Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Коллекционерам. Самые дорогие монеты России

Дорогие монеты России для многих коллекционеров имеют огромную ценность. Множество монет получили свою популярность благодаря различным факторам - от ошибок до недостатка материалов.

Многовековая история нашей страны включает в себя постоянно меняющиеся деньги. В наше время старые монеты стали собственностью коллекционеров, многие люди ищут их в разных коллекциях и музеях. Каковы самые дорогостоящие монеты в России, в том числе и королевские? Каковы были и есть особенности их творчества? Попробуем разобраться.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Следует отметить, что под словами "современные монеты" эксперты означают те, которые были выпущены Банком России с 1997 года. Мы всё еще держим эти денежные знаки в руках, но некоторые из них ушли в далекое прошлое. Все монеты можно классифицировать по типу, который зависит от нескольких особенностей:

1. Редкий год выпуска. Здесь учитывается номинал монеты, а также год ее выпуска.

2. Редкие сорта. Речь идет о монетах одного и того же наименования и года выпуска, но созданных с различиями в деталях. Например, дорогие монеты современной России могут отличаться от товарных знаков монетного двора, позиций и оборотов монограммы или изображения. Подобные различия делают деньги плохими, а, следовательно, дорогими.

3. Хороший брак. Занимательно, что монеты могут увеличить цену денег. Главное, чтобы брак был необычным и не испортил вид денежного знака.

РЕДКИЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ

Впервые дорогие монеты России выпустили в 2001 году: 50 копеек, рубль и 2 рубля. Они были сделаны подлинно, и всё же они считаются изумительными, ведь в их существование верят не все нумизматы. Стоимость этих монет начинается с 50 000 рублей, а цена самых дорогих, то есть 50 копеек, может достигать 100 000 рублей. Массового распределения этих монет среди населения не было, поэтому найти их в чьем-то кошельке будет просто нереально.

5 РУБЛЕЙ (1999 ГОД ВЫПУСКА)

Самыми дорогими монетами современной России считаются пять рублей, выпущенных в 1999 году. Официально говорится, что в 2009 году была обнаружена только одна такая монета. Более того, споры вокруг неё огромны: некоторые говорят, что монета была выпущена монетным двором в количестве не одного куска, другие утверждают, что монета была найдена с чеканкой во главе с монетным двором Санкт-Петербурга. Биметалл был использован для производства на основе меди и плакированного металла (когда один металл распыляется на другой). У белой монеты имеется 60 рифлений, а ее отличительные черты - это пронумерованная округленная вершина. Сегодня этот денежный знак является самым дорогим: такая монета в России стоит более 250 000 рублей.

ВЫПУСК 2003 ГОДА

В 2003 году монетный двор Санкт-Петербурга выпустил один, два и пять рублей. Они считаются редкими и обрели свою популярность благодаря рекламной кампании одного банка, который обещал большую сумму денег для покупки таких монет. Центральный банк России выпустил около 15 000 таких монет, только с SPMD. И они были выпущены для коллекций, хотя нумизматические наборы не были своевременно подготовлены, а в карманах коллекционеров находились деньги. Именно поэтому в наше время это не самые дорогие монеты России. Их стоимость начинается с 8000 рублей.

ЮБИЛЕЙНЫЙ 10-РУБЛЕВЫЙ ЧЯП

Юбилейные биметаллические монеты известны многим, и многие даже собирают их. Проблема началась в 2000 году, а их черта - монета, а не эмблема изображений древних городов и регионов страны. Они также были выпущены на определенные даты. Интересно, что мало кто знает, что сегодня стоимость этих монет во много сотен раз превышает номинальную стоимость. Эта цена оправдана тем, что монеты отчеканены аномально малым тиражом, и поэтому не все коллекционеры могут получить их.

Самые дорогие монеты в России среди юбилейных имели ограниченный тираж, а коллекционеры называли их акронимом для ЧЯП. К ним относятся такие монеты, как:

1. Чеченская республика (выпущено всего около 100 000 штук).

2. Ямало-Ненецкий автономный округ (100 000 штук также были выпущены).

3. Пермский край (выпущено 200 000 экземпляров).

Если учитывать ограниченный тираж, практически невозможно найти эти монеты, и именно по этой причине их ценность так высока. Если для монет из серии сборщиков NNP готовы заплатить около 10 000 рублей, остальные 73 монеты той же серии более доступны - их стоимость достигает максимум 3 000 рублей. Каковы же причины этого несоответствия?

МИФЫ ВОКРУГ CNF

Малое количество специалистов могут объяснить, почему цена на эту валюту меняется так сильно. Многие говорят, что они были выпущены первыми в серии юбилеев, но эта теория ошибочна: первые биметаллические монеты были выпущены в 2000 году. Их выпуск был посвящён 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Из этого следует, что эти дорогие монеты в России, у которых часто завышена стоимость, особо не имеют длинной истории, но они не менее популярны у нумизматов.

Также есть и другое мнение: другие материалы, используемые для монет CNY. Но это тоже миф, потому как все юбилейные десятки, посвященные разным городам и событиям, имеют медное кольцо и диск из мелеора. Все монеты имеют одинаковый вес, состав, диаметр и толщину, то есть технические характеристики абсолютно одинаковы. Самой главной причиной такой высокой стоимости является ограниченный тираж.

МОНЕТЫ РЕДКИХ СОРТОВ

Не всегда цена за монету - это ограниченное издание. Есть и специальные монеты, например, они не имеют марки монетного двора или других разных марок. С точки зрения недостающего знака монетного двора в 10 самых дорогих монет России входят:

1. Пять копеек (выпущены в 2002 году) - их чеканка была проведена SPMD и MMD. Эти монеты были выпущены по нескольким типам рисунков лицевой и обратной сторон. Но наиболее востребованным для коллекционеров было 5 копеек в 2002 году, у которых на передней стороне не было штампа монетного двора. Вы можете купить такую монету за 3500 рублей.

2. Пять копеек (выпущены в 2003 году) - интересный вид стал из них монетой без печати, в зависимости от сохранения этой валюты котируется в среднем 500 рублей.

3. Два рубля издания 2001 года, с печатью в честь сорокалетия полета Ю. А. Гагарина. Дорогие монеты России были пополнены этими денежными знаками, поскольку ни один мятой, кажется, не выпустил их, но они все же были в обращении. В каких тиражах - неизвестно, но в курсе они были. Их стоимость сегодня составляет 30 000-50 000 рублей, особенно если отсутствует изображение монетного двора.

РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ ШТЕМПЕЛЕЙ

Наиболее популярными коллекционными монетами являются рубль, выпущенный в 1997 году в Московском монетном дворе. Монета в этой номинальной стоимости, по мнению экспертов, может стоить около 8000 рублей.

Интерес для коллекционеров есть и у тех монет, в которых маркировки смешиваются. Это редкое явление, поэтому стоимость дефектных монет сразу же взлетает. Например, в 2007 году чеканили 50 копеек, но почему-то с изображением 5 копеек. Интересно, но они популярны среди монет, потому что существует лишь небольшая кучка 50 копеек, которые не обладают ферромагнитными свойствами. Это дорогие монеты России, которые вы можете купить, в среднем, за 15 000 рублей.

НАРУШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА

Коллекционеры всегда охотятся за чем-то необычным, для них отсутствие производства - не повод отказаться от интересной монеты. Таким образом, самыми популярными технологическими ошибками являются:

1. Монеты на сторонних заготовках - в них чеканка была проведена на других участках, были случаи, когда чеканка проводилась на несуществующих заготовках. Например, в 2001 году было 50 копеек с дефицитом: они были отпечатаны на партии за 10 копеек, что сразу же повысило их стоимость на рынке коллекционеров. Юбилейный десятый рубль, посвященный Свердловской области, был выпущен на заготовку за 50 копеек.

2. Денежные знаки, в которых было две лицевых или две оборотных стороны. Этот дефицит производства привел к тому, что дорогие монеты современной России пополнились пятью копейками (выпущены в 1998 году) и одним рублем (выпущен в 1997 году). Первая монета была выпущена с двойной лицевой стороной, вторая - с двойной обратной.

3. Деньги с инклюзивным браком. Это происходит, когда одна монета отпечатана на другой, то есть, когда первая застряла в штампе.

4. Некоторые денежные знаки не поднимаются, что также привлекает внимание многих коллекционеров.

ПОДВЕДЕМ ИТОГ: ДОРОГИЕ МОНЕТЫ РОССИИ В 1997-2013 ГОДАХ

Редкие памятники современности, а также привлекательные коллекционные монеты можно приобрести по следующим ценам:

1. 100 000 - 250 000 рублей: 5 рублей, выпущенных в 1999 году, 50 копеек, выпущенных в 2001 году.

2. За 20 000 рублей вы получите возможность купить один, два и пять рублей, выпущенных в 2003 году.

3. Рубль с широким выпуском 1997 года, 10-копеечная монета 2001 года, пять копеек (выпущены в 2002 году), юбилейные монеты, посвященные Ямало-Ненецкому автономному округу, Пермскому краю и Чеченской Республике имеют стоимость 10 000 рублей.

Цена самой дорогой монеты России всегда меняется: ее нужно учитывать коллекционерам. Следует помнить, что в современных условиях российской экономики для многих это хороший способ разбогатеть за счет их нумизматических коллекций.

ДЕНЬГИ ЦАРСКОЙ РОССИИ: ОБЗОР ПОПУЛЯРНОСТИ

По-видимому, эти монеты доступны только самым богатым, так как их стоимость, время от времени, может достигать и несколько миллионов рублей. Мы предлагаем обзор самых популярных монет:

1. Рубль (был выпущен в 1705 году). Покупка обойдется в полтора миллиона рублей. 1 рубль, введенный в обращение Петром I, напоминает внешние черты польского талера. Кроме того, серебро для его производства было импортировано из-за границы. И самый популярный среди коллекционеров - 1 рубль в 1705 году, который был выпущен с ошибкой в дате. Это самая дорогая монета царской России эпохи Петра.

2. Копейка квадратной формы (чеканка была проведена в 1726 году). Он стоит около двух миллионов рублей, а его популярность обусловлена его редкой формой и необычным весом. Современному покупателю приходилось всего около дюжины таких монет, а копейки - самые большие по размеру и весу (они весят почти 17 гр).

3. Серебряный рубль 1730 года. Монета была выпущена во время правления Анны Иоановны: среди людей ее называли «Анна с цепью». Мы знаем только три редких рубля подобного типа, один из которых был продан на сумму 700 000 долларов на американском аукционе. В то время это были самые дорогие монеты России.

4. Редкая 20-рублевая монета, появившаяся в 1755 году. Она была выпущена сразу же после денежной реформы 1755 года в двух экземплярах. Один из них хранится в Эрмитаже, а второй куплен коллекционером из Лондона за полмиллиона фунтов стерлингов.

5. 1 рубль, выпущенный в 1806 году, стоит около двух миллионов рублей. Более того, в обороте находилось всего около дюжины монет с профилем императора Александра I: именно он запретил зарабатывать деньги своим имиджем.

6. Константиновский рубль (выпущен в ограниченном издании в 1825 году). Возможно, это самая популярная монета Российской империи, которая на аукционе имеет стоимость более 100 000 долларов. Его популярность оправдана таинственным процессом преследования. Например, в царской России никогда не было такого императора с таким именем, поэтому многие эксперты считают, что чеканка была ошибкой. Другие эксперты говорят, что монета может быть выпущена в честь возможной коронации Константина Павловича. Но он отказался от престола, а взял его брат Николай I.

7. Платиновая 12-рублевая монета 1836 года. Ее можно безопасно включить в список «Дорогие монеты России». Цены на единственную в мире платиновую продукцию для общей привлекательности достигают пяти миллионов рублей. И ни одна страна в мире не преследовала эти материальные деньги для общественного использования. 12 рублей в 1836 году были выпущены только в 11 экземплярах, причем большинство из них поселилось в карманах коллекционеров.

8. Рубль 1861 года также входит в список самых дорогих монет России. Для него коллекционеры готовы предоставить около полумиллиона рублей, естественно, с условием хорошего состояния.

ДО 1900 ГОДА

Среди монет, выпущенных после 1900 года, следует отметить следующие:

1. 5 рублей (год выпуска - 1907 год). Эта монета стоит около 4,5 миллионов рублей, а ее популярность связана с необычной датой выпуска. Чеканка была проведена в честь основания храма на столетие победы над армией Наполеона. Монеты были сделаны из золота, 100 из них были заложены в фундамент, а еще 9 - раздаются участникам торжественной церемонии. Сегодня они иногда появляются на аукционе, однако просят не менее 4,5 миллионов рублей.

2. 25-рублевая монета 1908 года. Она будет стоить около двух миллионов рублей. Монета редка, и история ее появления довольно необычна. 25-рублевки чеканились из самородка, найденного в XХ веке в Сибири. Николай II дал приказ - дать четверки своим друзьям и родственникам.

3. 5 копеек (год выпуска - 1916 год). Это медные копейки, которые были охвачены острой нехваткой серебра и меди. В результате было решено сделать деньги проще и дешевле по их стоимости. Примечательно, но даже эта медь стоит около полутора миллионов рублей, и если они хорошо сохранились, то стоят ещё дороже.

4. 50 копеек (чеканили в 1929 году). Это самая дорогая монета Советской России, для которой аукционы готовы поставить около 10 миллионов рублей. Эти полутоны были созданы на Монетном дворе Ленинграда с использованием меди и никеля, что соответствовало новой экономической политике Советского правительства. Такие монеты быстро прекратили использование, но одна из них была найдена на аукционе и была указана даже в 10 миллионов рублей. Обратите внимание, что это рекордная цена, которую можно заплатить за советскую монету.

Самые дорогие монеты в России можно отнести в ряд редких монетарных признаков, которые в свое время были в популяции. И это означает, что коллекции нумизматов будут пополняться с помощью редких денег.

©


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.