Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Новости об американской плавучей АЭС

Источник: ИА REGNUM
АЭС Sturgis в годы работы в зоне Панамского канала. Фото AtomInfo.ru

Ее удалось успешно ликвидировать

REGNUM  На базе Росатомфлота в Мурманске идет загрузка ядерного топлива уже в оба реактора ПАТЭС «Академик Ломоносов», и одновременно с этим, 1 октября, поступила информация об успехах американских атомных специалистов.

Инженерному корпусу армии США удалось успешно завершить работы по окончательному выводу из эксплуатации и демонтажу реакторной установки плавучей АЭС Sturgis. Sturigs была построена на базе судна постройки 40-х годов прошлого века и сдана в эксплуатацию в 1967 году. Использовали ее для нужд оборонного ведомства США в зоне Панамского канала, в 1976 году вернули в США и больше не эксплуатировали.

Отработанное высокообогащенное ядерное топливо из реактора извлекли уже в 1977—1978 годах, после чего приступили к разработке проекта полной утилизации реакторной установки. Проект продвигался с удивительной скоростью — уже в 2014 году, всего через 35 лет американские профессионалы смогли приступить к работе. После удаления с судна 600 тонн радиоактивных материалов в 2017 году им удалось удалить верхнюю часть защиты реактора, обеспечив доступ непосредственно к реакторному оборудованию. Самой сложной частью работ стало удаления корпуса реактора, весящего более 80 тонн, но и это было сделано — корпус реактора доставлен в хранилище радиоактивных отходов в округе Эндрюс штата Техас. Теперь судно полностью освобождено от всех ядерных материалов и оборудования, что позволит отправить его на переработку на металлолом.

События, происходящие с плавучими АЭС одновременно в России и в США, позволяют по достоинству оценить вклад каждой страны в развитие мирового атомного проекта. Американских специалистов можно поздравить с успешным завершением сложной работы.

Борис Марцинкевич


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.