Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

«Северный поток-2»: Меркель указала балтийским «тиграм» на их место

В минувшую пятницу Ангела Меркель посетила Литву и ласково, заботливо подняла местным политикам настроение на уик-энд. На совместной пресс-конференции с Далей Грибаускайте фрау канцлер высказалась по поводу одного трубопроводного газового проекта следующим образом:

Я знакома с критическим мнением стран Балтии о газопроводе, но потребность Германии в газе будет расти, и «Северный поток-2» для страны в этом случае является значимым проектом».

Вот она, европейская толерантность, любовь к демократии и образец истинной дипломатичности, Меркель ведь могла бы вообще в одно слово уложиться  - «Zurück!» Ан нет – целое предложение сочинила.

Госпожа канцлер настолько устала от того, что на «СП-2» шипят из-за океана, что обращать внимание на мнении такого экономического и политического гиганта, каким, без сомнения, является Литва, просто не намерена. В Германии пусть не бурно, но продолжает расти экономика, в том числе, химическая промышленность. Поэтому спрос на природный газ будет расти.

В Германии отлично развита газотранспортная система и достаточное количество интерконнекторов, по которым газ сможет поступать к тем соседям, которые традиционно пользовались газом из голландского месторождения Гроннинген – есть решение правительства Нидерландов о том, что добыча в ближайшие на нем будет полностью прекращена.

Это значит, что с газового рынка Европы исчезнут 25 млрд. кубометров газа, которые сейчас ежегодно добываются на Гроннингена. Следовательно, российский газ можно будет перепродавать с хорошей прибылью. И нет ни одной причины, по которой Германия не будет этого делать.

Кроме того, Берлину предстоит закрыть одну за другой все свои АЭС, которые сейчас обеспечивают 18% генерации электроэнергии. И вот в такой обстановке слушать недовольное мяуканье «балтийских тигров»? В современном «немецком молодежном» языке есть замечательная устойчивая идиома: «Leckt mich am Knie!» - «Поцелуй меня в колено!»

В ответ на реплику Ангелы Меркель уважаемая Даля Грибаускайте упустила прекрасную возможность промолчать: «Наш взгляд, проект основан на не очень хорошем опыте. Мы знаем, что значит зависеть от одного источника энергии из России». Прелесть какая! До 2009 года Литва входила в престижнейший мировой «атомный клуб», но совершенно добровольно закрыла оба реактора самой свежей из АЭС, построенных Советским Союзом – Игналинской.

При этом литовские политики прекрасно знали, что Игналинская АЭС давала Литве 80% необходимой ей электроэнергии, а все оставшиеся мегаватты электроэнергии и гигакалории тепловой энергии вырабатывались на газовых электростанциях. Ну, вот не сложилось в Литве ни с ископаемыми энергетическими ресурсами, ни с гидрорежимом имеющихся рек, единственная более-менее крупная ГЭС, Каунасская, имеет всего 100 МВт мощности.

Природный газ приходил и приходит в Литву аж по двум трубопроводам, от Инчукалнского подземного хранилища газа и из Минска, но вот же какая неожиданность - там и там он российский! Реакторы Игналинской АЭС после Чернобыля были основательно модернизированы во всем, что касалось их безопасности, ради этого даже ограничили их мощность. Росатом поставлял свежее ядерное топливо и забирал отработанное, и делал бы это при любых «политических ветрах» - репутация в мире атомной энергетики стоит много дороже, чем что бы то ни было.

Но Литва решила закрыть Игналинскую АЭС – и остановила реакторы. Добровольно. Не исключено, что даже с песнями – в Прибалтике прекрасные хоры. Закрыла, точно зная, что с этого момента ее энергетика на все 100% будет зависеть даже не от России как государства, а ровно от одного нашего концерна по имени «Газпром».

«Здравствуйте, Алексей Борисович! Не велика наша энергетическая система, да порядку в ней нет. Придите к нам и княжьте над ней!» - с прибалтийским акцентом прозвучало в кабинете главы «Газпрома». И теперь эти милые люди рассказывают Ангеле Меркель о том, как тяжко живет Литва, мучаясь энергетической зависимостью от России? В немецком языке есть еще масса интересных идиом. И в русском языке они есть – числом побольше и этажами поцветастее.  Но печатать их не принято – вот и мы не будем.

Марцинкевич Борис Источник: ИА REX Ссылка: http://www.iarex.ru/articles/60040.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.