три года на украинских арсеналах сгорело более $2 млрд.

Источник: ВОЙНА и МИР

Общая стоимость боеприпасов из арсеналов Министерства обороны Украины, уничтоженных за последние "военные" годы в результате чрезвычайных происшествий, оценивается более чем в $2 млрд, заявляют в Верховной Раде.

"Официально информирую, что за последние два с половиной года, начиная со Сватово (пожар боеприпасов на складах в Луганской обл. 29 октября 2015 года - ИФ), и заканчивая Ичней (пожар на складе боеприпасов в Черниговской области 9 октября - ИФ), уничтожено боеприпасов более чем на $2 млрд. Я хочу, чтобы все услышали эту цифру", - сказал в ходе парламентского согласительного совета в Киеве во вторник глава комитета, народный депутат (фракция "Народный фронт") Сергей Пашинский.

Уже в среду, 17 октября, сообщил он, профильный парламентский комитет на своем заседании проанализирует "боеприпасную проблематику", включая наличие боеприпасов в ВСУ, а также действующую систему их хранения.

"Нам необходимо коренным образом менять систему хранения боеприпасов, коренным образом менять "субординационные линии", - сказал С.Пашинский. Нардеп пояснил: за сохранность части армейских боеприпасов, сегодня "несет полную ответственность" Генеральный штаб ВСУ, который "не в состоянии справляться с этим заданием".

Как заявил Пашинский, после масштабных ЧП на военных арсеналах в Балаклее (Харьковская обл.) и Калиновке (Винницкая обл.) в 2017 году, профильный парламентский комитет "разработал полностью методичку: что нужно сделать, чтобы этого не повторялось".

"Все это было передано руководству Минобороны и Генштаба. К сожалению, я вынужден сегодня заявить, что ничего за год сделано не было", - подчеркнул нардеп. 

Источник: Interfax


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.