Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

The Wall Street Journal: Российская пшеница бьет по американским фермерам

Источник: ВОЙНА и МИР
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Пока Россия стремительно наращивает экспорт пшеницы, американские фермеры закрывают свои предприятия со скоростью, не наблюдавшейся с 1980-х гг.

Рекордные объемы урожая и экспорта российской пшеницы угрожают благосостоянию фермеров США, которые все реже выдерживают конкуренцию на этом рынке, пишет издание The Wall Street Journal.

Цены на зерно на мировых рынках падают уже который год, но российское сельское хозяйство процветает. По данным издания, РФ экспортировала более 40 млн т пшеницы за минувший сельскохозяйственный год (завершился 30 июня), то есть примерно в два раза больше, чем годом ранее. Такой показатель является крупнейшим для любой страны за последнюю четверть века, пишет газета.

В 2016 г. Россия заняла первое место по объемам экспорта пшеницы, оттеснив США, а в 2018 г. также повторила рекорд, отмечает ТАСС со ссылкой на материал WSJ.

Кроме того, торговые споры США с Китаем и другими странами могут сделать российскую пшеницу еще более привлекательной, в случае если крупнейшие импортеры введут ответные пошлины на американское зерно, отмечает издание. КНР уже ввела тарифы в размере 25% на пшеницу из США, однако пока Москва не смогла извлечь из этого выгоду из-за китайских ограничений на импорт, в том числе из РФ, пишет газета со ссылкой на экспертов.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин заявил о том, что Россия вместе с Китаем оценивает возможности замещения части американских товаров в торговле с Китаем.

Об этом глава Минэкономразвития сообщил журналистам в рамках II Евразийского женского форума, проходящего в Санкт-Петербурге 19–21 сентября. Максим Орешкин отметил, что "торговая война" между США и Китаем будет оказывать негативное влияние на темпы роста мировой экономики, но при этом открывает определенные возможности для российских товаров на китайском рынке. 

Как подчеркивает издание, еще одним преимуществом российского зерна является его цена, что связано со снижением курса рубля по отношению к доллару. "Качество зерна из РФ стало лучше, и оно дешевле", - приводит газета слова Свитана Стилла, директора фирмы Solaris Commodities, которая, в частности, торгует российским зерном.

Как сообщалось ранее, в 2017 г. Россия собрала рекордный урожай зерна в размере 135,4 млн т. Урожай в 2018 г., по прогнозу Минсельхоза РФ, ожидается в объеме 105 млн т. В сентябре Минсельхоз, ранее озвучивавший ожидания по экспорту зерна в 2018-2019 сельскохозяйственном году (начался 1 июля 2018 г.) в размере 44-45 млн т, понизил прогнозный показатель до 35-37 млн т.  

Источник: VestiFinance

Из комментариев:

ПИКАНТНЫЕ ПОДРОБНОСТИ ОТ "ЭКСПЕРТА":
....

Как отмечает Свитхан Стилл, директор швейцарской компании Solaris Commodities SA, торгующей российским зерном, оно проникло уже почти в "задний двор Америки", Мексику, например, потому что с каждым годом повышается его качество и оно дешевеет.
Рост сельскохозяйственного экспорта России, включая зерно, рыбу и мясо, считает WSJ, несомненный результат диверсификации российской экономики, которая постепенно отходит от высокой зависимости от нефти и газа, дававших в годы расцвета половину поступлений в бюджет. Сейчас доля энергоносителей в российском бюджете снизилась до 40%.
"Зерно – наша нефть",- сказал в 2016 году тогдашний министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.
Дешевая пшеница из России успешно вытесняет американское и европейское зерно с Ближнего Востока и из Северной Африки. Сельскохозяйственный экспорт в 2017 г. составил 20,7 млрд долларов и обошел даже торговлю оружием. Сейчас сельское хозяйство по доле поступлений в бюджет уступает только энергетике. Пшеница является несомненным лидером среди сельхозпродуктов. Она приносит почти четверть доходов от сельскохозяйственного экспорта. В прошлом году, по данным Министерства сельского хозяйства США, посевные площади под пшеницу в России почти вдвое превышали американские. ............................

Есть и другие преимущества. Например, российские фермеры, покупающие семена у научно-исследовательских институтов сельского хозяйства, могут высаживать в следующем году семена, полученные от выращенных растений. Большинство американских фермеров покупают дорогие семена у таких компаний, как Bayer AG и DowDuPont Inc., и не имеют права пользоваться полученными семенами. Они должны покупать каждый год новые. ...................

Значительно дешевле, чем в Западной Европе и бензин.
В последние годы многие частные и государственные зерновые терминалы были модернизированы, что позволило существенно увеличить их пропускную способность. ...............
По прогнозам экономистов из Минсельхоза РФ, это позволит увеличить к 2020 г. экспорт зерна на 50% до 7,5 млн т в месяц.

expert.ru/2018/09/24/wsj-u-amerikanskih-fermerov-poyavilis-opasnyie-konkurentyi-iz-rossii/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.