Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Пенсионер из Коми пожертвовал миллион детскому дому

Источник: https://www.fresher.ru/

Глядя на 85-летнего пенсионера из республики Коми Евгения Васильевича, вряд ли можно заподозрить, что он миллионер. Старый деревянный дом, выцветшие шторы, потертая печка, алюминиевый чайник и железная кровать — совсем не так так представляется человек, который может пожертвовать огромную сумму совершенно незнакомым людям.

И тем не менее, история миллионного пожертвования привела социальных работников именно в этот дом.

Пенсионер из Коми пожертвовал миллион детскому дому

Евгений Васильевич Попов живет в селе Айкино. Совсем недавно он перевел миллион рублей на счет социально-реабилитационного центра «Гаврош». Об этом он никому не рассказал, только попросил своего бывшего коллегу помочь с операцией перевода денег. Когда в центр позвонили из бухгалтерии и рассказали о солидном переводе, директор очень удивилась. «Вы представляете, мы с Евгением Васильевичем даже знакомы не были», — говорит директор центра Надежда Асташкова.

Пенсионер из Коми пожертвовал миллион детскому дому

О центре «Гаврош» Евгений Васильевич узнал из газеты. А перевести на его счет деньги пенсионер задумал после того, как решил для себя, что накопленные им за полжизни деньги следует пустить на доброе дело. «Ничего мне не надо. У меня все, что нужно, есть», — говорит пенсионер. — «Телевизор, свет, радио — все удобства в доме есть. Чего еще надо?»

Пенсионер из Коми пожертвовал миллион детскому дому

Копить деньги Евгений Васильевич начал с самого начала своей работы в школе. Тогда он мечтал купить себе новый дом — со всеми удобствами, красивый, современный. Он завел шесть книжек в сберкассе, и с каждой зарплаты откладывал на них по небольшой сумме. А потом Евгений Васильевич оставил свою мечту о доме в стороне, но деньги, уже больше по привычке, все равно продолжал откладывать на книжки. «Мне отец велел жить в этом доме, который он сам построил. Говорил, живи в нем до самой смерти. Так и решил я остаться здесь до конца».

Пенсионер из Коми пожертвовал миллион детскому дому

И вот год назад пенсионер решил выяснить, сколько же у него накопилось средств на всех книжках. Узнав сумму, он испугался, что деньги эти пропадут. У Евгения Васильевича нет семьи, да и родственников никого не осталось, так что же произойдет с этом суммой после его смерти? Так и родилась у него идея отправить деньги в центр «Гаврош». Центр находится вниз по реке от села, в котором живет пенсионер. В этом заведении заботятся о детях, которые остались без родительского попечительства, или которые оказались в сложных жизненных ситуациях.

Пенсионер из Коми пожертвовал миллион детскому дому

Деньги Евгения Васильевича пошли на самое необходимое в центре — мебель, веранду, которая обвалилась накануне зимой, на компьютеры и мультимедийное оборудование. Работники центра разузнали о том, где живет пенсионер и приезжали к нему. «приезжали с ребятами в гости знакомиться. Решили, что еще приедем, уже как волонтеры — поможем по хозяйству», — говорит директор. Теперь подопечные «Гавроша» нередко навещают Евгения Васильевича и помогают ему по хозяйству.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.