Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Польше назревает бунт из-за поддержки украинского садоводства

Поляки находятся на пределе из-за планов МИД Польши финансировать проект, нацеленный на развитие садоводства на украинской Волыни. В данном случае местных фермеров возмутил тот факт, что за счет польского бюджета финансируются и создаются конкуренты для польских производителей.

Ожидается, что Польша оплатит покупку 70 тысяч высококачественных саженцев малины польских сортов, а также экологически чистых средств защиты растений и технического оборудования для украинских фермеров. Поддержка будет оказана в общей сложности 30 предприятиям и фермерским хозяйствам из Волынской области. Более того, продукция, финансируемая Польшей, попадет на польский рынок, поскольку проект предполагает подписание долгосрочных контрактов с польскими заводами по переработке фруктов.

Однако подобные планы совершенно не нравятся польским фермерам. Так, недавно в Сети большую популярность набрало видео, на котором глава Ассоциации польских производителей картофеля и овощей Михал Колодзейчак общается с заместителем министра сельского хозяйства Яцеком Богуцким. На нем представитель фермеров выложил чиновнику прямо на стол пакеты с ягодами, а также высказал свое возмущение низкими закупочными ценами на эту продукцию. Но еще большее недовольство Колодзейчака вызвали планы польского МИДа по финансированию украинского садоводства.

"Минимум 70 тысяч лучших саженцев на Украину. Вы отдаете себе отчет, что происходит? Только когда вы будете на Волыни их сажать, то скажите украинцам, чтобы плуг слишком глубоко не опускали, потому что попадут на кости поляков. И, вероятно, они теми же вилами будут сажать, которые втыкали в спину полякам. А вы сегодня их финансируете!" – заявил он.

Затем Колодзейчак вручил замминистра женский вариант футболки с логотипом Ассоциации, утверждая, что чиновник ведет себя не как мужчина, поскольку не реагирует на сообщения СМИ об упомянутом проекте. Обвинив руководителей Министерства сельского хозяйства в том, что они «не служат польским интересам», фермер также потребовал от них, чтобы они обратились в МИД для блокировки проекта развития садоводства на Украине.

По мнению Колодзейчака, низкие цены на ягоды на рынке, являются результатом конкуренции из Украины. Он также обратил внимание на угрозу украинской конкуренции на фоне потери клиентов в России.

"Сегодня никто не понимает, какую угрозу представляет этот рынок (Украина - прим). (...) Что вы сделали с Россией? Поссорили нас с Россией, с крупнейшим клиентом. Вы ищете клиентов в Китае, а здесь, рядом есть наши клиенты, которые звонят и плачут", - обратился он к замминистра.

В заключение Колодзейчак покинул собрание в Министерстве, подчеркнув, что проект поддержки садоводства на Украине является «выстрелом в голову» польским фермерам:

"Мы покидаем это собрание, и по мне, каждый должен его покинуть. Если деньги из Польши идут на производство малины на Украине, с которой у нас есть проблемы, это ужасно. Это не выстрел в колено, это выстрел в голову", - констатировал он.

Позже Ассоциация польских производителей картофеля и овощей направило письмо министру сельского хозяйства Яну Ардановскому, в котором потребовала от него объяснений по поводу проекта на Волыни. В письме, отмечается, что реализация таких планов противоречит национальным интересам страны, а на фоне драматической ситуации у польских производителей малины и вовсе может привести к уничтожению производства этой ягоды в Польше. В поддержку местных производителей также выступило объединение Kukiz’15.

"Я призываю министра иностранных дел для объяснения этой скандальной ситуации и ответа на вопрос, почему поддерживается производство на Украине, а не в Польше", - заявил депутат от этого объединения Ярослав Сахайко на  пресс-конференции в Сейме.

В Kukiz’15 полагают, что такого рода действия могут привести к закрытию польских плантаций, которые окажутся неконкурентоспособными по сравнению с украинскими из-за лучших почв, дешевых средств производства и неограниченных посевных площадей на Украине. Своих фермеров активно поддержали и польские интернет-пользователи, вот их некоторые комментарии про украинцев, собравшие лайки на популярном портале Wirtualna Polska:

"Я не понимаю, почему польское правительство помогает украинцам. Забыли, сколько поляков они вырезали на Волыни? (…) Они убили поляков, а вы сейчас им помогаете и поддерживаете, вместо того, чтобы поддержать и оказать помощь молодым польским фермерам. Выгнать их (украинцев – прим.) из страны туда, где их место, а потом заняться соотечественниками и дать нашим работу"

 

«Ведь давно уже было сказано, что принятие Украины в ЕС добьет польское сельское хозяйство, и видно, что ПиС (правящая партия в Польше – прим) очень «старается».

 

"Через пару лет Украина будет продавать все дешевле, чем у наших фермеров. От яблок и малины до зерна. Польша их поддерживает в ЕС. Глупость!"

 

"Точно, вся эта Украина нам боком выходит. Они поубивали бы нас, если бы только могли, как наших бабушек и дедушек, а мы им открываем ворота в Польшу"

 

"Хотите дальнейшего унижения УПАинцами поляков и польских фермеров? Хотите Польши, колонизированной приверженцами УПА*? Голосуйте за антинародный ПиС!"

Следует отметить, что польские фермеры настроены очень решительно и планируют провести 13 июля в Варшаве манифестацию против политики правительства в области сельского хозяйства. Организатором этой акции является Овощно-картофельный союз во главе с Михалом Колодзейчаком. Фермеры будут протестовать против низких закупочных цен на сельхозпродукцию, однако не намерены оставлять без внимания и проект по развитию садоводства на Волыни.

"Мы не можем позволить пренебрежение к нам", - заявил Колодзейчак, говоря о планах польского МИДа.

Новости Украины


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.